Как лечить астигматизм

Добрый день Мне 65 лет и недавно при осмотре у офтальмолога мне поставили диагноз - астигматизм. Прописали очки носить постоянно. Я сомневаюсь нужно ли носить очки постоянно и не приведет ли это к ухудшению состояния зрения. И есть ли альтернативные варианты лечения астигматизма? Заранее благодарю Любовь

65 лет

Здравствуйте. Астигматизм - это не совсем болезнь, скорее особенность строения вашей роговицы или хрусталика. Чаще всего это врождённое, при небольших цифрах глаз можнюет за счёт напряжения мышц компенсировать этот рефракционный дефект и зрение сохраняется чётким, но при появлении уже возрастного плюсика и снижении эластичность мышц с возрастом астигматизм проявляется снижением зрения. Либо он у вас появился из-за неравносюмерного уплотнения хрусталика. Для начала нужно разобраться в причинах. Но в любом случае е он не лечится, а коррегируется очками или линзами, также как близорукость или дальнозоркость. Либо можно исправить его радикальным образом - сделать операцию по замене хрусталиков. Но я лично не поддерживаю замену русталиков только с целью коррекции зрения, без катаракты, так как любая операция сопряжена с определёнными рисками и если очки помогают, лучше все-же пользоваться ими.

Любовь здравствуйте!
Обычно после 40 лет адаптироваться к астигматическим очкам сложно, после 60 почти невозможно. И проявления астигматизма в Вашем возрасте, часто связаны с изменение хрусталика (помутнения локальные), что называется катаракта.