Стреляюшие боли в ноге.

Мужчина, 56 лет, лишний вес. СД-2 последние 5 лет. Гликированный гемоглобин 6.4. Сахар по утрам 7.8, после еды бывает до 12. Повышенное АД (80/130, иногда 90/140) Липидный профиль в норме, кроме: Триглицериды 2.98* ммоль/л Коагулограмма , общий анализ, биохимия крови все норме. После оклюзии левой ЗМА в 2017 году, пожизненно принимаю Аторвастатин (20мг) Кардиомагнил (150мг), Метформин (1000мг), Галвус. Сейчас кровоток ЗМА восстановился на 40% В глубине мышц икры левой ноги, последние 2 года беспокоят резкие стреляющие боли в виде двойного импульса в течении секунды. Могут повторятся с интервалом в несколько секунд. 2 года назад бывало сильнейшие, просто нестерпимые боли, просто когда лежал в кровати не двигаясь. Сейчас болевой синдром сильно уменьшился, но часто, по несколько раз в день стреляет когда пошевелил ногой, потянулся, вытянул ногу, при нажатии на педель сцепления авто. Но не часто. Иногда. При пальпации боли нет. Кожный покров в этом месте норме. Делал УЗИ сосудов левой ноги, все в норме. Сегодня сделал Электронейромиографию: Признаков нарушения неврального поведения и поражания аксонов нервов не выявлено. Записался к своему Неврологу, только на субботу. Извиняюсь за нетерпение, но хотел бы услышать ваши рекомендации.

Здравствуйте, выполняли ли МРТ поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, Нет.

Поняла вас, вероятнее всего описанные вами симптомы связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника, происходит раздражение нервных корешков, поэтому возникает боль
Сейчас можно начать прием препарата Дилакса по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, понял, спасибо, Сделаю МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, сделал МРТ позвоночника, как придут результаты, сразу выложу.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, Посмотрите пожалуйста, загрузил МРТ позвоночника.

Добрый день, посмотрела, действительно есть протрузии в поясничном отделе позвоночника
Вам необходимо пройти описанное выше лечение, при отсутствии эффекта обратиться на прием невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, Понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, Позвоночник беспокоит редко, после работы стоя и/или с наклоном, начинает ныть, посидел минуту и все проходит. Вчера ощутил прострел в левую ногу от позвоночника вниз по бедру, и тут не было сомнений, что это исходило от позвоночника, явно и понятно откуда. Мои боли в мышце икры другого рода, возникают в одном месте, как будто шприц с большой иглой на секунду воткнули в этом месте, но сильные боли редкие, часто при малейшем движении слабая боль, как будто внутри мышцы кусочек стекла.

Принятый ответ

Это обусловлено именно изменениями в позвоночнике, нервные волокна отходят от позвоночника и спинного мозга, в случае наличия груди и протрузии происходит их раздражение что и даёт описанную вами симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, понял, спасибо. Пока куплю Дилакса и Мидокалм, в субботу к неврологу на очный прием.

Здравствуйте,боли в виде прострелов могут быть связаны с защемлением нервных корешков,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли в пояснице бывают? Мышечное напряжение в этой ноге присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, добрый день, напряжение отсутствует, позвоночник не беспокоит. Сделаю МРТ позвоночника.

Такие боли возникаю вовремя физической активности или в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, Бывает в покое, при шевелении ногой, переворачивании в постели, при потягивании почти всегда, при выжимании педали сцепления в авто, редко. Но при этом могу ходить, бегать, приседать, поднимать тяжести, подниматься по лестнице без проблем и без боли. Боль в лежачем или сидячем положении при шевелении ногой.

Прострел как в одной точке или всё-таки куда-то отдает вверх или вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, 99% случаев в одной точке, в мышце икры на глубине 2-3 см. Если отдает то вниз, но не уверен.
Редко бывает в других точках левой и правой ноги. Я рассматриваю вариант диабетической полинейропатии.
Съездил сделал МРТ позвоночника, как придут результаты, сразу выложу.

Очень странно,что ЭНМГ ничего не показало.Хорошо,жду результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

По данным МРТ нет причин для ваших жалоб, имеется протрузии небольших размеров без влияния на нервные корешки. Необходимо осмотр, чтобы проверить рефлексы и мышечный тонус. Скорее всего идёт мышечный спазм на уровне грушевидной мышцы и мышц голени, поэтому и возникают такие прострелы. Необходимо назначение миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, понял спасибо, в субботу к неврологу на очный прием. буду исключать сильные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здоровья вам)

Здравствуйте, в анализах повышены эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы, это признаки гипоксии или эритэмии, необходимо дообследоваться у терапевта. Что касанися ваших более, то вероятнее всего они связаны со слабым связочным аппаратом голеностопа и изменением положения стопы и сгибания стопы, и укорочением камбаловидной мышцы и /или ахилловым сухожилие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо, за внимательность, при посещении врача обращу его внимание на повышенные эритроциты и гемоглобин. Стреляет при сгибании ноги в коленном суставе, и точно не связано с изменением положения стопы. Я рассматриваю вариант диабетической полинейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, сделал МРТ позвоночника, как придут результаты, сразу выложу.

Для диабетической нейропатии не характерны стреляют боль и одностороннее проявление. В том то и дело, что стреляет при сгиьании колена. Это может быть связанно именно со стопой, и нагрузкой коленный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, понял, повышены эритроциты и гемоглобин у меня давно, больше года, посмотрел историю, год назад здесь создавал тему https://sprosivracha.com/questions/772116-povyshennye-pokazateli-gematokrit-eritrocity">https://sprosivracha.com/questions/772116-povyshennye-pokazateli-gematokrit-eritrocity">https://sprosivracha.com/questions/772116-povyshennye-pokazateli-gematokrit-eritrocity тогда сдавал на наличие мутации V617F в 14 экзоне гена JAK2 не обнаружено. сейчас прикреплю анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, Сатурация 98-99

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, но после инсульта, есть признаки гипоксии: Сонливость,
Вялость, Шум в ушах.
Кровоток ЗМА восстановился на 40%
Раз в год делаю УЗИ сосудов головы и шеи, там почти все в норме.

надо смотреть в целоммна вас, вашу осанку и мышцы спиеы. Вероятно есть выраженное напряжение мышц шейного и грулного отдела, снижение прдвижности грудной клетки, застой в печени, что и добавляет гипоксии. Если больше, чем 6 месяцев назад делали ущи органов больной полости, то лучше сделать. А дальше заняться восстановительным лечением - ЛФК, фищио, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, понял, в живую чтоб врач посмотрел :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, УЗИ брюшной полости делал в декабре, там киста в почке, жирная печень и поджелудочная, а так все в норме.
Прикрепил УЗИ за декабрь.

Тогда вам точно показано восстановительный лечение с акцентом на лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, Посмотрите пожалуйста, загрузил МРТ позвоночника.

На мрт у вас небольшие протрузии. Сами по себе они не дают иррадиирующую боль в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, Позвоночник беспокоит редко, после работы стоя и/или с наклоном, начинает ныть, посидел минуту и все проходит. Вчера ощутил прострел в левую ногу от позвоночника вниз по бедру, и тут не было сомнений, что это исходило от позвоночника, явно и понятно откуда. Мои боли в мышце икры другого рода, возникают в одном месте, как будто шприц с большой иглой на секунду воткнули в этом месте, но сильные боли редкие, часто при малейшем движении слабая боль, как будто внутри мышцы кусочек стекла.

Правильно. Боль в ноге по задней поверхности связана с мышами спины и ягодичной областью. Я даже рискну предположить, что из-за нестабильности в правой стопе, идет нагрузка на левую ногу, а именно мышцы левой ноги, имеется перекос или ротация половины таза. Поэтому боли отличаются, но лечение у них основано на одном - восстановление биомеханики стоп, позвоночника, таза. А сказать более уверенно, что и как, можно только после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо, в субботу к неврологу на очный прием.

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю поскорее решить вопрос с вашей проблемой

Здравствуйте.
Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией.
Пока можно начать принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Алина, Спасибо, я уже сделал МРТ позвоночника, жду результаты, НПВС в виде кардиомагнила в дозе 150 мг принимаю пожизненно, или это не то? и доза не та?

Эта доза эффективна для разжижения крови, но не для обезболивания.
Как будет результат МРТ, прикрепите пожалуйста под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Алина, Посмотрите пожалуйста, загрузил МРТ позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Нужен очный осмотр невролога.

Здравствуйте Валентин ??Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника Пока на данный момент по лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Нонна, Посмотрите пожалуйста, загрузил МРТ позвоночника.

Да вижу на мрт ни задеты корешки ,ваша боль ни связана с позвоночником ,это больше мышечное спазмирование начните миорелаксанты нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Нонна, появилось мнение, что судороги в икроножных мышцах возможны на фоне приема статинов и дефицита магния, магний был дома, принял таблетку. В разное время менял аторвастатин на розувастатин, так как от аторвастатина были запоры, и как следствие потом операция, лазерное иссечение анальной трещины, потом снова вернулся на аторвастатин, так как он меньше повышает сахар в крови. Понимаю что статины необходимы, и их польза превышают побочные явления. может попробовать дорогие статины типа Крестор? Может побочки будет меньше?

Принятый ответ

Да на фоне дефицита магния возникают часто Судороги ,необходимо контролировать магний в крови ,по поводу статинов можно попробовать крестор ,если розувастатин нормально переносится принимайте его уже