Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд кожи, покраснение — вопрос №1279478

Девочка. 15 лет. Появился зуд и покраснение кожи на разных участках тела. Каждый день проявляется на новых участках, на тех что чесались допустим вчера не остаётся и следа. Сменили стиральный порошок, гель для душа. Не помогло. От Полисорба начались запоры. Лоратодин, эриус не помогли. колили супрастин. Эффект на полдня. К вечеру опять появляется симптомы. От супрастина ей жутко хочется спать. Зиртек тоже не помог. Как быть?в последние дни покраснения и зуд ещё чаще стали беспокоить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно. Этот параметр отражает аллергофон. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены (и максимально исключить их из жизни).

Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также ждем триптазу

Дома продолжайте антигистаминные. При ухудшении ситуации-очно к врачу/скорая для уколов преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Может стоит заменить антигистаминные на другие какие либо, так как тебе что мы пробывали нам не помогают

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллегра 120 2 р/д с едой и уколы преднизолона 3-5 дней подряд
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Будем сдавать алерготест
Клиент
Марина Михайловна, преднизолон в какой дозировки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из расчета 1мг на каждый 1кг массы. Но это должен делать врач
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер. Мы немного в замешательстве какой из этих двух анализов лучше сдать в нашем случае-имунокап или алергочип alex2?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Они оба хорошие. Выбирайте по деньгам
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Посмотрите пожалуйста ещё раз анализы. Триптаза и эозинофильный катионный белок готов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Триптаза нормальная, мастоцитоза нет. Нужно сдавать на аллергены
Клиент
Марина Михайловна, на алергены сегодня сдали. А эозинофильный белок о чем говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тоже маркер аллергии. Больше отражает верхние дыхательные пути
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Будем ждать результата на алергены. Действительно девочка очень сильно реагирует на цветение трав летом. Чихает, насморк, слезяться глаза. Один раз понюхала букет цветов и сразу алергичесеая реакция. Вот только не пойму почему зимой сейчас алергия проявилась?! Цветов и трав нет. Всё под снегом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также есть признаки небольшой анемии. Нужно больше красного мяса в пищу и препараты железа (но это уже после того, как крапивница пройдет)
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, есть необходимость обследоваться на гель менты, паразиты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, есть смысл пройти полноценное обследование ЖКТ у гастроэнтеролога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лариса, добрый день!
У ребенка реакция по типу крапивницы. Иммуноглобулин Е высокий, надо дообследование.
Сдайте биохимический анализ с СРБ, ферритин, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, кровь на ИФА к лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококку + исследование на паразитоз - кал методом parasep трехкратно.
Далее поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше сдавать методом ImmunoCap - самый качественный и признанный метод.
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную) панель аллергенов, также методом ImmunoCap.

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).
Продолжайте прием антигитаминных, Зиртек/Эриус 2 раза в день.