Консультация терапевта /

Как кормить новорожденного на ИВ — вопрос №2720001

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу понять как выстроить питание новорожденному 17 дней, сначала были на смешенном вск, но молока не хватало, ребенок не набирал вес. Педиатр постепенно увеличивала дозу смеси и сейчас даю по 90, молока почти нет уже. Набрали 400 гр и вес сейчас 3800. Ребенок не выдерживает интервалы в 3 часа, толком не спит. 1-1,5 часа укладываний, потом сон 1час и начинает просыпаться, беспокоиться, капризничать потом процедуры, массаж, глазки, подмывание и прочее и получается минут 30. И интервал же выходит 3-3,5, а иногда и 4 часа. И потом все по новой.. отдыха нет вообще. Я переживаю очень

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В ситуации со смесью сейчас рекомендуется такой же подход как и при ГВ - кормление по требованию.
То есть кормите смесью так часто и в таком объёме, как требует ребёнок. Это не обязательно раз в 3 часа, это может быть и чаще. Это не обязательно 90 мл, это может быть и больше, если ребёнок усваивает большее количество и не наедается 90 мл смеси. Попробуйте кормить, когда ребёнок просит. И касаемо объёма смеси, он может быть разным в зависимости от кормления. Например навели 90 мл, ребёнок съел и ещё голодный, наведите ещё 30 мл и предложите.
Потом постепенно режим кормления наладится.
И я бы Вам посоветовала всё равно прикладывать ребёнка к груди каждое кормление, это хорошая стимуляция лактации, может быть, обратиться к консультанту по грудному вскармливанию очно. Потому что есть хороший шанс восстановить лактацию и потом постепенно уйти от смеси. Важно прикладывать к груди до кормления смесью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Детки не выдерживают интервал, кормить рекомендую по требованию. Не забывайте поить ребёнка водой детской с маркировкой 0+ и детским чаем по возарсту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт ночного перерыва - ребёнок спит, значит не голоден. Будить ребёнка чтобы накормить не рeкoмeндую категорически. Нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомендую перебивать сон ребёнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После пробуждения - сразу кормим, потом 20-30 минут носить столбиком и потом можно подмывание и др гигиенические процедуры. Напоминаю, что подмывать и мальчиков и девочек надо спереди назад: от лобка к копчику, то есть вода попадает сначала на лобок, затем омывает половые органы и далее омывает анальное отверстие и оттуда стекает в канализацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам для качественной консультации.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала переадресовать вопрос педиатрам, это ветка терапевтов
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Кормите ребенка по требованию, раз он не выдерживает такие интервалы.