Консультация терапевта /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2722861

Сдала ЭКГ , беспокоило жжение в груди пару дней. У меня ЖДА. Расшифруйте , пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖДА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг склонность к тахикардии.
На фоне учащенного пульса имеются нарушения реполяризации.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Метаболические изменения на фоне анемии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на пульс и тахикардию? Лекарства .

Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного пульса ивабрадин 5 мг утром и вечером, не снижает пульс
Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ нет данных за острую патологию.
Вероятно,ваши жалобы,на фоне ЖДА.
Так же это может быть на фоне остеохондроза, повышенного уровня тревожности, на фоне ГЭРБ.
Для уточнения:
-МРТ грудного отдела позвоночника
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
-если проблема не будет найдена - сделать ФГДС.

На данный момент возможен прием магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В вашем случае они обусловлены анемией.
Скажите, жжение постоянное или нет? Есть ли изжога?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Вчера и позавчера была изжога , жжение пару дней ,очень меня пугает. Начиталась, что инфаркт (
Кардиолог
Тогда жжение и изжога являются проявлением ГЭРБ
Нужно сделать ФГДС. А ситуационно можно принять гевискон или алмагель
Терапевт
Здравствуйте,данных по ЭКГ за острую патологию(инфаркт )-нет.
Для оценки степени тахикардии рекомендовано дополнительно пройти суточный монитор ЭКГ,и уже из этих данных отталкиваться в выборе с доктором препаратов.
Подскажите пожалуйста есть ли проблемы с ЖКТ(не обследовались ли?)
Иногда жжение за грудиной может быть проявлением рефлюкса (заброса кислоты в пищевод),а так же проявлением патологии грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте! Имеется кифосколиоз грудо- поясничного отдела , ещё с подросткового возраста. А с желудком проблем не было , вот несколько дней назад на фоне приема Сорбифера началась диарея, изжога. А жжение началось пару дней назад , иногда не жжет ,по ночам не беспокоит.
Терапевт
Вероятнее всего с изжогой данные Симптомы и были связанны.Произошел заброс кислого содержимого в пищевод(который и находится за грудиной)
В подобных случаях желательно пройти ФГДС.
Скорректировать питание исключая жареное ,жирное,острое ,кислое.
Из препаратов в таких случаях рекомендуют:Альмагель по 1 мерной ложке 3 раза в сутки+на ночь
Так же при повторном появлении боли попробуйте выпить алмагель -2 ложечки.
При положительном эффекте -связь с ЖКТ 100%.

Будьте здоровы ??
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, на ЭКГ ритм синусовый, правильный, данных за инфаркт миокарда, блокады не выявлено.
Лечите ли вы ЖДА?
Причинами болей в грудной клетке могут быть: заболевания позвоночника (остеохондроз, грыжи дисков, протрузии), заболевания органов жкт(гэрб, гастрит, ЖКБ), а так же психоэмоциональный стресс.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с сердечком все неплохо по ЭКГ. Есть изменения, которые характерны для нехватки кислорода в организме на фоне ЖДА. Отсюда тахикардия, например.

Вы получаете лечение?
На фоне ЖДА и моут быть различной локализации боли, в т.ч. и что вы описываете.