Консультация кардиолога /

Повышены показатели липидного комплекса — вопрос №3096569

Здравствуйте
Была у невролога на приеме по поводу ночного онемения кистей рук. Предварительно поставив диагноз защемления нерва в лучезапястном суставе, назначила ЭНМГ и анализ крови в т ч липидный комплекс Вот анализ показал отклонения
У меня гипертония Пью Нолипрел самую маленькую дозировку Иногда , где-то 1 раз в 2-3 мес бывают скачки давления, чаще всего на фоне недосыпания

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония - пью нолипрел 0,625+2,5 Преддиабет 2 типа - глюкоза 5,5. Инсулинорезистентность- 9 Ожирение - ИМТ 37,9 Пременопауза

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая наличие гипертонии, преддиабета уровень ЛПНП повышен, норма ЛПНП определяется сердечно-сосудистым риском, в данном случае рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи, что понять наличие бляшек, для определения интенсивности терапии(от размера бляшки будет зависеть целевой ЛПНП и интенсивность терапии)
Менопауза? курение?
Плюс дополнительно к препарату рекомендуется немедикаментозные мероприятия (регулярные физические нагрузки, снижение массы тела, диета гиполипидемическая)
Кардиолог
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить показания к статинам, нужно понимать какие у вас факторы риска (возраст, вредные привычки, курение).
Также можно выполнить УЗДС сосудов шеи.
Обращайтесь, рада помочь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Повышение артериального давления возможно на фоне патологии позвоночника, также на фоне переутомления.
Изменения функции почек, рекомендуем УЗИ почек.
При выявлении атеросклеротических изменений рекомендуем рассмотреть прием статинов.
На данный момент рекомендуем соблюдать диету.
Ограничить прием жирного, жареного, сладкого, мучного.
Буду ража вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение холестерина умеренное . Оно может быть связано с дисгормональными отклонениями на фоне предменопаузы, ожирения.
Если на УЗИ сосудов не будет значимых признаков атеросклероза, то уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой и увеличением физической активности.
Не переживайте! Отклонения умеренные , при отсутствии атеросклероза на УЗИ не несут значимых угроз.
Клиент
Здравствуйте Сделала УЗИ сосудов шеи и головы
Терапевт, Кардиолог
Признаков атеросклероза нет. ( КИМ не утолщена) .
Показаний к приёму статинов нет.
Вероятно , что повышение холестерина дисгормонального характера.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина, тг, лнпн может быть связано с погрешностью в диете, избыточной массой тела. Также на фоне изменений в работе желчевыводящих путей, жп, печени возможен рост холестерина . Рекомендую пройти Узи ОБП. Проверить ЩФ, ГГТ. Курсовой прием желчегонных, гепатопротекторов положительно может повлиять на липидный спектр.
Также проверьте ТТГ, Т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне чего может расти холестерин, быть ожирение.
Чтобы решить есть ли необходимость в приеме статинов, важно пройти Узи сосудов шеи и желательно н/к. Если будут бляшки 25% и выше, прием статинов показан.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты. Увеличьте физ активность. Курсом можно принимать Армолипид - это препарат красного риса, Бад, неплохо холестерин снижает.