Справа нащупала уплотнение в районе скулы
Здравствуйте, охватила дикая паника, всё было обычно, стала умываться перед сном и при прикосновении к лицу справа ощутила дискомфорт. Стала прощупывать и ощущается справа прям нечто похожее на что-то подкожное овальное, при открывании целости это находится ровно между ними, если провести линию к уху, то где-то где центр. Я очень сильно испугалась до дрожи, и не могу её унять, поехала бы сейчас прям в больницу, но уже нет нигде приема. Раньше я такого не замечала, я начинаю думать за онко образования или что-то экстренное. Это скорее твердое, подкожное и где-то 3х1,5 см на ощупь. Что же это такое? Недавно я делала кт целостей насчет зубов мудрости, но это было с другой стороны, но всё равно же врач наверняка бы увидела, если бы что-то было патологическое?! Еще я болела недавно ангинами 2 раза подряд. Сейчас мне очень страшно и от страха горит лицо и кажется, что всё( конец( что это такое и из-за чего? У меня есть крайний общий анализ крови, прикреплю его, сдавала после ангины как раз. Это принащупывании тоже шевелится, а С другой стороны вроде бы как тоже нащупывается какая-то жилка, но она явно меньше.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования, если оно не видно отметьте маркером область, которая беспокоит
Елизавета Александровна, этого не видно, но вот я пальцем как раз ставлю на эту точку
Визуально никаких изменений не видно. Возможно имеет место атерома киста сальной железы.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем консультация челюстно лицевого хирурга.
Никакой срочности и паники нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, на противоположной стороне тоже будто бы что-то такое есть, но не такое ощутимое
Елизавета Александровна, от чего это может быть? Это жевательная сторона, и я перешла на хлебцы и жевала в последнее время твердые овощи, может быть с этим как-то связано? В этом месте сальная железа? Может быть это с лицевыми мышцами как-то связано?
Сальные железы есть везде. Без осмотра не сказать точно, только предположение. Мои предположения и рекомендации выше
Елизавета Александровна, я сделала узи, посмотрите что можно с этим сделать, и нужно ли?
По описанию липома, в плановом порядке очный осмотр челюстно лицевого хирурга.
Если Вас никак она не беспокоит, я бы с ней ничего не делала, только контроль узи 1 раз в год
Елизавета Александровна, но вам как специалисту видно же, что это жировик, а не что-то более ужасное, правильно?
Конечно, вас же врач смотрел, не вижу повода ему не доверять
Елизавета Александровна, спасибо вам большое за внимание к моей проблеме, да, врач узи был уверен в своем диагнозе, но я вот сейчас еще посетила стоматолога челюстно-лицевого хирурга и он рекомендует её удалить, сказал что изнутри это даже будет…те не придется резать лицо, но сказал что потом это направляют на гистологию. Я напугалась конечно.. вот хотела спросить, по вашему опыту узи эти жировики точно интерпретируют, и как вы считаете, наверное лучше избавиться и удалить?
Принятый ответ
Свое мнение я, указала выше. Если внешне изменений никаких нет я бы не трогала
Екатерина, здравствуйте!
Возможно, имеет место быть атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
Выполните УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, простите, а это там сальная железа в этом месте? Это не мышца? Из-за чего такое может быть и как это лечится?
Без очного осмотра и пальпации сложно провести дифференциальную диагностику.
Для определения — УЗИ мягких тканей.
Дмитрий Юрьевич, сделала узи, прикрепила, сказали жировая ткань, подскажите что-то нужно с этим делать? И что делать если сейчас как-то побаливает чтоли.. может какой-то компресс?
Это липома, т.е. жировик.
В плановом порядке обратитесь к врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Дмитрий Юрьевич, но вам это точно видно по визуализации, что это жировик, а не что-то еще и не зорошее?
Мне это видно из заключения УЗИ, которое Вы сделали.
Дмитрий Юрьевич, простите, у меня последний вопрос: а это может удалять обычный врач хирург? Не могу найти целюстнолицевого((( они консультируют, но не удаляют(( потому что по факту они стоматологи(((
Принятый ответ
Может, в принципе, но лучше профильный специалист.
Вам нужен не хирург-стоматолог, но челюстно-лицевой хирург.
Это две абсолютно разные специальности!
Здравствуйте! По фотографии явной патологии не видно. По описанию нельзя исключить атерому - кисту сальной железы, увеличенный лимфоузел. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр хирурга при необходимости.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, я сделала узи, прикрепила описание, сказали жирование ткань(( с этим что-то нужно делать?
Добрый день! Обнаружена липома, в таких случаях её можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения рекомендуется Узи мягких тканей. После обратиться хирургу, при подтверждении атеромы, ее рекомендуется удалить в плановом порядке.
Здравствуйте.
По УЗИ доктор описывает данное образование как липома (доброкачественное образование жировой ткани).
Но осмотр хирурга, а именно челюстнолицевого, никто не отменял.
Записывайтесь на прием и после осмотра доктор, если есть необходимость, назначит дополнительное обследование, т.к. кроме липомы в этой области может быть и атерома, и слюнная железа.
В общем однозначный ответ что это такое я бы не давал.
Лишний раз не трогайте, не массируйте, не грейте, ничем мазать тоже не надо.
Сначала осмотр врача, а потом все остальное.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Липома или атерома это же в любом случае не смертельно? Или это реально опасно для жизни? Что в таких случаях вы как врач рекомендуете делать с данной проблемой? Вырезать это?
Если это ТОЧНО атерома или липома, то это не смертельно.
Но заключение УЗИ это не диагноз!
Диагноз точный Вам может выставить только специалист, а именно челюстнолицевой хирург.
Андрей Сергеевич, я ничего не понимаю… но на узи же видно как это выглядит, разве это не информативнее, чем осмотр?! И страшно, что другие врачи и врач узи точно поставил диагноз, а у вас такие сомнения? С чем они связаны? Просто я уже выдохнула, а теперь после вашего вердикта опять накатил ужас и страх
Почитайте внимательно, что написано в заключении УЗИ. В самом низу.
Увы более ничего нового я Вам рассказать не могу - уже все сказал выше.
Андрей Сергеевич, я напугалась так обзвонила клиники и не могу найти целюстнолицевого хирурга, просто хирург поможет мне?
Попробуйте тогда обратиться к хирургу стоматологу.
Общий хирург навряд ли Вам чем то поможет.
Андрей Сергеевич, получается, на узи непонятно доброкачественное это или нет?
Андрей Сергеевич, понимаете, мне важно понять, изначально рекомендация такая:для уточнения диагноза узи мягких тканей; оно выполнено… Вы и сами пишите, что это атерома или липома, но допускаете возможность всего на свете.. как это так? Медицина конечно не точная наука, но всё-таки. Описание да, но есть фото. По фото визуализации узи можно же понятно врачу. Такое чувство, что вы увидели на фото что-то более ужасное, но не говорите потому чтл это онлайн консультация, и это меня пугает
Принятый ответ
Окончательный диагноз в Вашем случае должен ставить ОЧНО, а не по Интернету, челюстнолицевой хирург.
Если Вас устраивает только заключение УЗИ, то это Ваш выбор. Но если Вы хотите закрыть тему по Вашему образованию ОКОНЧАТЕЛЬНО, то надо идти на прием.
Я считаю, что так будет правильней.
Хотя Вы вправе не согласиться со мной - выбор докторов в Интернете большой с кем можно посоветоваться.
Всего Вам хорошего.