Копрограмма у ребёнка 2 года
Здравствуйте расшифруйте результат анализов, есть ли что -то плохое, на что обратить внимание, бывают запоры, иногда кровь в кале, на живот не жалуется, спрашиваю говорит не болит. Интересует белок очень ну и остальное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты не обнаружены), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Кровь в кале какого цвета? Трещины были исключены?
Белок не означает воспаление. Оно говорит что неполностью произошло усвоение. Потому что недостаточно ещё у детей ферментов, чтобы полностью расщеплять белки до аминокислот(в таком состоянии они усваиваются и расщепляются).
Как питается ребёнок?
Эндже, особой диеты нет, не солим, не перчим, с утра каши, в обед супы, перекусы фрукты овощи, мясо много любит есть и молочку.
Поняла.
Если есть запоры, то могут быть трещины, и из за этого кровь в стуле. Рекомендуется очная консультация хирурга.
Пьёте слабительные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перед сдачей копрограммы не соблюдать диету с исключением мяса и молочных продуктов, то присутствие белка в копрограмме это норма, так как ферментативная система ещё не сформирована у деток в этом возрасте . Воспаления по копрограмме нет, соответствует возрасту.
Кровь в кале может быть следствием анальной трещины из за запоров. Нужен осмотр хирурга. В рацион питания вводите больше клетчатки ( фрукты, овощи) хорошо помогает чернослив и настой из чернослива. Обязательно питьевой режим 40 мл на кг массы тела в день.
Если это все безуспешно значит нужно решить вопрос о приёме препаратов форлакс / дюфалак курсом до стойкой нормализации стула .
Анна, да мы все это принимаем, а оскалаты в кале это что ? Мясо убирали, молочку нет, может быть сдать анализ на условно патогенную флору ?
Анализ кала на дисбактериоз в этом возрасте не иныормативен, так как микрофлора кишечника ещё формируется . Каждый раз будете сдавать , каждый раз могут быть разные показатели. Оксалаты это соли они допустимы как в кале, так и в моче у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте) по копрограмме без воспалительных изменений.
Покажите ребёнка детскому хирургу либо проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты копрограммы в пределах возрастной нормы. По поводу крови в стуле, нужен осмотр детского хирурга на предмет анальной трещины. Увеличьте питьевой режим ребёнка до 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла,
В копрограмме воспалительных изменений нет, возрастная норма