Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если печёт желудок , и ноет с правой части подреберьями — вопрос №1278664

Здравствуйте последнее время печёт желудок чтобы не поела . Ставят диагноз Бульбит. Дуоденогастральный рефлекс . Пролечила его омез , Альмагель , ребагит и денол . На месяц три утихло и опять все началось .

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром WPW , остеохондроз грудного отдела

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспаление слизистой пищевода , желудка , 12 пк. Заброс желчи в желудок .

Вам необходимо выполнить:
узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , ремней , корсетов .
Из рациона исключить : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно в терапии рефлюксов начинать с режима, а именно с антирефлюксного : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Курс лечения был вполне адекватный, единственное лишний денол, он не показан, с учётом картины ФГДС. Группы назначены верно, но в схеме не хватало прокинетиков, это препараты, которые способствуют лучшему смыканию сфинктерного аппарата (ганатон, итомед, ретч). Данная группа принимается за 15 минут до еды перед основными приёмами пищи.

И всё же, лучше очно обратится к доктору и подобрать терапию с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Функциональная диспепсия. Билиарная дисфункция (?).

Дообследование: дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП, БАК.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения , здравствуйте. Как у вас дела в эмоциональном плане ? Есть ли повышенная тревожность , стресс на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте да у меня всегда тревожность и стрессы так как есть панически атаки
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы можете конечно пролечиться , соблюдать антирефлбксный режим , но если не разберетесь с тревожностью и ПА , то все равно получится замкнутый круг. Нужно в этом направлении тоже работать . ЖКТ очень чувствительно относится на стрессовый фактор , как правило идет разлад работы сфинктерной системы , отсюда наблюдаются забросы и желчные и кислотные .
Клиент
Виктория, что же делать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прорабатывать причину ПА и параллельно заниматься гастро-проблемами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо сдать анализы кала на хеликобактер пилори и при его наличии его пролечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет? УЗИ брюшной полости выполняли?