Синеют ножки
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ сердца ребёнка, 5 месяцев. Есть ли какие то отклонения? Нужно ли очное наблюдение у кардиолога? И ещё вопрос, когда держим ребёнка на руках, столбиком, синеют ножки. Что такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По узи сердца ничего опасного нет.
ООО совсем небольшого размера, и поскольку нет расширения полостей сердца, лёгочной гипертензии, внутрисердечная гемодинамика не страдает. ООО должно самостоятельно закрыться. Требуется только наблюдение. Не переживайте! Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Исключали анемию у ребенка? Какой уровень гемоглобина? Нет ли одышки ?
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдавали в 3 месяца, гемоглобин был в норме, 104 или 114, точно не помню. Рекомендуете пересдать? Одышки нет
Наталья, если гемоглобин был 114 , то это норма. Если одышки нет, ребенок активный, имеет аппетит, значит все в порядке. Ножки могут синеть из-за тонкой кожи у малышей и незрелостью вегетативной регуляции , ничего опасного нет!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо большое за консультацию
Наталья, рада была помочь, будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхокс - полости сердца не расширены, клапанный аппарат в норме
ООО - небольшого размера, к году ребенка должно самостоятельно закрыться , поэтому контроль эхокс в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки открытого овального окна, закроется ближе к 12 месяцам.
Синюшность ног может наблюдаться на фоне незрелости вегетативной нервной системы. Ничего критичного нет,не переживайте.
Эхокг в динамике через 1 год проведите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кардиографии- минимальных размеров открытое овальное окно . Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена. , значит это ООО работу сердца не нарушает и патологией не является .
Контроль эхо - кардиографии через 3-4 месяца в динамике , очный осмотр детского кардиолога.
В целом , все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца в целом вариант нормы, есть открытое овальное окно но оно не нарушает гемодинамику, к 1 году должно закрыться самостоятельно, через полгода пройдите контрольное узи для оценки в динамике.
Появление синюшности на ног у детей обычно доброкачественный феномен, обусловленный незрелостью вегетативной нервной системы.
Здравствуйте не переживайте по УЗИ нет ничего опасного, овальное окошко закроется