Беременность

Добрый день! В анамнезе 3 ЗБ. Сейчас беременность 6 недель, принимаю витрум пренаталь, Вит д, дюфастон по 1 таб 3 р/д, утрожестан 2 р/д, клексан 0,4, метипред 1/2, заметила что после приема метипреда появилось очень сильное чувство голода, особенно ночью встаю 1-2 раза, чтобы покушать, соответственно бессонница, ком в горле, горечь во рту, апатия, усталость.

30 лет

Здравствуйте. У Вас беременность в результате врт?
по поводу аппетита: глюкозу крови нужно проверять.
если норма - рассматривать как побочный эффект метипреда.

Ольга, беременность самостоятельная

В таком случае не рекомендуется смешивать 2 вида прогестеронов: дюфастон у Вас идет в максимальной дозировке. применение утрожестана не оправдано.

Ольга, поняла. Но все таки меня больше беспокоит метипред, когда его можно будет отменять ?

а какие показания к его назначению вообще были? он продолжает применяться при беременности, если женщина была на терапии метипредом до нее(ВДКН).

Ольга, назначили так как до этого были ЗБ

Принятый ответ

я не могу Вам ответить на вопрос, когда будет отменен метипред, т.к. не вижу установленных показаний к его применению.
обсудите с Вашим лечащим врачом каждое его назначение. задайте вопрос: почему у Вас 2 препарата прогестерона, а не 1. какие обследования были основанием для метипреда и как скоро он будет отменен.
Я вижу винегрет из назначений. не могу исключить, что метипред нужен и показан. но замершие беременности без установленных причин не являются показанием к назначению системного глюкокортикоида при беременности.

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

На фоне Метипреда может быть чувство голода и прочие описанные Вами жалобы. Старайтесь не кушать высококалорийную пишу, на этом препарате быстро набирается вес за счёт желания кушать. И стоит проверить глюкозу венозной плазмы натощак

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать