Зуд кожи, покраснение
Девочка. 15 лет. Появился зуд и покраснение кожи на разных участках тела. Каждый день проявляется на новых участках, на тех что чесались допустим вчера не остаётся и следа. Сменили стиральный порошок, гель для душа. Не помогло. От Полисорба начались запоры. Лоратодин, эриус не помогли. колили супрастин. Эффект на полдня. К вечеру опять появляется симптомы. От супрастина ей жутко хочется спать. Зиртек тоже не помог. Как быть?в последние дни покраснения и зуд ещё чаще стали беспокоить
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE повышен значительно. Этот параметр отражает аллергофон. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены (и максимально исключить их из жизни).
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также ждем триптазу
Дома продолжайте антигистаминные. При ухудшении ситуации-очно к врачу/скорая для уколов преднизолона
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Может стоит заменить антигистаминные на другие какие либо, так как тебе что мы пробывали нам не помогают
Аллегра 120 2 р/д с едой и уколы преднизолона 3-5 дней подряд
Марина Михайловна, спасибо большое. Будем сдавать алерготест
Марина Михайловна, преднизолон в какой дозировки?
Из расчета 1мг на каждый 1кг массы. Но это должен делать врач
Марина Михайловна, добрый вечер. Мы немного в замешательстве какой из этих двух анализов лучше сдать в нашем случае-имунокап или алергочип alex2?
Они оба хорошие. Выбирайте по деньгам
Марина Михайловна, спасибо большое!
Марина Михайловна, добрый день. Посмотрите пожалуйста ещё раз анализы. Триптаза и эозинофильный катионный белок готов
Триптаза нормальная, мастоцитоза нет. Нужно сдавать на аллергены
Марина Михайловна, на алергены сегодня сдали. А эозинофильный белок о чем говорит?
Тоже маркер аллергии. Больше отражает верхние дыхательные пути
Марина Михайловна, спасибо большое. Будем ждать результата на алергены. Действительно девочка очень сильно реагирует на цветение трав летом. Чихает, насморк, слезяться глаза. Один раз понюхала букет цветов и сразу алергичесеая реакция. Вот только не пойму почему зимой сейчас алергия проявилась?! Цветов и трав нет. Всё под снегом
Также есть признаки небольшой анемии. Нужно больше красного мяса в пищу и препараты железа (но это уже после того, как крапивница пройдет)
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, есть необходимость обследоваться на гель менты, паразиты?
Да, есть смысл пройти полноценное обследование ЖКТ у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Лариса, добрый день!
У ребенка реакция по типу крапивницы. Иммуноглобулин Е высокий, надо дообследование.
Сдайте биохимический анализ с СРБ, ферритин, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, кровь на ИФА к лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококку + исследование на паразитоз - кал методом parasep трехкратно.
Далее поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше сдавать методом ImmunoCap - самый качественный и признанный метод.
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную) панель аллергенов, также методом ImmunoCap.
Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).
Продолжайте прием антигитаминных, Зиртек/Эриус 2 раза в день.