Консультация хирурга /

Аппендикулярный инфильтрат (?), нет реакции на антибиотики — вопрос №127963

Добрый день. Мужчина, 36 лет, примерно неделю испытывал неприятные (ноющие) ощущения в животе справа от пупка - ни температуры, ни рвоты, ни диареи, сама боль умеренная. Поскольку обезболивающие не помогали, решил сдать ОАК и сделать УЗИ.

В итоге на ОАК СОЭ 22 (норма <15), лейкоциты 13 (норма 4.5 - 11), на УЗИ аппендикс увеличен в два раза, по словам доктора "начала собираться жидкость", аппендицит пышным цветом. Побежали в больницу, там диагноз сразу подтвердили и положили на стол.

По итогам лапароскопии врач сообщил следующее: сами виноваты, слишком долго (!) ходили с аппендицитом , из-за чего сформировался аппендикулярный инфильтрат с весьма плотной оболочкой; удалять не стали, чтобы не повредить кишки, дренировали, начали капать антибиотики (ципрофлоксацин и метронидазол). Капали их два дня, на третий сделали повторное УЗИ. На УЗИ картина вообще без изменений, что напрягло всех, включая лечащего врача, высокая температура сохраняется, боли тоже .

На текущий момент дренаж вытащили, продолжают капать антибиотики и наблюдать. По словам лечащего врача, реакции на антибиотики нет никакой, и теперь все зависит от организма. Описали два варианта развития событий: если ситуацию ухудшается в стационаре, снова кладут на операционный стол с весьма неблагоприятными последствиями. Или отпускают домой и наблюдают за этим "волком в овечьей шкуре", пока что-то не случится, а если это происходит, то идут по тому же сценарию...

Боли сохраняются, температура держится в районе 38. Вообще состояние без изменений, только температура добавилась. УЗИст сказал, что лапароскопия, возможно, была лишней

Собственно, вопросы:

- Мог ли сформироваться аппендикулярный инфильтрат с такой мощной оболочкой буквально за неделю, учитывая что боль была умеренная и других симптомов не было? врачи все ругаются, мол, сам виноват, нечего было столько ходить, но кто же с умеренной болью в животе заподозрит аппендицит и в больницу поедет...

- Что сделать, чтобы помочь организму в этой ситуации? Есть ли какие-то варианты лечения, помимо антибактериальной терапии?

Ну и заранее огромное спасибо за какие-то дополнительные комментарии-рекомендации, тк ситуация, на самом деле, довольно тяжелая

Педиатр
Здравствуйте какой Антибиотик капали?
Хирург
Поскольку я не видел,что за оболочка мощная,ничего по этому поводу не могу сказать,но то что нормальный врач с 38 температурой вам домой не отправит,это тоже факт.Они открыли живот,знают,что твориться внутри,пусть разбираются.На расстоянии на вряд ли кто то сможет дать дельный совет
Хирург
Они сейчас ждут обратного развития заболевания,что бывает в большинстве случаев,а если пойдет абсцедирование,вскроют абсцесс
Педиатр
Аппендикулярный инфильтрат формируется на вторые третьи сутки острого аппендицита. Поэтому долго ходить было не нужно. В оболочке дела Не стоит, дело стоит в том, в воспалительный процесс врвлечены органы окружающие аппендикс. И сейчас это острое воспаление должно разрешиться. Или она рассосётся или нагноится. Пока только капать антибиотики и надеяться на иммунитет. Обычно аппендикулярный инфильтрат и ни к чему страшному не приводит.
Педиатр
Я имею в виду, если его лечат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При инфильтрате всегда проводят антибиотикотерапию перед вмешательством, инфильтрат довольно быстро может образоваться
С болью и температурой Вас никто не вправе выписать
Надо наблюдать за динамикой
И далее решать вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Павел! Аппендикулярный инфильтрат может сформироваться на третьи сутки острого воспаления аппендикулярного отростка. Аппендикулярный инфильтрат лечится консервативно (медикаментозное), т.к воспаление перешло на близлежащие органы. С температурой 38 вас на амбулаторный этап не выпишут. Нужно время и адекватная антибактериальная терапия. Врачи будут смотреть динамику процесса, а это два варианта: либо инфильтрат рассосется, либо произойдёт абсцедирование (нагноение), где его хирургически вскроют.
Принятый ответ
Хирург
Павел, здравствуйте!
Да, действительно, странно , что аппендицит протекал с такой стёртой клинической картиной и запершился формированием плотного инфильтрата.
Павел, Вы немного неточно представляете картину инфильтрата, говоря о какой - то толстой оболочке. Там оболочки нет. Просто, сам аппендикс, слепая кишка и 1 -2 перли подвздошной кишки плотно спаиваются между собой , получается инфильтрат по величине и форме с куриное, а иногда , - даже с гусиное яйцо. Перечисленные органы разъединить друг от друга и удалить отросток в таких случаях не получается, т. к. возникает опасность перфорации( вскрытия стенки ) любого из этих органов и возникновения перитонита.
Эта проблема стара как мир, здесь ничего нового нет, кроме странности в его формировании.
Тактика в Вашей ситуации должна быть : консервативное лечение, включающее введение антибиотиков, дезинтоксикационное лечение ( жидкости ). Инфильтрат может иметь только 2 исхода, третьего нет ! Он либо должен постепенно рассосаться, и органы постепенно должны отойти друг от друга и занять позиции до образования инфильтрата ( это протекает долго, в среднем ,-3 месяца ) и тогда аппендэктомию выполняют в плановом порядке, в указанные сроки, либо должен абсцедировать ( нагноение инфильтрата ) и тогда , в экстренном порядке, в день установления диагноза абсцесса должны оперировать. В последнем случае объём операции зависит от многих факторов: идеально бывает когда после опорожнения абсцесса обнаруживается подвижный аппендикс , и удаётся его удалить. Но, к сожалению, такое удаётся редко, чаще приходиться просто опорожнить абсцесс, санировать и дренировать.
Лучше, конечно , дело до абсцесса не доводить, использовать сочетание двух антибиотиков, других антибактериальных препаратов, сделать всё, чтобы он не нагноился.
Что касается странности возникновения инфильтрата, то в своей практике наблюдал 2 причины этого : 1. первоначально возникает гангренозная форма аппендицита, за считанные минуты отросток отмирает , гибнут нервные окончания и потому клиническая картина протекает стёрто, нестандартно ; 2. у людей злоупотребляющих алкоголем, когда в момент возникновения воспаления они находятся в состоянии очень глубокого опьянения.
Надеюсь у Вас всё закончится хорошо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ситуация непростая, обязательно посев крови, мочи , кала на стерильность. Менять антибиотик, добавить пробиотики и противогрибковые. Пришлите мне на почту выписку вашу
Хирург
Здравствуйте. Для Вас, как для пациента, ситуация может быть и непонятная. Хотя мне все ясно.
Диагноз аппендикулярный инфильтрат. Если первоначально нет абсцедирования и явлений перитонита, то лечение начинают консервативное.
Сохраняется температура? То контроль анализа крови и УЗИ. Если нет абсцедирования, то надо менять антибиотики.
При наличии явлений перитонита и абсцедирования - только операция - вскрытие и дренирование абсцесса. Отросток не удаляется. Потом месяца через 3-4 надо провести обследование и плановую аппендэктомию.
С температурой Вас никто не должен выписать. Докторам все равно придется с Вами что либо делать. Если предложат операцию, то соглашайтесь.