Достоверность ПЦР на 6 неделе
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая вероятность ПЦР теста на вич-1 и вич-2, гепатит в и с на ровно 6-ой неделе? В результатах написано во всех строках "не обнаружено". Можно ли исключать вич и гепатиты исходя из результатов?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. Если через 6 недель от возможного заражения результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.
Галина, уже 6 недель ровно. Сдали ПЦР. Результат с ответом "не обнаружено"
Необходим ИФА.
Галина, в чем преимущество ИФА перед ПЦР? Судя по информации, ПЦР отличается более высокой точностью
Исключают по ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас не обнаружено, результат ПЦР считается достоверным на 14 день от контакта. Поэтому инфекции у вас нет. Мои поздравления вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе можно исключить, хотя на ВИЧ лучше сделать ИФА 4 поколения
Павел, в чем преимущество ИФА перед ПЦР?
ИФА плюсует даже когда вирус по каким-то причинам не размножается и ниже порога детекции
Павел, а есть смысл сдавать если ПЦР на 6 неделе показал, что вирус не обнаружен?
Зависит от ситуации по риску
Павел, была операция у хирурга-стоматолога. на 2 и 4 неделе ИФА отрицательно
Больше можно не сдавать, ВИЧ исключен
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, анализы достоверные
Ирина, можем исключать или нужно ИФА сдавать как выше пишут?
ПЦР достаточно, он позволяет выявить генетический материал вируса с 7 дня заражения, а по данным CDC — c 10 по 33 день. Поэтому 6 недель это достаточно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На данном сроке результаты обследования достоверны, ВИЧ и вирусные гепатиты можно исключить. Дополнительно сдавать ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатиты можно исключить. На ВИЧ надо сделать ИФА 4 поколения. Исходя только из ПЦР диагноз не ставится и не снимается.