Консультация кардиолога /

Объяснить результат Узи — вопрос №1279714

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результат узи и кардиограммы. Есть ли что то серьезное? Разрешена ли стоячая работа? Можно ездить на ведосипеде, заниматься танцами? А то узист говорит что ничего нельзя, а к кардиологу запись еще не скоро

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте! В связи с чем проходили обследование? На ЭКГ имеется укрочение интервала PQ до 0,1. Это синдром предвозбуждения желудочков по типу LGL. Связан с врожденной аномалией проводящей системы сердца -дополнительный путь проведения. ЭХОкг без патологии. Есть ли у Вас сердцебиение или ещё какие то симптомы
Клиент
Светлана, да бывают сердцебиения, отдышка, давление в груди, панические атаки

Кардиолог
Ранее ЭКГ делали или это в первый раз?
Клиент
Светлана, первый
Кардиолог
Если есть приступы сердцебиений на фоне укорочения PQ, то необходимо обследование. Начните с суточного монитора ЭКГ, и по результатам , возможно, будет нужна очная консультация аритмолога. Нужно будет провести электрофизиологическое исследование сердца, чтобы подтвердить наличие дополнительного пути. Далее будет определяться тактика лечения. В плане физической активности у Вас противопоказаний нет. Умеренные аэробные нагрузки (танцы, ходьба, велосипед, плавание) вполне Вам подходят.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узист еще сказал что у меня утолщение стенки миокарда на 1 мм, и что если будут нагрузки, в том числе стоячая работа ( я работаю стоя у плиты ), то она будет еще утолщаться. Это так? Нужно менять работу?
Кардиолог
Никакого увеличения у Вас нет. Кроме толщины стенки, есть другие показатели, и они у Вас нормальные. Что касается этого, нет поводов для тревоги.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным экг и эхо кардиографии - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, чсс норма . Небольшое укорочения PQ. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет Если беспокоят периодически сердцебиения , советую сделать суточный монитор экг, чтобы исключить врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца.
По Эхо кардиографии - дефект МПП , Врожденный . Но учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, никакой опасности не представляет. Масса миокарда на верхней границе нормы, поэтому , никакой гипертрофии левого желудочка у Вас нет , не переживайте!
Стоячая работа разрешена , можно ездить на велосипеде, заниматься танцами !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь, мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без патологических изменений. Лечение не требуется. Можно ездить на велосипеде и танцами.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы, синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.

По УЗИ сердца - гипертрофии нет. Индекс массы миокарда - менее 95- это норма. Дополнительная хорда левого желудочка - вариант нормы. Описано открытое овальное окно, интересно, что в самом протоколе УЗИ его не фиксируют. Тем не менее размер небольшой, гемодинамически не значим, операции не требуется. Это окно у вас с рождения.

Контроль УЗИ сердца раз в год.

Можно работать, заниматься танцами, велосипедом.

При длительной стоячей работе - узи вен нижних конечностей раз в год, каждые 2 часа - разминка для ног и придавать им горизонтальное положение- например вытягивать на кушетке. Вечером ноги поднимать на кровати под углом 45 градусов 20 минут
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма