Консультация кардиолога /

Дозировка бисопролола — вопрос №1278217

Здравствуйте. Попал в отделение неврологии с паническими атаками, всд, тахикардией. 8 лет принимал Анаприлин от тахикардии 10-20мг утром. Врач невролог резко заменил Анаприлин на 5 мг Бисопролола. Так и выписался из больницы, дальнейших рекомендаций по приёму данного бета-блокатора не дали, сказали лишь выпивать таблетку 5 мг по утрам и лечить невроз. В итоге давление по утрам 107-110 на 67-75. Пульс после всех дел, еды, туалета не выше 76-82. После приёма таблетки биспоролола пульс вечером 47-58, в зависимости от положения тела и занятий, редко выше 60. Хотя при приёме анаприлина пульс был ну хотя бы 60-70 в спокойном состоянии. Вопрос - могу ли я спустя неделю бисопролола в дозировке 5 мг самостоятельно снизить дозировку до 2,5 мг и понаблюдать за давлением и пульсом? Или делать самостоятельно это опасно? Сердце как-то медленно и усиленно бьётся от него, ощущение, что не мой препарат. Может такое быть или это субъективные ощущения после анаприлина и следует продолжить приём биспоролола в дозировке 5 мг?

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Вы можете снизить дозу бисопролола до 2,5 мг, никакой опасности нет. А лучше заменить его на эгилок 12,5 ( 25) мг утром - он меньше снижает давление, более мягкого действия. Или можно вернуться к приему анаприлина, если с ним Вы лучше себя чувствовали. Обычно при панических атаках он помогает лучше других бета-адреноблокаторов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо за ответ. Завтра попробую снизить дозировку до 2,5мг и посмотрю на самочувствие. Или это лучше сделать в день, когда находишься дома и можешь следить за давлением и пульсом. Просто завтра мне нужно будет уехать к другому врачу, лишние нервы, вдруг дозировка окажется недостаточной, а добавить ещё 2,5 мг будет нельзя, ведь биспоролол пьётся в одно и то же время. Синдрома отмены при замене снова на анаприлин точно не случится, если принимаю биспоролол лишь неделю? Просто анаприлин действует всего 4-6 часов и потом становится не очень, возвращается тахикардия, биспоролол хотя бы держит сутки.

Кардиолог
Да, лучше уменьшить дозировку бисопролола, когда будете дома. Если тахикардия у Вас постоянная, то лучше оставить бисопролол в меньшей дозе или эгилок. Анаприлин нужно принимать 2-3 раза в день в этом случае, это не удобно. Синдрома отмены не будет.
Кардиолог
Александр, добрый вечер. Считали целесообразным снизить дозировку бисопролола до 2,5 мг и понаблюдать за давлением и пульсом (как Вы и обозначили).

Не рекомендую пить анаприлин на ежедневной основе, это скорее препарат экстренной помощи. Эффект от его приёма кратковременный и нестойкий. Бисопролол - подходит для ежедневного приёма. Дозировка подбирается по пульсу (пульс в покое должен быть не ниже 55 уд\мин)

Александр, снизьте дозировку до 2,5 мг, принимайте утром натощак. И в плановом порядке запишитесь на приём к кардиологу. Потому что нужно решить вопрос, а нужен ли Вам вообще бисопролол или другой аналогичный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо Вам за ответ. Пульс в покое в положении сидя должен быть такой? Естественно, что лёжа он чуть ниже. К кардиологу записан на понедельник. Опасаюсь, не случится ли чего плохого от бисопролола в дозировке 5 мг за эти дни. К сожалению, плотно подсел на анаприлин, за 8 лет сформировалась привычка, знаю, что нельзя было его столько принимать, но с ним я мог жить полноценно, тем более пил я его только по утрам после еды, и к вечеру тахикардия уже не возвращалась, сердце само работало нормально без лишнего адреналина. Но вот как с месяц назад случилось обострение ВСД, теперь ищу замену анаприлину на время лечения, чтобы не пить анаприлин по несколько раз в сутки.
Кардиолог
Контролируйте пульс сидя, в состоянии покоя, чтобы несколько стандартизировать эту процедуру. Образно говоря: когда вы сидите и смотрите телевизор или читаете книгу - это оптимальные условия, чтобы замерить пульс
Клиент
Ксения, хорошо. Пульс после лёгкого перекуса за просмотром телевизора 48-49. Давление 120-80. Можно пульс как-то повысить? Боязно ложиться спать. Честно говоря, для меня это не норма. Что в этой ситуации посоветуете. Завтра просто понизить дозировку или перейти на анаприлин до посещения кардиолога?
Клиент
Ксения, спасибо за разъяснения, невнимательно прочитал предыдущий ответ. Всего вам хорошего и здоровья. Потом отпишусь, как повлияло снижение дозировки.
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Нужно разобраться сначала с вашей тахикардией.
Если есть результаты ЭКГ и ЭХО-КГ- прикрепите к вопросу.
Прикрепите также свежие результаты обследований, если имеются. Интересует общий анализ крови (нет ли анемии), ферритин (исключить латентный железодефицит), белок, глюкоза, холестерин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб, вит д-25 он.
Вам всего 28 лет,..если ваше сердце здорово, если ЭХО-КГ без патологии, тахикардия по экг синусовая- на фоне волнений, усиления тревожности, то и лечить вам нужно не сердце, и принимать нужно не кардиологические препараты, а противотревожные. Тоесть, вы влияете на следствие, убирая симптомы. А нужно устранить причину тахикардии.
Лечением панических атак успешно занимаются врачи-психотерапевты.
Необходимы сеансы психотерапии и курсовой приём препаратов, на фоне чего снизится уровень тревожности, и тахикардия с паническими атаками вас беспокоить не будет.
Естественно, нужно исключить состояния, которые могут провоцировать тахикардию (анемия, железодефицит, ионный дисбаланс, гиперфункция щитовидной железы...) и устранить их.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения, алкоголя.
Что касаемо пульсурежающих препаратов: молодым мужчинам нежелателен приём бета-блокаторов, так как они могут в качестве побочного эффекта вызывать эректильную дисфункцию. Исключением является небиволол. Можете начать приём с 2,5 мг 1 р/д утром. Коррекция дозы -по уровню частоты пульса и давления.
Если на фоне бета-блокаторов отмечается чрезмерное снижение давления, то с пульсурежающей целью при синусовом ритме можно вместо небиволола принимать кораксан (ивабрадин), он только на частоту сердечных сокращений влияет (снижает). Можно начать с минимума 2,5 мг-2 р/д. Если пульс частит- тогда увеличить дозу до 5 мг- 1-2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, что мог прикрепил, свежие анализы крови будут готовы только в понедельник. Есть ли сердечная патология на ваш взгляд? Если нет и нужно лечить тревогу, то я переживаю из-за побочных эффектов антидепрессантов, нейролептиков или транквилизаторов. На фоне их приема часто развивается тахикардия, с которой я так пытаюсь бороться. И бета блокаторы с ними не совместимы, исходя из инструкции. Получается замкнутый круг. Почему раньше мне хватало анаприлина и я был обычный полный сил человек, а тут вдруг все таки ухудшилось. Элементарное перенапряжение на фоне недосыпа и алкоголя могли спровоцировать тот же кардионевроз? И как теперь нормализовать работу сердца и сосудов, сон ухудшился, выспаться почти не могу. И сердце работает не так, как прежде. Ещё и остеохондроз обнаружили от чего болит голова + синдром позвоночной артерии. Все это наложилось одно на другое. ...
Терапевт
По сердцу ничего плохого нет. Симптомы связаны с неврозом.Невроз нужно лечить. Когда снизится уровень тревожности- нормализуется и пульс, и давление, улучшится сон, перестанут беспокоить боли в спине (при тревожности определенные группы мышц спины могут спазмироваться, при этом защемление нервных корешков и наличие мышечного спазма дают боли в спине), перестанут беспокоить головные боли..
Я повторюсь, вы пытаетесь убрать следствие, а нужно повлиять на причину.
Именно антидепрессанты группы сиоз вам и необходимы. Обычно переносятся они хорошо. Не читайте инструкцию. Побочные эффекты ВОЗМОЖНЫЕ, и производитель обязан указать все, но необязательно они у вас проявятся.
