Консультация лора /

Кровотечения из носа! Страшно очень! — вопрос №1280348

Добрый день ... за месяц было пять кровотечений из носа ( периодичность раз в 14-19 дней ( несколько дней назад пару раз вечером и через 2 дня утром), осмотр носа у отоларинголога выявил зону киссельбаха и там написали что воспалено и истончена слизистая но уже подживает... очень переживаю за анализ крови и начинаю думать.что у меня эритремия что кровь из носа это опасно

МНО сдавал всё ок
Очень страшно что это смертельно и уже пугает, что проходит 19 дней и снова (мажу нос метилурацилом). Раньше такого никогда не было, страшно очень!!! Второй файл фото носа

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков эритремии. За то есть признаки аллергии. Вы что-то об этом знаете? Можно принимать ещё Аскорутин внутрь, и продолжать использовать мазь. Если кровотечение не остановиться тогда можно прижечь это место. Это проводят в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Об аллергии знаю.. по поводу прижигания нельзя делать из-за аллергии на седацию... слишком большой риск, подскажите пожалуйста в чем причина этих кровотечений и что вы можете сказать по фото? Спасибо Вам!

Клиент
Татьяна, очень надеюсь на ваш ответ, очень страшно
ЛОР
Для прижигания не проводят седацию, а только местно лидокаином немного обрабатывают слизистую. Все это быстро происходит. Только если у вас нет аллергии именно на лидокаин. Зону которой вы показываете скорее всего не она кровоточит, зона кисельбаха немножко ниже находится. Сосуды В общем могут проявляться более выраженным из-за воспаления или сухости слизистой , не переживайте по этому поводу.
А пока просто проводите назначенное лечение, ничего страшного или необычного с вами не происходит.
Клиент
Татьяна, а что тогда кровоточит? Может ли это быть онко и зачем делать кт?
ЛОР
Кровоточат тоже сосуды но, те о которых я говорю, находится ниже, вам тяжело их рассмотреть. А можете посмотреть в интернете где находится зона киссельбаха. Тот кто назначил вам КТ скорее всего хочет исключить патологию пазух носа.
Клиент
Татьяна, выложил снимки, можете пожалуйста посмотреть до получения результатов сойду с ума
ЛОР
По снимкам есть утолщение слизистой в нескольких пазухах слева там более выражено чем справа. Волне возможно что это результат аллергического ринита. Но нужно смотреть конечно описание снимка потому что там возможно есть и киста но так по разрезам трудно оценить.
Клиент
Татьяна, но течёт всегда с правой ноздри кровь... киста это опасно? Она может лопнуть? Это смертельно?
ЛОР
Она если и есть то она не крупная маленькая совсем. Киста это не опасно, не смертельно с ней можно жить всю жизнь и даже не знать об этом, ничего с ней сейчас делать не нужно.
Клиент
Татьяна, выложил файлом скриншот, страшно. Полипы какие то... аплазия...
Клиент
Татьяна, очень надеюсь на ваш ответ страшно и мысли что это онкология полипозные полиповидные...
Клиент
Татьяна, переживаю
ЛОР
Опять же это в е доброкачественное. Это такой тип утолщения слизистой, неравномерное. Аплазия - это не развита одна лобная пазуха, это ваша анатомическая особенность. Ни на что не влияет.
Сейчас нужно провести лечение против аллергии. В нос также рекомендую спрей Риалтрис. Нос максимально увлажнять.
Клиент
Татьяна, последний вопрос то есть это не онкология?

Но в этом кроется ответ на вопрос откуда кровотечения?
ЛОР
Вам наверное это трудно понять и повесить что из небольшого капилляра в зоне Кисельбаха, может быть обильное кровотечение, и если сосудтне пришли, то при моюалейшем дотрагивании, сморкании может опять начать кровить. Пока вы занимаетесь тем что мажите мазью в надежде на хорошую регенерацию. Но это к сожалению не всегда эффективно, иногда только прижигание помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровотечения обильные? Из одной половины носа? Как останавливаете? Быстро останавливаются?
Давление в норме?
Кт пазух не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день
Из одной, длительность не превышает 10 минут. Самое короткое 2, самое большое 7-8
Только одна и та же ноздря
Фото приложил
Кт пазух не делал? Зачем оно?
Фото ноздри приложил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото немного видно перегородку, зона Киссельбаха, сосуды расширены
Односторонние кровотечения чаще из Киссельбаха.
КТ для исключения других причин
Но если лор четко видит проблему в сосудах то не нужно
Клиент
Марина, то есть это может быть не из носа? Но все время с одной стороны ноздри
Клиент
Марина, и потом когда мажу метилупацилом корочки достаются на ватке
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне патологии пазух, слизистая может истончаться.
Принимайте Аскорутин по 2 т 2-3 раза в день,
Слизистую можно обрабатывать масляным раствором вит А
Принимайте Кальций по 2 т 2 раза в день, 10 дней
Увлажняйте воздух 50-60% , не должна слизистая сохнуть
Если начинает кровить то ставьте тампон с перекисью водорода 3% прижимайте крылья носа к перегородке, холод на переносицу, можно вместо тампона воспользоваться гемостатической губкой
Конечно нужно решать с причиной кровотечений
Клиент
Марина, выложил снимки с ума сойду пока дождусь описание
Детский ЛОР, ЛОР
Переверните фото верхним краем вниз( наоборот) вверх ногами они сфотографировали
Клиент
Марина, выложил файлом скриншот, страшно. Полипы какие то... аплазия...
Клиент
Марина, очень переживаю, прошу проконсультируйте :(
Клиент
Марина, очень много пугающих слов обтурация и прочее... полипы...
Детский ЛОР, ЛОР
Аплазия это отсутствие пазухи. Это просто ваша особенность. Полипы, тоже не страшное явление, не смертельное.. и то под вопросом. Описывают как утолщение слизистой. Обтурация это по русски выход из пазухи закрыт, скорее слизистой. Как дышит нос?
Клиент
Марина, нос дышит нормально, а полипы не могли перепутать с онкологией? вдруг там онко?

или по заключению совсем страшного ничего нет и кровотечения это не объясняет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет там онко и близко, не переживайте.
Клиент
Марина, то есть это все не значимость и не страшное? Тогда вопрос... там что то есть объясняющее кровь из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего полипы, утолщение это что то на аллергическом фоне. А кровотечение исключительно связано с перегородкой носа ( сосудами на ней). Ваш лор очный прав я считаю
Детский ЛОР, ЛОР
Также у вас искривление перегородки в ту же сторону где проблемная пазуха. В идеале нужно оперативное лечение; санация пазухи с освобождением соответственно соустья и септопластика. И ваша проблема решится. Переживать и бояться не нужно, это не смертельно
Клиент
Марина, новый день новое заключение и вторая пазуха появилась и полипы исчезли?? Насколько опасен полисинусит... и что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Да почему.. просто полип это разрастание слизистой, можно описать как полип можно как утолщение слизистой. Полисинусит это общее понятие когда есть какие то проявления те или иные в пазухах нескольких. Вы сделали ещё кт сегодня?
Клиент
Марина, да, но врач сказала что прям полипов не описано... а вот полисинусит...
И две пазухи, вчера была одна

Но вопрос даже не в этом что делать и насколько теперь это опасно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии.
По фото ничего определенно сказать нельзя.
Видно изъявзвленную слизистую перегородки. Может кровить.
Сама перегородка носа ровная?
Вообще стоит выполнить КТ придаточных пазух, чтобы исключить любую хроническую патологию полости носа и пазух.
Пока укрепляйте сосудистую стенку
Аскорутин 1т 2 раза в сутки 3 недели
Глюконат кальция 500мг по 4 таблетки 3 раза в день 14 дней
В нос тампоны с маслянным раствором вит А на 10 минут 3 раза в день 1 месяц.
Горячее не пить, ни есть пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день... то есть это может кровать из пазух? Искривление уже очень давно.... сейчас началась панические атака
Боюсь теперь что это смертельно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маловероятно что из пазух, но на фоне их патологии могут кровить сосуды из этой зоны. + надо знать насколько искривлена перегородка носа. Слизистая истончаетс и начинает кровить. Возможно даже нужно ее оперировать.
Клиент
Татьяна, но может быть и онко?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аплазия лобной пазухи-просто она у вас не развилась. Это вариант нормы.

А вот по поводу перегородки, как раз искривление вправо, и справа имеется хронический полипозный гайморит.
В перспективе нужно делать септопластику (перегородку выпрямлять) и почистить справа верхнечелюстную пазуху от полипов. На фоне этих заболеваний вполне может быть носовое кровотечение.
Данных за онкологию нет.
Клиент
Татьяна, последний вопрос, то есть полипы опасны и их нужно оперировать? И точно ли это полипы, а не что-то хуже... я очень распереживался
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Точно ли полипы, можно понять только интраоперационно, или по результатам гистологии.
КТ МРТ булет давать только предположительный диагноз.
Злокачественное образование пазух носа очень редко встречается.
А вот полипы, наоборот часто.
Нужно думать позитивно, а не наоборот. Только так!
Клиент
Татьяна, новый день новое заключение и вторая пазуха появилась и полипы исчезли?? Насколько опасен полисинусит... и что делать