Антидепрессант селектра
Здравствуйте, мне 39 лет на фоне длительного стресса и болезни началась тревога, раннее пробуждение, сосудистый криз и полное бессилие, ничего не интересно, то что радовало не радует, сил нет даже готовить еду... Сейчас уже 6 недель принимаю селектру в дозировке 10 мг утром, 2 таблетки грандаксина днем, тералиджен 1/2 на ночь. Сохраняется всё кроме сильной тревоги. Теперь просто желание лежать. И после того как выпью таблетку селектры и грандаксина утром через минут 30-60 в животе начинаются "бабочки" но это неприятное ощущение... Подскажите пожалуйста может в моем лечении что-то не так? Психотерапию не прохожу, нет финансов на неё, потому что сейчас я без работы из-за своего состояния. Я с марта месяца в таком состоянии уже сильно устала, помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Если вы принимаете 10 мг селектры уже 6 недель, и симптоматика купируется не до конца, это говорит о том что дозировка недостаточная, нужно повышать. В таких случаях повышают до 12,5 или 15 мг и принимают 3-4 недели, к тому времени оценивают состояние. В идеале у вас должна пройти вся симптоматика и вам можно будет уйти с грандаксина и тералиджена, остаться только на селектре.
Екатерина, спасибо.
Мне ещё прописали дневной стационар для сосудов будут что-то делать. С 15 числа начинается лечение, может стоит подождать и не поднимать дозировку? Эти препараты смогут улучшить состояние? У меня был сосудистый криз
Принятый ответ
Антидепрессант так или иначе повышать надо. Поможет ли лечение, не зная препаратов не сказать.
Здравствуйте, дозировку селекторы надо увеличить до 15-20 мг/сут, тогда будет эффект. Прибавлять по 2,5 мг в неделю, что бы отслеживать динамику начните вести дневник эмоций. Раз нет возможности заниматься с психотерапевтом, то начните самостоятельно изучать и применять практики по осознанности, релаксацию по Джекобсону.
Екатерина, спасибо.
Не могу знать, что вам назначат в дневном стационаре, но дозировку антидепрессанта однозначно надо повышать.
Здравствуйте, возможно увеличение дозы антидепрессанта сначала до 15 мг 2 недели,- посмотреть изменится или нет, если есть улучшения, но недостаточно, тогда увеличение до 20 мг- это максимум. Грандаксин уже надо отменять. Тералиджен можно повысить если днем нет сонливости принимать днем. Если психотерапией нет финансов , тогда выполнять начните самостоятельно дыхательные техники. время тревоги важно справиться с некоторыми физическими симптомами — например, с высоким сердцебиением. В этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Татьяна, спасибо.
В любом случае лучше все делать с рекомендации лечащего врача, раз вы идете в дневной стационар, там согласуете.
Здравствуйте, требуется УВ дозировки АД до 15 мг 2 нед наблюдения при недостаточной эффективности УВ до 20 мг.
Анастасия, спасибо.