СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Еда кусочками

Добрый вечер. Ребенку один год, возникает рвотный рефлекс от его мелкими кусочками. Ранее в 9 месяцев пыталась вводить, но ребенка сильно прям рвало, решила оставить на попозже. Сейчас год все равно рвотный рефлекс. Сама кушает печеньку, жует, тертое яблоко тоже кушает. И все остальное в виде пюре. Что делать с рвотным рефлексом.

Нет
30 лет
16 Февраля 2023·Просмотров: 1505·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Вы даете кусочки отдельно, как пальчиковую еду, или подмешиваете в пюре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, до этого давала желток в пюре, решила дать желток мелкими мелкими кусочками, на них рвотный рефлекс.

Желток неудачный продукт, у него такая консистенция что просто так может рвотный рефлекс быть.
пробуйте готовить на пару овощи до мягкости, которые ребенок обычно ест в виде пюре, нарезайте их брусочками, чтобы было удобно брать ручками, например соцветия брокколи, цветной капусты, морковь, картофель. и выкладывайте их ребенку на столик по отдельности.
другой вариант готовить еду и постепенно все меньше и меньше пробивать ее блендером. сначала делать пюре гуще, потом оставлять кусочки, потом кусочки крупнее, потом просто разминать вилкой. Но в этом варианте дети, не привыкшие жевать, могут давиться. потому что пюре они глотают как молоко, залпом, и пытаются еду так же залпом проглотить, а ваша задача чтобы ребенок ее держал во рту, перекатывал язычком, жевал.
свежие фрукты тоже можно давать, только виноград и круглые ягоды первое время надо разрезать на четвертинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ. Она жует сама печенье и тертое яблоко, где-то в 11 месяцев вообще стала делать жевательные движения, я и решила постепенно уже отходить от пюре. У нее раньше даже консистенция биотворога Тема вызывала рвотный рефлекс. Попробую вариант с вилкой, и затем как первый вариант маленькие проваренные овощи.
Просто не могу понять почему так, у знакомой ребенку 9 месяцев ест кусочки фруктов и овощей, мясо, все в порядке. Это связано с повышенным рвотным рефлексом, а почему тогда он повышен, пытаюсь это понять.

Принятый ответ

Часто родители боятся, что ребенок подавится и оттягивают момент перехода на кусочки, так как малейшие признаки поперхивания вызывают сильные переживания.
На самом деле это такой же навык, как и все остальное, ребенок учится пережевывать пищу до нужного размера и глотать ее, часто поперхивается, откашливает ее и продолжает жевать дальше.

Здравствуйте. Пробуйте переводить постепенно, измельчайте блендером еду и с каждым разом все меньше. Так ребенок постепенно будет привыкать к кусочкам. Вы кусочки овощей даёте? Они должны быть хорошо разваренными, прям мягкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, да овощи. Поняла вас спасибо. Просто не могу понять почему так, у знакомой ребенку 9 месяцев ест кусочки фруктов и овощей, мясо, все в порядке. Это связано с повышенным рвотным рефлексом, а почему тогда он повышен, пытаюсь это понять.

Видела выше что вы давали желток, ребёнку могла не понравиться сама консистенция.
Даёте ребёнку ниблер? Учит ребёнка жевать, как вариант для бучения, но и не подавится.
Предлагайте более вкусные варианты, банан, сладкая тыква.
Овощи такие как брокколи или цветная капуста давайте прям соцветиями, и держать удобно, и ребёнку интересно.
Сажайте с собой за стол, чтобы ребенок видел и кушал со всеми.
Предлагайте, но не настаивайте. В первую очередь все детки индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо. Поняла вас ?

Здравствуйте! Возможно ребенок еще не готов к кусочкам. Так как ребенок хорошо ест пюре, попробуйте разминать вилкой отварные овощи, так они будут не такие измельченные, а потом уже кусочки, лучше, чтобы ребенок брал их сначала руками, так и мелкая моторика будет развиваться и мышцы ротовой полости.

Здравствуйте) попробуйте давать ему мягкие продукты, чтобы он сам руками отламывал необходимые ему кусочки. Многие дети едят кусочки только таким способом первое время. Мягкие, такие как банан например

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.