Консультация эндокринолога /

Контроль ТТГ при гипотериозе — вопрос №1741303

Добрый день! Подскажи пожалуйста. Интересует два вопроса:
1. Диагноз: гипотиреоз и ЖДА. Беременность 31-я неделя. Живу в маленькой городе, эндокринолога в поликлинике нет. Чтобы поехать в областную больницу талон нужно брать за месяц. Последний месяц ТТГ скачет. Хотелось бы узнать есть ли какая-то формула как можно рассчитать дозу л-тироксина исходя из результатов анализов, чтобы можно было контролировать самостоятельно?Последний раз ТТГ был завышен (16,3)
2. Врач предлагает пить комплекс витаминов для беременных в которых присутствует йод (50 мкг за один прием). Можно ли при гипотиреозе принимать хоть какое-то количества йода? Если да, то как это влияет на ТТГ? И влияет ли вообще?
Спасибо за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз, ЖДА

Эндокринолог
Здравствуйте
После ТТГ 16- дозировку меняли?
Какая сейчас дозировка тироксина ?

Вы можете дополнительно принимать йод 200 мкг
Йод нужен ребёнку
Клиент
Дарья Валерьевна, ко врачу сейчас нет возможности попасть. Месяц назад назначали 150 дозировку

Клиент
Дарья Валерьевна, йод на ттг как-то может повлиять?
Эндокринолог
Ваш рост и вес ?
Эндокринолог
Йод не повлияет , не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, 170 рос 72,6 вес (набрала 9 кг)
Эндокринолог
Потребность в тироксине при беременности увеличивается
Поэтому контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Норма для Вас до 3
Если принимаете 150 и прошёл мес и стал ТТГ 16, то увеличить до 175 мкг
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас какая доза тироксина у вас?
Клиент
Елена Валерьевна, дозировка месяц назад была 150 (рост 170, вес 72)
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, вам при ТТГ равном 16, месяц назад подняли дозу до 150мкг?

Или он у вас сейчас на данный момент на этой дозе равен 16? Это свежий анализ?
Клиент
Елена Валерьевна, месяц назад у меня упал ТТГ назначили 150 дозировку. Сейчас чувствую себя плохо стала пересдавать ТТГ - пришел завешенный.
Эндокринолог
Тогда принимайте тироксин в дозе 175 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.

Если где-то в комплексах витаминов для беременных есть йод, то рассчитывайте приём так, чтобы общая доза йода была 200мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 если принимаете 150 мкг и ттг 16.3 то прибавить на 25 мкг, если повышается незначительно то достаточно прибавить на 12.5 мкг, вам нужно прибавить до 175 мкг и через месяц сдать на ттг. Потребность в препарате зависит ещё от веса
2 йод 200 - 250 мкг в день принимают всю беременность и во время кормления грудью несмотря на гипотиреоз, он нужен ребёнку. На ттг не влияет