Нарушение в работе сердца у ребёнка (холтер)
Ребенку 16 лет, закончил 9 класс, планировал поступление в кадетское училище. При сборе документов и прохождении медосмотра нашли нарушения в работе сердца, что поставило под угрозу учёбу в военном учебном заведении. Ребёнок очень расстроен, так как действительно хочет стать военным. Прошёл исследование методом холтер, прилагаю заключение. Получить консультацию по результатам обследования пока нет возможности (кардиолог в отпуске). Прошу пояснить заключение простыми словами, если можно. Стоит ли воздержаться от поступления в кадетское? Насколько серьёзна ситуация, нужны ли какие-то дополнительные обследования/анализы? Возможно ли, что он это «перерастёт»?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Можете пожалуйста прикрепить где раз , файл не читается
Скажите пожалуйста нагрузки переносит хорошо
Делали узи сердца, ЭКГ , можете тоже прикрепить для более полной оценки сердечно сосудистой системы
Фатимат Магометовна, добрый день. Прикрепила ещё раз, посмотрите, пожалуйста, открывается?
Другие результаты могу прикрепить чуть позже. Нагрузки переносит хорошо, вообще он футболист, всё детство занимался футболом (вратарь). Живёт в частном доме, много делает физической работы, до этого на сердце никогда не жаловался
Ольга , прошу прощения за долгий ответ , теперь все читается спасибо что загрузили снова
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
выявленное количество желудочковых экстрасистол немного превышает допустимую норму , однако , это совершено не опасно , особенно если по узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , и лечения антиаритмической терапией это не требует;
в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ;
Скажите пожалуйста назначали узи сердца?
Сдавали выше отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, добавила к приложенным файлам все исследования и результаты, которые есть на руках, надеюсь, это поможет составить более полную картину. Ещё дополню: у него периодически бывает кашель (не аллергический, не простудный - проверяли)
Ольга, спасибо сейчас изучу
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Сицндром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте !
Фатимат Магометовна, спасибо!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый файл не читается
Открылся только протокол Холтера
По холтеру синусовая аритмия,что считается физиологической нормой (зависит от фаз дыхания:на вдозе пульс учащается,на выдохе-замедляется). Вариабельность пульса в норме. Количество наджелудочковых экстрасистол в норме,а вот желудочковых немного повышено. Ишемических изменений и значимых пауз нет.
Ускоренный узловой ритм-это вариант правильного образования импульса в сердце. Не является патологией и леченяюия не требует.
Чаще всего на данное изменение влияет физическая активность, курение,употребление алкоголя,эмоциональное напряжение, употребление кофеинсодержащих напитков,переедание.
В таком случае рекомендовано проведение ЭХОКГ,УЗИ щитовидной железы, исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Только холтер и добавила, просто загрузила два раза, так как первый не читался. Получается, судя по результатам холтера нет прямых противопоказаний к физ нагрузкам и, соответственно, к поступлению в военное? Я ещё забыла добавить, что он у нас спортсмен, всё детство занимался футболом (вратарь), бегал, часто делает физическую работу, нагрузки переносит хорошо. Не жаловался никогда на сердце
Противопоказаний нет по сердцу,но нужно искать причину экстрасистолам
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Я добавила к приложенным файлам все исследования и результаты, которые есть на руках, надеюсь, это поможет составить ещё более полную картину. Ещё дополню: у него периодически бывает кашель (не аллергический, не простудный - проверяли)
По ЭХОКГ и УЗИ ЩЖ отклонений нет
По ЭКГ единичные наджелудочковые экстрасистолы. Феномен РРЖ у молодых людей это свойственно. Это особенность проведения импульсов,не является патологией
Все-таки рекомендую сдать аналищы описанные выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей.
Есть желудочковые экстрасистолы, количество их немного увеличено.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо ферритин, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты, в6, в9, в12, витамин д. А также рекомендуется сделать узи сердца.
Яна Витальевна, спасибо за ответ. Я добавила к приложенным файлам все исследования и результаты, которые есть на руках, надеюсь, это поможет составить ещё более полную картину. Ещё дополню: у него периодически бывает кашель (не аллергический, не простудный - проверяли)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Синусовая аритмия возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Я добавила к приложенным файлам все исследования и результаты, которые есть на руках, надеюсь, это поможет составить ещё более полную картину. Исследование щитовидной железы делали (УЗИ), патологий не выявлено. Ещё дополню: у него периодически бывает кашель (не аллергический, не простудный - проверяли)
По данным заключениям отклонений не фиксируется.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ольга, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, до двух тысяч в сутки считается нормой, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Я добавила к приложенным файлам все исследования и результаты, которые есть на руках, надеюсь, это поможет составить ещё более полную картину. Исследование щитовидной железы делали (УЗИ), патологий не выявлено. Ещё дополню: у него периодически бывает кашель (не аллергический, не простудный - проверяли)