Лимфоузлы на затылке
Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Переболел ветрянкой. Заметила на затылке увеличенные лимфоузлы уже после высыпаний. То есть сейчас уже нет новых высыпаний и старые проходят. Но лимфоузлы увеличились. Во время ветрянки они не были увеличены. С чем это может быть связано? Какие они должны быть в норме? Температура держится 37, но она такая с рождения (я читала, что до 37,5 - это норма?).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы после перенесеной вирусной инфекции в данном случае ветряной оспы могут сохраняться длительное время .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
После перенесенной вирусной инфекции лимфоузлы могут увеличиваться до 1,5 см и сохранятся до 2-3 мес, это вариант нормы
Температура у грудничков норма до 37,5, так как центр терморегуляции не сформирован ещё
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на проникновение инфекции в организм, поэтому страшного ничего нет в их увеличении. Приходят в норму в течение 2-3 мес
Температура 37 является вариантом нормы для детей, да действительно до 37.5 это в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура у детей до 3-5 лет в норме до 37.5С из за несформированного центра терморегуляции.
Лимфоузлы это иммунный орган и они реагируют на чужие родные антитела в организме, те на любой инфекционный процесс. Могут быть до 2-3 месяцев. В норме могут быть до 1.5 см, если они безболезненные , не спаяны с окружающими тканями, не гиперемирована кожа вокруг ЛУ.
Вам нужно сделать узи лимфоузлов если они более 1.5 см.
Принятый ответ
Добрый вечер, лимфатические узлы увеличиваются на любую инфекцию попавшую в организм, так как это орган иммунной системы, самое главное чтобы они не были плотные, болезненные и над ними не было покраснения. Приходят в норму в течение 1-2 месяцев , лечения не требует.
У деток формируется центр терморегуляции, поэтому температура до 37,5 является нормой , если нет других симптомов болезни
Галина,
Спасибо. А гулять можно или нужно ждать, пока они уменьшатся?
Конечно можно гулять!
Будьте здоровы!!
Здравствуйте
Норма лимфоузлоа до 1,5 см
По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, нет беспокойства, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, в том числе и при ветряной оспе; приходят в норму в течение 1.5-2 месяцев
По поводу температуры вы совершенно правы до года-полутора у детей формируется центр терморегуляции, и данная температура считается нормой если нет других клинических проявлений
Виктория Витальевна,
Спасибо. А как же быть с прогулками? С увеличенными лимфоузлами можно гулять?
Вполне можно гулять, самочувствие у ребёнка не нарушено, конечно гуляйте на свежем воздухе)
Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного нет. ЛУ отреагировали на инфекцию.
Постепенно будут приходить в норму, не переживайте.
Температура в норме в диапазоне 36,6-37,5 у малышей до 3х лет.
Анастасия, спасибо
А гулять когда можно?
Температуры нет и вы уже можете выходить гулять.
Здравствуйте. На фоне вирусных инфекций лимфоузлы часто могут увеличиваться и сохраняться такими довольно долгое время. Переживать не стоит ??