Пульс при орви

Здравствуйте. Простыла и стала замечать пульс до 100,это нормально? Просто в покое такого пульса не было. И давление нижнее до 88-90. Пью каждый день амлодипин. Надо ли что то выпить от пульса? Я просто очень тревожная и любые показатели давления и пульса когда они не в норме меня пугают

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

При орви на фоне интоксикации, воспаления, нарушения носового дыхания , повышении температуры - пульс в норме будет выше, чем обычно.
Нет никаких опасных симптомов. Амлодипин так же обладает эффектом ускорения пульса.

Пейте больше жидкости 1.5-2 литра в сутки, исключите активные спорт нагрузки, кофе, крепкий чай на период болезни.
Можно сделать ЭКГ, чтобы точно не волноваться.
Пульс после выздоровления в первые недели приходит в норму.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А давление нижнее тоже от орви может повышаться?

Нет, давление обычно не повышается при орви. Может быть так влияет снижение привычной активности, или нарушение сна. Приём жаропонижающего может повышать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста, не переживайте,На фоне любого воспалительного процесса Учащение пульса-Это нормальное явление, как реакция на интоксикацию организма.Лечения это не требует.в дальнейшем само нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне инфекционного процесса возможно повышение пульса.
Рекомендуем лечение основного заболевания.
Питьевой режим 1,5-2 литра .
Постельный режим.
При необходимости как скорая помощь анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение частоты пульса - это не нормальное (как и само ОРВИ) но абсолютно закономерное явление на фоне повышения температуры тела
И даже если температура близка к нормальной, сама инфекция и изменения в организме, возникшие под ее влиянием должны вызывать повышение частоты пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ответ на ОРВИ пульс компенсаторно повышается (реакция на токсины вируса и повышение температуры ) , это нормальная реакция организма, после выздоровления пульс самостоятельно уредится
Дополнительно от пульса ничего принимать нет необходимости, только лечение первопричины(ОРВИ)

Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Крепкого здоровья

Здравствуйте. При ОРВИ вследствие повышения температуры тела и интоксикации пульс повышается в норме, возникает физиологическая тахикардия, это не патология. Лечение в данной ситуации не требуется. Не переживайте. Показатели пульса и давления при выздоровлении придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте.
При ОРВИ возможно два механизма повышения пульса:
- при повышении температуры тела на 1 градус повышается сердцебиение на 10 ударов
- собственно производные жизнедеятельности вируса, простым языком говоря токсины, действуют стимулирующе на сердце, что в том числе вызывает повышение пульса.
Не беспокойтесь, это совершенно не опасно, иногда может быть такое до 3 недель до выздоровления. Тогда обычно мы рекомендуем адекватное количество сна, прогулки на свежем воздухе, приём продуктов, богатых калием и магнием (картофель, бананы, сухофрукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы!