Консультация гинеколога /

Желтые выделение — вопрос №1280436

Здравствуйте идёт 35 неделя беременности , неделю назад перестала ставить свечи утрожестан , на 30 неделе сдавала мазок был в норме ( флора была палочковая ) половой покой , но недавно стали беспокоить желтоватые выделения , иногда немного чешется в районе клитера , 2 раза за беременность ставила курс свечей Макминор , может поставить какие нибудь свечи для профилактики ? На 38 неделе планируется кесарево ,рожать сама не буду

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения имеют запах? Есть ли жжение? Не меняли порошок, мыло для интимной гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет не меняла жжения нет ,запах есть

Акушер, Гинеколог
Валерия, запах напоминает рыбный?
Клиент
Алина, да
Акушер, Гинеколог
Валерия, желтоватые выделения , конечно, бывают в норме при беременности , но учтивая то, что есть запах, есть зуд, можно поставить диагноз бак вагиноз.
Используйте на ночь клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально. Этот препарат комбинированный. Далее вагилак по 2 капс / день через рот для восстановления флоры.
Клиндацин разрешен и при беременности, и при ГВ официально.
Клиент
Алина, может опять макминорр комплекс проставить ?
Клиент
Алина,у меня бактерицидного вагиноза не может быть , я на него сдавала анализ , и подовой покой у меня был все время )
Акушер, Гинеколог
Валерия, ваши жалобы говорят о том, что у вас бак вагиноз. Он не связан с половыми актами. Это не ИППП, это нарушение в вашей Флоре влагалища, не более.
Макмирор в данной ситуации малоэффективен.
Клиент
Алина, а могли эти выделения окрасится из за мочи( извиняюсь ₽ ) вроде рыбой не пахнет )то есть сначала были белые , а потом когда засохли на трусах окрасились
Акушер, Гинеколог
Валерия, маловероятно. Вообще желтые выделения норма при беременности, такой цвет придает им гормон прогестерон. Они могут и вне беременности тоже быть желтоватыми. Тоже из- за прогестерона (обычно это во 2 фазе цикла бывает).
Если они не сопровождаются зудом , жжением и от них нет запаха , то тогда их не нужно лечить. Но у вас есть 2 из 3 - зуд и запах.
Клиент
Алина, здравствуйте можно у вас спросить вчера упала на лестнице срок 35 недель , на спину в районе угодицы сильно , синяк остался , потом практически сразу сделала узи , сказали нормально все , но сказали что может ещё все изменится типо не сразу проявляется , стоит ли повторно идти делать узи , шевеления есть . Живот не болит , плацента прикреплена по задней стенке .может ли проявится отслойка от этого?или если бы что то было то сразу показало ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте! Не переживайте. Малыш хорошо защищен : ваши ткани, в том числе и мышцы , матка, околоплодные воды.
Если по УЗИ все хорошо, то значит действительно все хорошо. Никакой отслойки не будет.
Следите за шевелениями , как обычно, больше ничего не нужно делать.
Если было бы что- то серьёзное, то проявилось бы сразу.
Клиент
Алина,просто удар вообще сильный был , я очень испугалась .(((врач узи напугала что типо отслойка может и позже проявится
Акушер, Гинеколог
Валерия, не переживайте. Ничего такого не будет. Врачи УЗИ- не гинекологи. Но почему - то слишком часто делают какие - то выводы / предположения, и пугают беременных женщин.
Клиент
Алина, спасибо большое успокоили меня )а вообще может посоветуете на что обратить внимание если вдруг что ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, выделения (не должно быть кровянистых), не должно быть схваткообразных болей в животе и шевеления малыша должны быть как обычно плюс / минус. Но в первую очередь- выделения кровянистые , точнее их отсутствие
Клиент
Алина, а на узи не нужно повторно ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Берегите себя ?
Клиент
Алина, дравствуйте а вы не могли бы ктг мое посмотреть во вложении сделала сегодня
Клиент
Алина, спасибо большое , можно последний вопрос а до какой недели нужно пить магний б6 и он поможет для профилактики отслойки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте мазок на флору. Желтоватые выделения могут быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдавала , мазок был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 5 недель все могло измениться. Вы сказали, что сдавали на 30й неделе
Клиент
Ольга, Алина, здравствуйте можно у вас спросить вчера упала на лестнице срок 35 недель , на спину в районе угодицы сильно , синяк остался , потом практически сразу сделала узи , сказали нормально все , но сказали что может ещё все изменится типо не сразу проявляется , стоит ли повторно идти делать узи , шевеления есть . Живот не болит , плацента прикреплена по задней стенке .может ли проявится отслойка от этого?или если бы что то было то сразу показало ?
Клиент
Ольга, а то что плацента по задней стенке ,это не страшно ? Внутренней отслойкм не может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По задней стенке расположение плаценты- это норма.
Если после травмы не было никаких признаков отслойки, то крайне маловероятно возникновение её впоследствии.
Наблюдайте за шевелениями. Через неделю можете повторить узи для самоуспокоения
Клиент
Ольга, а какие признаки должны быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения
Резкая слабость, потеря сознания
Клиент
Ольга, дравствуйте а вы не могли бы ктг мое посмотреть во вложении сделала сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё в норме. Физиологический тип ктг
Клиент
Ольга, спасибо большое , можно последний вопрос а до какой недели нужно пить магний б6 и он поможет для профилактики отслойки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую курсами по 1 месяцу. Далее 2 недели перерыв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если зуд в области наружных половых органов - используйте мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день на соответствующую область.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Алина, здравствуйте можно у вас спросить вчера упала на лестнице срок 35 недель , на спину в районе угодицы сильно , синяк остался , потом практически сразу сделала узи , сказали нормально все , но сказали что может ещё все изменится типо не сразу проявляется , стоит ли повторно идти делать узи , шевеления есть . Живот не болит , плацента прикреплена по задней стенке .может ли проявится отслойка от этого?или если бы что то было то сразу показало ?
Гинеколог
Валерия, здравствуйте. От зуда можно крем клотримазол 2-3 раза в день наносить. А выделения такие могут быть, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Алина, здравствуйте можно у вас спросить вчера упала на лестнице срок 35 недель , на спину в районе угодицы сильно , синяк остался , потом практически сразу сделала узи , сказали нормально все , но сказали что может ещё все изменится типо не сразу проявляется , стоит ли повторно идти делать узи , шевеления есть . Живот не болит , плацента прикреплена по задней стенке .может ли проявится отслойка от этого?или если бы что то было то сразу показало ?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ребенок очень хорошо защищен. Если бы это навредило, то уже проявилось бы болью или кровотечением. Не переживайте, все в порядке)
Клиент
Екатерина, спасибо большое , а внутренней отслойка быть не может ? Просто удар очень сильный был , а плацента по задней стенке
Гинеколог
Нет, до нее очень далеко, не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ☺️ успокоили меня , а на что обратить внимание если что вдруг ?
Гинеколог
Следите за шевелениями и чтобы не было резких болей и кровянистых выделений.
Клиент
Екатерина, а на узи повторно не нужно идти ?
Гинеколог
Нет, при отсутствии жалоб не нужно.
Клиент
Екатерина, дравствуйте а вы не могли бы ктг мое посмотреть во вложении сделала сегодня
Гинеколог
Здравствуйте. Ктг в норме, отклонений нет
Клиент
Екатерина, спасибо большое , можно последний вопрос а до какой недели нужно пить магний б6 и он поможет для профилактики отслойки ?
Гинеколог
Можно до конца беременности, на отслойку он не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте мазок , с беременностью такие выделения могут быть в норме, снаружи можно использовать мазь пимафуцин
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое , можно последний вопрос а до какой недели нужно пить магний б6 и он поможет для профилактики отслойки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магне в6 можно до конца беременности, при проявлении тонуса, боли внизу живота,