Консультация офтальмолога /

Радиус кривизны — вопрос №2449121

Добрый день,выписали линзы документы прилагаю,радиус кривизны изначально поставили 8.7, так же один глаз астигматический, заказал линзы air optix астигматизм 8.7 и гидрогель 8.6.
Приехал повторно к врачу, так как глаз с астигматизмом не фокусирует до конца в линзе, местами плывет, посмотрели на аппарате 2 глаза, на что сказали: 8,6 на правом идеально сидит, а где астигматизм — не становится центровка под глаз линзы, линза зажимает сильно роговицу, нужно меньше радиус кривизны 8,6. Спросил, возможно ли 8,5 или 8,4, сказали, нужно пробовать, возможно, будет выпадать...
Вопрос: выбор по радиусу небольшой из серии линз, линзы Acuvue oasis астигматические с радиусом 8,6, линзы обычные 8,4 или 8.8 радиус.
Alcon total30 астигматические 8.6 линзы обычные 8.4.
Можно использовать 8.4 радиус кривизны линз если радиус кривизны 8.6 поставили.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Радиус кривизны - действительно очень важный показатель для роговицы. Если она будет передавливать зону лимба(там сосуды, питающие роговицу залегают), то будет гипоксия роговицы при постоянном длительном ношении(недостаток питания). Это в свою очередь чревато кератопатией, которую очень сложно и неприятно лечить.
Теоретически 0.2 плюс-минус можно носить, но без примерки пробной, оценки посадки под увеличением я бы не рекомендовала заказывать. Рекомендую вам обратиться в оптику для подбора(именно уточните, чтобы были пробные линзы, примерка, некоторые оптики к сожалению этого не делают).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??
Клиент
Я завдавл вопрос врачу, можно 8,5 или 8,4 радиус на что врач ответил нужно пробовать чтоб не спадали, так же спрашивал о радиусе 8.8 на что ответила что сильно будет сжимать роговицу, если 8.7 не дает линзе астигматической фокусировать и двигаться, получается сильные изменения и отличия от 8.6 и 8.4?

Офтальмолог
От фирмы линзы тоже посадка может зависеть, даже от партии, если такие чувствительные глаза.
С астигматизмом конечно сложнее, лучше брать линзы, где 4 метки оси, а не одна, они равномерно утяжеляют линзу и она лучше центруется, но я бы рекомендовала все же 8.6 радиус или 8.5 вам
Но без очного осмотра это чистое везение подобрать, бывают такие условно «неприхотливые» глаза, которые легко переносят без оценки посадки стандартные линзы.
Но именно вашему левому глазу с астигматизмом надо заняться.
Клиент
Если я линзу на астигматизмом приобрету 8,6 а без астигматизма 8.4 сыграет ли роль обычной линзы радиус на 0.2 мм
Клиент
Если я линзу на астигматизм левый глаз приобрету 8,6 а без астигматизма на правый 8.4 сыграет ли роль обычной линзы радиус на 0.2 мм на правом глазу?
Офтальмолог
Вы писали, что на правый 8.6 отлично села, значит дальше такую и приобретайте. Вы сами видите, как тяжело попасть в этот параметр. Но на этот глаз скорее всего сядет и 8.4 хорошо.
Клиент
Трудно подобрать линзы из одной серии бренда, допустим, Total 30, если астигматические 8.6, а обычные 8.4 или 8.8 радиус идут изначально, поэтому и задал вопрос если вместо 8.6 в правый подобрать 8.4 а астигматические 8.6
Клиент
Так же с брендом Acuvue
Офтальмолог
Поняла вас) да, такой вариант возможен, на правый тоже должно сесть хорошо.
Фирма хорошая, на рынке себя зарекомендовала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте линзы все таки лучше подбирать очно, оценив посадку. Поскольку если линза будет передавливать роговицу, то могут возникнуть серьёзные проблемы с роговицей
Офтальмолог
Здравствуйте! Современные линзы можно выбирать с разницей в +/- 0,2 от вашей кривизны роговицы.
Лучше выбирать в меньшую сторону, т.к в большую она может сползать, но и в меньшую не всегда может подойти, т.к будет заходить на лимб и вызывать гипоксию роговицы.
Оценить можно только под увеличением на приеме у офтальмолога.
Есть клиники где совершают подбор с разной кривизной, либо купить сначала 8.4, поносить неделю, затем придти на осмотр, так же сами сможете почувствовать комфортно ли вам в низ будет
Офтальмолог
Добрый вечер. Делайте выбор только среди тех линз,у которых радиус кривизны совпадает с Вашим. Правильная посадка линзы-крайне важное условие для обеспечения безопасности роговицы при ношении линз и обеспечения комфорта и остроты зрения при коррекции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас 8.6, то выбор сделать в меньший радиус т е 8.4, нежели 8.8
С 8.8 центровка будет ещё больше смещаться.
Но все конечно очень индивидуально.
Попробуйте 8.4 и оцените остроту зрения, комфортность ношения
Клиент
Смотрите, врач сказал, что 8,7 астигматическая линза, наоборот, сильно зажимает роговицу и не даёт двигаться линзе, если я сильно проморгаюсь, она центруется, а в правом глазу 8.6 хорошо сидит. 8.4 радиус будет более свободно к роговице или наоборот, ужимать будет прилипать к роговице?
Офтальмолог
Тут не спрогнозировать пока не попробовать.
Попробуйте 8.4, поносите 7-10 дней и сходите на проверку к специалисту, чтобы оценил посадку линзы на роговице и состояние самой роговицы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, можно попробовать 8.4, но через неделю обязательно на очный осмотр, оценить посадку линзы, посмотреть состояние роговицы в щелевой лампе