Сильный страх в приёме препаратов.

Здравствуйте! Есть необходимость в обращении к психотерапевту, но сильный страх в приёме препаратов. Был негативный опыт с антидепрессантами - мне прописали Эсциталопрам 1табл. утром, что оказалось большой первичной дозировкой (нужна была 1/4), дело дошло до серотонинового синдрома. После этого я боялась пить все таблетки (даже прописанный мне ранее кветиапин, который в общем-то я спокойно пила) кроме НПВС, даже витамины не всегда могла заставить себя спокойно выпить, а если выпивала, надумывала себе побочки, наступали панические атаки, появился страх увеличенных зрачков, что иногда мне кажется до сих пор, а из-за внушаемого мною же страха он действительно немного увеличивался в размерах, когда я наблюдаю за ними. Прошло пол года с момента этого неприятного случая, я с того момента перестала пить другие препараты назначенные мне психотерапевтом, сейчас понимаю, что мне всё-так нужна помощь, но от одной только мысли о непредсказуемых побочных действиях таблеток, тревожно, страшно. На данный момент мой главный страх это действие таблеток на сосуды и АД, есть некоторые проблемы. Хотелось бы узнать, есть ли препараты, которые меньше всего влияют именно на сосуды и АД? Если нужны какие-то подробности, с радостью отвечу вам.

Невралгия грудного ОП, остеохондроз шейного и грудного ОП. Тахикардия.
21 год

Анастасия, здравствуйте! Вы можете сходить на консультацию к психотерапевту и озвучить свои страхи. Никто не заставит Вас пить препараты. Если возникнут побочные эффекты - препараты можно отменить. Для начала можно попринимать противотревожные препараты или обязательно их принимать вместе с антидепрессантом. Постепенно будете повышать дозировку. Ну и саму психотерарию никто не отменял. Можете с этим к психологу пойти, а не к психотерапевту! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никанор, к сожалению один лишь психолог не смог помочь мне, был опыт, поэтому планирую снова обратиться к психотерапевту,
Расскажите, пожалуйста, просто большинство психотерапевтов (по моему опыту и опыту знакомых) не рекомендуют изначально сдать какие-то анализы, те же гормоны/ОАК/ЭКГ и т.п., после разговоров сразу пытаются назначить медикаментозную схему лечения, на сколько вообще это верный подход?
Есть ли какие-то возможные рекомендации психотерапевта, которые изначально должны меня насторожить и задуматься сменить врача? К примеру - выписывание антидепрессантов сразу после первого сеанса, не заинетересованность перед назначением препаратов в хронических заболеваниях и т.п.

Анастасия, понимаете, на такие вопросы сложно отвечать. С одной стороны, специалист по вашим жалобам и внешнему осмотру может понять, что природа Ваших жалоб только психогенная скорее всего. С другой, назначение кучи анализов без повода - это трата ваших денег. Должен быть баланс. Не думайте, что мы не видим и не знаем про соматические заболевания. Если надо, врач предложит сдать гормоны или посетить кардиолога и т.д. Но если Вы сомневаетесь в компетенции врача или просто хотите перестраховаться - посетите 2 врачей.

Анастасия. добрый день!
Понимаю. что был опыт, и сами вы тревожный человек. И именно Ваши переживания и вызывают симптоматику. Поэтому сейчас, Вы правы - необходимо разобраться с "причиной" - страхом приема препаратов., который накручивает вас. Вы проходили работу с психотерапевтом? В вашем случае это очень поможет и усилит эффект и от препаратов и параллельно Вы проработаете вопрос "тревожных мыслей"))
Обязательно со всем справитесь. Конечно, препараты помогут убрать симптом, но работать надо и с привычкой "мыслить негативно")) Это наша привычка, и мы сами ее можем убрать. да для этого необходимы усилия, время, но это точно в Ваших силах!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга,
(Вы проходили работу с психотерапевтом?) -
После этого неприятного случая, психотерапевта я всё-таки сменила, но после назначения мне препаратов новым психотерапевтом, я полезла в интернет читать побочные дейстивя/отзывы людей, начиталась всякого плохого и просто бросила рецепт на препарат в далекий ящик, после этого обращалась к психологам, но диалог был не на тему страха приёма препаратов
Сейчас стараюсь на максимум исключить у себя какие-то болезни, вот пока только не решила точно, какие анализы сдать кроме ОАК, чтобы убедиться, что в целом организм функционирует без проблем и препараты пить можно.
Пока чем дальше я иду, тем больше внушаю себе всякие болезни и действительно потом страдаю из-за этого. Дело дошло до того, что я внушила себе, что у меня заложены уши, каким-то образом умудряюсь похрустывать ушами (как бы раскладывать), проверилась у ЛОР, сказали, что всё впорядке. А потом узнала у знакомых, что так похрустывать ушами умеют все). Но эта привычка на столько въелась, что я постоянно напрягаю челюсть, как бы зевая закрытым ртом, чтобы услышать хрустик, и так 24/7

Принятый ответ

Анастасия, Вы правы, что с врачом должно быть доверие, Вы должны чувствовать поддержку - поэтому не бойтесь подбирать специалиста.
Иногда бывает, что "просто не сошлись" - здесь очень важен человеческий фактор, а в Вашем случае - еще и препараты.

То, что Вы описываете - это яркие показатели тревожных мыслей, которые естественно Вы и дальше закручиваете. Понимаю, что сложно сейчас Вам без медикаментов начать работу со сменой фокуса мыслей и их проработкой - но все же начните хотя бы по одной в день. Вот сейчас Вы пишите по поводу "ушей" - возьмите проработайте эти переживания. По АВС схеме(посмотрите КПТ терапию, очень подробно описано в Терапии беспокойства Д.Бернса -чего именно боитесь по поводу заложенности ушей итак описывайте от самого страшного, к менее, менее ...минимум 10 пунктов и самому благоприятному варианту - просто заложило и уже все хорошо.
Понимаю, что в Вашем состоянии это "кажется" не сработает. Но когда Вы пропишите - уже снизится уровень тревоги, и именно эти мысли не будут вызывать такую реакцию. Понимаю, что их у вас много... Но шаг за шагом уменьшается их количество и тревожный фон, уходит симптоматика.
Поэтому надо начать действовать: Первое Вы уже делаете - найти психотерапевта, назначить схему лечения. ". начать работать с когнициями и делать по маленьким шагам. Не требуйте от себя невозможного - получилось здорово! Пока "сорвалось" - ничего это тоже шаг - Вы же это замечаете. Главное помнить - что это состояние говорит лишь об одном - что Вы раньше не умели реагировать на свои эмоции, проживать их - и сейчас тело пробует Вас "подружить" и какими бы "странными" методы и переживания не были - это для того, чтобы сгармонизировать Вашу систему))
Поэтому заручитесь поддержкой врача и помогите себе самой восстановиться и найти контакт с собой))

Здравствуйте,
Поскольку повышение уровня вашей тревожности провоцирует появление стразов и это мешает процессу лечения , тоо стоит обратиться с этитм вопросом к психотерапевту для прохождения курса противотревожной психотерапии. И в первую очередь проработать вашу травмирующую ситуации, связханную с приемом препаратов. Кактольк вы это сделаете , напряжение вэто йтеме спадет и вы сможете самостоятельно контролировать прием препаратов без придумывания побочки, вы сможете улучших процесс своего выздоровления. Тогда параллельно с приемом препаратов вы сможете путем психотерапии вы сможете подобраться к истокам ваших проблем, которые провоцируют повышение уровня тревоги, проработать их и научиться реагировать по другому на жизненные ситуации и стрессы без тревоги, паникки и страхов.
Поэтому необходимо обратиться на очной прием к психоетрапевту и подробно описать все ваши проблемы.

Здравствуйте!
Найдите врача, которому сможете доверить свои переживания и страхи, грамотный врач вас успокоит и вы начнете принимать лечение. Пожалуйста не читайте инструкции к препаратам, лучше задайте все вопросы врачу на приеме. Можете даже подготовить список вопросов. В вашем случае, учитывая ваш негативный опыт лечения, лучше всего лечиться под очным контролем врача, и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Под очным контролем врача лечиться, к сожалению, возможности нет, город маленький, даже в области мало хороших специалистов, приходится ограничиваться "онлайн" приёмом, что на самом деле не очень мне нравится именно в первый сеанс, в дальнейшем онлайн консультации с тем же специалистом меня бы не сильно напрягали.
Спасибо за совет о зарнее подготовленных вопросов, возьму на заметку

Понятно. Тогда хорошо что вы задаете вопросы здесь, всегда можно это делать, когда появляются вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здраствуйте, рекомендовано обратиться к психотерапевту очно, описать подробно жалобы, подобрать лечение+психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. При проявлении побочных эффектов доктор скорректирует лечение и минимизирует не нужные проявления , не переживайте Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!