ОРВИ, аллергия или ангина?
Несколько дней назад заболело горло, стало больно глотать, через день перестало, но начался сильный насморк, сегодня появился сухой кашель, будто горло раздражено. Температура максимум поднималась до 37,2. Сейчас глотать не больно. Не может ли это быть ангина? Имеется хронический тонзиллит. Из лечения брызгаю ангидак, полощу солевым раствором горло, рассасываю таблетки и промываю нос.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.
В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местное лечение для горла у вас абсолютно верное. Признаков ангины в горле нет у вас.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Гланды не воспалены? На днях вымыла оттуда белый комочек, они начали появляться полтора года назад после ангины. Тяжело тогда переболела. В течении какого времени симптомы пойдут на спад?
В миндалинах белые комочки - казеозные пробки, это продукт жизнедеятельности миндалин, которые вырабатываются в ответ на вирусные инфекции, заложенность носа, кариес в зубах, кислоту желудочного сока и ряд других факторов. К налетам при ангине данные пробки не имеют никакого отношения.
Планово если пробки в миндалинах будут создавать дискомфорт при стихание симптомов орви выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача для эвакуации пробок.
Обычно симптомы орви стихают через 5-7 дней на местном симптоматическом лечении.
Анна Юрьевна, спасибо! Антибиотики принимать не надо?
Нет вирусная инфекция лечится симптоматически и не требует приема антибиотиков и противовирусных
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле нет явных признаков ангины. Подчелюстные лимфоузлы не болели?
Скорее всего вирусное заболевание.
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болели
Тогда можете не переживать. Это точно не была классическая ангина. Продолжайте местное лечение. Сейчас желательно ещё рассасывать лизобакт для восстановления глотки.
Татьяна Владимировна, в течении какого времени примерно пройдут симптомы? Что можно делать от першения горла?
Обычно до недели , сейчас рассасывайте лизобакт, поможет восстановить повреждение слизистой в глотке.
Можете полоскать ротоглотку ромашкой, или календулой, ротоканом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,это не ангина. Это типичная орви у вас
Чем лечите нос сейчас?
Марина Гергардовна, рино марис брызгаю и промывала каким то спреем с морской водой.
Марина Гергардовна, Гланды не воспалены? На днях вымыла оттуда белый комочек, они начали появляться полтора года назад после ангины. Тяжело тогда переболела.
Нос лечите правильно.на ыоне орви конечно обостряется и тонзиллит так как вирус не ограничивается каким то участком слизистой,охватывает и слизистую носа и глотки.пробки это продукт жизнедеятельности вирусов,бактерий и прочее,они иогут быть,могут сами выходить.если они приносят дискомфорт в виде неприятного запаха изо рта то тогда их нужно промывать, промывание это травматичная процедура просто она не выполняется.
Лечение глотки у вас тоже хорошее
Марина Гергардовна, антибиотики не нужно принимать?
Нет,антибиотик не нужен сейчас
Марина Гергардовна, что можно сделать чтобы смягчить першение в горле? И не может ли это перейти в ангину?
Нет,ангина она сразу проявляется.ангина не протекает с насморком
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа
Полощите горло Ромашкой или Календулой,обычными травами
Лечите нос,чтобы не было раздражения глотки дополнительно от стекания слизи
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Мария,не за что,скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ангина характерно поражение небных миндалин без других сопутствующих симптомов
У вас больше похоже на вирусный назофарингит
Кашель вероятно из-за раздражения слизистой в горле
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1
3-4 Раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте, нужно ли разбавлять водой хлоргексидин 0,05%? Через сколько дней примерно пройдут симптомы? На днях из гланд вымыла пробку, начали появляться после того как 1,5 года назад переболела ангиной. Это не может быть проявлением ангины?
Казеозные пробки - не проявление ангины, это признаки хронического тонзиллита
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, чтобы промыть казеозные пробки
Присутствие пробок ослабляет местный иммунитет в ротоглотке
Хлоргексид лучше разбавить
Маргарита Александровна, разбавлять 1:1 хлоргексидин?
Да, 1:1 с водой