В первые недели приёма возможно появление побочных эффектов, в том числе - тахикардия, усиление тревожности, побочные со стороны желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому психотерапевты назначают в первый месяц приёма антидепрессанта дополнительно транквилизатор или нейролептик, чтобы смягчить адаптацию к препарату.
Приём курсовой, но курс приёма антидепрессанта длительный, не менее года. Плюс психотерапия.
Я рекомендую настоятельно посетить психотерапевта и начать полноценное лечение.
На фоне приёма антидепрессанта при тахикардии возможен приём небиволола (при тахикардии и повышенном давлении), приём кораксана также возможен .
Неврозы сейчас - довольно частое явление у пациентов молодого и среднего возраста, перенесших ковид.
Вполне возможно, что на фоне перенесенной инфекции у вас и произошла дестабилизация вегетативной нервной системы со всеми вытекающими последствиями.
Клиент
Мария Алексеевна, огромное спасибо за совет. Наконец то хоть какой-то врач предложил схему лечения. Посещу психотерапевта в ближайшее время. А после назначенного им лечения антидепрессантами и прочим нужно будет советоваться с кардиологом насчёт выбора препарата против тахикардии или психотерапевт сам должен знать все побочные эффекты и посоветовать нужный бета блокатор на этот случай? Или можно спокойно переходить на небивалол или кораксан, без очного посещения кардиолога? С Биспоролола хотелось бы слезть поскорее. Отменять его постепенно, как здесь посоветовали? 2-3 дня 2.5 мг, потом ещё меньше. Но в таком случае чем курировать приступ тахикардии, если такие дозировки биспоролола не будут работать. Не добавлять же к нему другое лекарство?
Терапевт
Можете перейти на небиволол сразу. Вы верно говорите- дозировку снизите, снизится эффективность, придётся принимать что-то дополнительно. Постепенно отменять нет необходимости. Если сегодня, например, принимаете бисопролол, то завтра бисопролол не принимаете, а принимаете уже небиволол.
Если у вас помимо тахикардии и давление повышается- небиволол предпочтительнее кораксана. Начать можно с 2,5 мг. Назначения можете согласовать хоть с терапевтом, который вас наблюдает, хоть с кардиологом.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Бисопролол - это бето - блокатор и достаточно серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов , в том числе провоцирует эректильную дисфункцию. Не советую его принимать, тем более он избыточно снижает Вам давление и пульс !
Необходимо постепенно отменить его и заменить на ивабрадин 5 мг утром, он снижает только пульс. , давление не снижает !
И курсом препараты магния , наиболее эффективный и безопасный Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь., обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но давление у меня тоже высокое, бывает 135-140 на 90/100. Его мне тоже надо снижать чем-то?
Кардиолог
Александр, я поняла.
В таком случае в данном случае оптимально подойдёт изоптин СР 240 мг 1/2 таблетки утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса, не имеет таких побочных эффектов как у бисопролола , действует сутки
Клиент
Юлия, спасибо большое, впервые узнал о таком препарате, предложу его своему кардиологу при встрече в понедельник, я так понял он рецептурный? могу до этого момента принимать биспоролол или лучше анаприлин?
Кардиолог
Александр, на данном этапе необходимо постепенно снижать дозу бисопролола и постепенно отменять , принимайте 2,5 мг 2 дня и ещё 2 дня в дозе 1,25 мг , потом можно отменить полностью, в этом случае не будет синдрома отмены. При этом можно подключить анаприлин 10 мг утром и 5 мг вечером.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо! С завтрашнего дня начну снижать биспоролол, а если сниженной дозировки будет недостаточно для купирования тахикардии и давления, что тогда делать? В любом случае на данном этапе его лучше отменять и пить анаприлин? Боюсь привыкания к биспорололу, лучше уж анаприлин какой-то период попить 2 раза в день.
Кардиолог
Александр, антидепрессанты и транквилизаторы , как Вам здесь рекомендуют , это конечно правильно и конечно необходимо!
Но вот в любом случае Вам необходим препарат на этапе накопления психотропной терапии в крови , для стабилизации давления и пульса .
Небивалол - однозначно не надо , во первых очень слабый препарат , во вторых , не менее выражены побочные эффекты , как и у бисопролола !!!
Поэтому , схема такая :
Сейчас уменьшайте дозу бисопролола , по схеме как я выше написала и вот когда второй день приема бисопролола в дозе 1,25 мг подключайте изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром.
На фоне такой коррекции терапии Как препарат скорой помощи используйте анаприлин 10 мг , при повышении пульса 90 в мин и выше
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете снизить для начала дозу бисопролола до 2,5 мг.
Позже перейти на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, можете снизить дозу до 2. 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае бисопролол не нужен, нужно стабилизировать эмоциональный фон, при тахикардии приём анаприлина ситуационно
Клиент
Анна, а если пульс каждый день частит? И давление высокое. До стабилизации эмоционального фона ведь надо их чем-то снижать?
Кардиолог, Терапевт
Смотря до каких цифр