Ребенок срыгнул через нос
Здравствуйте. Ситуация такая: моему сыну через неделю будет месяц от рождения. Сегодня случилась очень пугающая для меня ситуация. Во время кормления грудью, сын на секунду выпустил сосок, а потом начал сильно суетиться, чтобы снова его найти, завозился, стал активно поднимать и двигать ногами. В это время и случилось срыгивание, все потекло и изо рта и из носика, я очень испугалась, сначала быстро положила его на бочок, затем взяла столбиком, вытерла ребенок откашлялся, отдышался, я удалила аспиратором все из носа. По количеству ребенок срыгнул не более одной столовой ложки. Ребенок не плакал, сейчас спит, вроде все хорошо. Но я никак не могу успокоиться, не могло ли что-то попасть в легкие таким образом?
Не переживайте, ничего страшного не произошло, в лёгкие ничего не попало. Вы все сделали правильно. Старайтесь кормить малыша с приподнятым головным концом. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха
Марина, большое спасибо! Просто это так страшно выглядело и со старшей дочерью такого не случалось… Рада, что инстинктивно правильно себя повела.
Принятый ответ
У деток бывает такое, не переживайте, поток молока сильный и порой они не успевают дышать, глотать. Подрастёт и такого не будет. Здоровья вам и малышу
Здравствуйте. Нет, в легкие ничего не попало.
Носик нужно промывать после таких срыгиваний физ раствором, может похрюкивать какое то время
Здравствуйте!Все мероприятия Вы сделали правильно!Не переживайте, в легкие ничего не попало,иначе был бы кашель приступообразный,вплоть до повторного срыгивания.
Здравствуйте.
Такое бывает у маленьких, в легкие не попало, аспирации так не произойдет.
Голосовая щель сомкнулась рефлекторно. Появился кашель и все вышло из дыхательных путей.
Не переживайте.
Вы кормили лежа или сидя?
Анастасия, он практически не кашлял, я его перевернула и все вытекло. После этого происшествия он заснул и сейчас спит и также не кашляет. Кормлю только сидя, поскольку в положении лежа не могу найти удобную для себя позу.
Самое безопасное это кормить сидя, под углом 45 гр.
так меньше захватывает воздух ребенок, вы делаете верно.
Если бы попало в бронхи , то кашель бы был очень сильный . Тк раздражение шло от рецепторов. И за все года своей практики я не встречала ни разу пневмоний именно от срыгиваний. Казуистические случае , когда от небольшого количества возникают осложнения.
Анастасия, значит можно не беспокоиться, что в легкие попало? Поскольку малыш спокоен, до того как заснуть не капризничал, улыбался, потом задремал
Да, все нормально с ребеночком , не переживайте.
Анастасия, спасибо ??
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте, Надежда, такое бывает, не страшно. Всё правильно сделали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.