Консультация гематолога /

Анемии B12, ЖДА, цинк — вопрос №1279210

Здравствуйте! На фоне атрофического гастрита имеются дефицитные состояния по следующим показателям
1) В12 было 8 ( при норме от 148 до 660) . После 10 уколов через 1/2 дня (дозировка 5 мл по 200мг) внутримышечно, стало 1110. Через 2 месяца упало до 58. Поскажите схему подколок б12
2) ЖДА. Было гемоглобин 114, сывороточное железо 2,75, ферритин 5,5. Приём Тотема 2 ампулы в день перед едой 2 месяца. Через месяц гемоглобин 134, железо 10. Через 2 месяца
Приёма (сейчас) железо 22 (верхняя граница нормы, ферритин 30. Ферритин мне сказали должен быть равен весу - у меня 74 вес. Возникает вопрос при низком ферритине, но нормальном гемоглобине и сывороточном железе надо ли дальше принимать железо?
3) всё три месяца лечения цинк на нижней границе нормы 9-10 ед. Не растёт ни уменьшается. Ела с едой БАДы цинка актив, потом цитрат цинка. Думаю может нужны другие цинкосодержащие препараты в другой дозировке. Порекомендуйте, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоимунный атрофический гастрит, витилиго, аутоимунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
1) Анкерманн по 1 мг 1 р/д утром, принимать до тех пор пока витамин в12 не придет в норму, с последующим контролем витамина в 12 через 3 месяца приема.
2)препараты железа рекомендовано принимать 3 месяца курсом, пока железо в норму не придет. Для нас важен ферритин, именно он отвечает за запас железа в организме, поэтому в дальнейшем достаточно контроля ферритина.
3)селцинк 1 т 1 р/д утром месяц и контроль.
ps:также если у Вас хронический дефицит железа рекомендую Вам дообследование: эфгдс, фкс, кал на скрытую кровь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
При низком ферритине необходимо и дальше принимать железо!

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
1. Сначала необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц, далее можно оставить однократное ежемесячное введение. В таблетках витамин В12 у вас усваиваться скорее всего не будет.
2. Низкий ферритин говорит о том, что есть латентный дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железами еще в течение месяца, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40 (от веса не зависит). Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Далее после лечения можно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
3. Уровень цинка в крови не всегда достоверный, нужно ориентироваться и на клинические данные: состояние ногтей, кожи, волос. Можно применять комплексы с медью (где цинка до 50 мг), например, от Solaray курсами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У вас есть альтернатива - колоть Вит В12 внутримышечно по схеме, или принимать ежедневно в таблетках. Можно использовать препарат Анкерманн, как написала доктор выше но, учитывая наличие анемии, схема следующая: Для перорального применения: Вит В12 2000-3000 мкг в день внутрь 4-6 недель, контроль анализа, прием препаратов до нормального уровня Вит В12 и исчезновения симптомов анемии, далее поддерживающая дозировка 1000 мкг пожизненно. Препарат всасываться будет.
2) Коррекция анемии и железодефицита, продолжить прием Тотемы в течение 4 нед с последующим контролем гемоглобина и ферритина до достижения уровня гемоглобина 120 г/л и ферритина 40-50 нг/л. Или, если плохо усваивается, переходите на Мальтофер по 2 таб в день.
3) Если на нижней границе нормы, то коррекция не требуется, только в период ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо. Вит б12 у меня не усваивается обычным путём из за атрофического аутоимунного гастрита, антител к фактору Касла и париетальным клеткам желудка(. Только уколы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, я прекрасно понимаю, что у вас атрофический гастрит. Эта схема рассчитана на пассивное усвоение витамина В12 без участия внутреннего фактора Камила и по официальным исследованиям не уступает по эффективности схеме в уколах.
Клиент
Екатерина, спасибо, не знала про такой вариант.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, в настоящее время данных за железодефицит у вас нет - норма Ферритина от 30, в дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

По созданию депо витамина В12 тактика такая - по 500мкг в течение 2-3 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно для поддержания депо