Синеют ножки при вертикализации

Дочке 10мес. Делали 3 курса массажа и 2 физиотерапии. При рождении был тонус ножек и к 6 мес появилась кривошея. Сейчас визуально её уже нет, массаж помог. Ходили 2 раза к остеопату. С детства синеют ножки когда беру на руки минут через 5. Невролог поставила нам цнс, потому что ножки синели и чуть запаздывали в развитии и немного трясся подбородок. Массажи помогли. Уже стоим на ножках у дивана. Но ножки так и синеют. Назначила нам пикамилон 1/4. Весим 10кг. Давать дочке не стала побоялась. Нужно ли сделать узи сосудов шеи и головы, мне массажист сказала возможно нарушен кровоток. И стоит ли давать пикамилон, он безопасен? В месяц делали узи сердца, открытое окно.

Нет
33 года

Принятый ответ

Сделайте эхо кг,если все в норме и в остальном ребенок растет и развивается по возрасту то более вероятно ,что это незрелость вегетативной нервной системы,что является характерным для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте.
Есть фото ножек в тот момент,когда изменяется цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ирина, нет к сожалению. Пыталась сделать фото, особо по нему не видно. Они просто синенькие, нажимаешь на ножку, остается белое пятно от пальца и сразу исчезает.

В положении лежа на спинке или на животике ножки хорошего цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ирина,. Синеют когда беру на руки или когда сидит на коленках продолжительное время. Когда на колегках сидит то синеют голени, а бедра нет

Принятый ответ

Пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
И для улучшения трофики стоит рассмотреть вопрос о назначении сосудистого лечения.

Здравствуйте.
Пикамилон не нужен, он не имеет доказанной эффективности и противопоказан в таком возрасте.
Повторите УЗИ сердца, проконсультируйтесь с педиатром.
Если всё будет в норме, то скорее всего это связано с незрелостью вегетативной нервной системы, с возрастом пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте! Большая вероятность что это вегетативная реакция, ввиду незрелости как нервной так и сосудистой системы. Такое бывает в раннем возрасте. Пройдите повторно узи сердца, если все хорошо- переживать не стоит. Пикамилон вам не показан, можете не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!