Консультация гинеколога /

Как узнать что препарат ЗГ-т не подходит — вопрос №1280305

После приёма фемостона 2/10
1.Ноет живот
2. Появились прыщи и отёки ног, +2кг веса. Сальные волосы.
3. Появились выделения и зуд промежности. Как его отметить? Не начинать новую пачку а просто ждать месячных?
И ещё вопрос фемостон это контрацептив или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нжо, гипотиреоз, гистероскопия по поводу рассечения синехий. Синехии образовались после гистероскопии с рдв.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемостон это ЗГт, это не контрацептив. У вас пременопауза, поэтому назначили? Месячные идут?
Клиент
Галимат, месячные идут скудно после гистероскопии с рдв, назначили для эндометрия, планирую беременность.

Акушер, Гинеколог
По узи толщина эндометрия хорошая, от 7 мм достаточно для имплантации. Не вижу показаний к фемостону,можете отменить и планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фемостон не является контрацептивом, нужны дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности.

По какому поводу назначили ЗГТ ?
Клиент
Елена, для наращивания эндометрия, я описала про рассечение синехий и гистероскопию с рдв в преамбуле к вопросу. Но при публикации что-то не видно. Беременность планирую поэтому не предохраняюсь в этом цикле приёма, тк овуляции по тестам нет.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Посмотрела Ваше УЗИ.
Эндометрий у Вас хороший, не тонкий, с учетом того,что даже еще не было овуляции.

До приема фемостона какой был эндометрий во 2ю фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена, так же 7мм уже полгода причём с 3-5дц и на 18-21дц тоже 7мм, нет овуляции, зато были спайки. Ашерман 2ст.в декабре рассекли и вот посадили на фемостон на 3месяца щас допиваю пачку первый месяц приёма. Но уже не хочу столько побочек, такого у меня ещё не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фемостон это не контрацептив. По какой причине вам назначили згт? Какие анализы перед этим сдавали? Сколько принимаете их и что принимали до этого?
Клиент
Екатерина, Кстати анализы сдавала обычные пере гистероскопией, на гормоны вообще не сдавала, никто не назначал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первые месяцы идет привыкание к препарату, могут быть симптомы, которые вы описали.
Клиент
Екатерина, Очень не комфортно живётся с этими симптомами, боюсь что хуже станет в плане овуляции она итак редко. За прошлый год удалось только 2раща отселить и то не получилось забеременеть. Как можно комфортно и без рисков его отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допить упаковку до конца, сдать мазок на флору или флороценоз, уменьшить количество соли в рационе. Эндометрий у вас норма, фемостон не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фемостон-это згт, а не контрацептив. Его применение не оправдано. ПРименение фемостона с миомой может спровоцировать рост миомы и возникновение болей.

Применение фемостона может повышать андрогены в организме, что приводит к высыпаниям на лице, увеличение сальности волос, появление волос на лице, не женских местах.
Кроме того данный препарат способен тормозить моторную функцию желчевыводящих путей,что может приводить к инсулинорезистентности и наборе веса. Вам надо допить пачку и больше не принимать.

Зуд в промежности может быть как реакция на препарат. Надо отменить и посмотреть реакцию. В случае присутствия зуда лучше сдать анализ фемофлор скрин.

Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо, понятно. А убирать зуд местно нужно или после отмены само пройдёт?