Достоверность ПЦР на 6 неделе

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая вероятность ПЦР теста на вич-1 и вич-2, гепатит в и с на ровно 6-ой неделе? В результатах написано во всех строках "не обнаружено". Можно ли исключать вич и гепатиты исходя из результатов?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Вам необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. Если через 6 недель от возможного заражения результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, уже 6 недель ровно. Сдали ПЦР. Результат с ответом "не обнаружено"

Необходим ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, в чем преимущество ИФА перед ПЦР? Судя по информации, ПЦР отличается более высокой точностью

Исключают по ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас не обнаружено, результат ПЦР считается достоверным на 14 день от контакта. Поэтому инфекции у вас нет. Мои поздравления вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе можно исключить, хотя на ВИЧ лучше сделать ИФА 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, в чем преимущество ИФА перед ПЦР?

ИФА плюсует даже когда вирус по каким-то причинам не размножается и ниже порога детекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, а есть смысл сдавать если ПЦР на 6 неделе показал, что вирус не обнаружен?

Зависит от ситуации по риску

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, была операция у хирурга-стоматолога. на 2 и 4 неделе ИФА отрицательно

Больше можно не сдавать, ВИЧ исключен

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Да, анализы достоверные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, можем исключать или нужно ИФА сдавать как выше пишут?

ПЦР достаточно, он позволяет выявить генетический материал вируса с 7 дня заражения, а по данным CDC — c 10 по 33 день. Поэтому 6 недель это достаточно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
На данном сроке результаты обследования достоверны, ВИЧ и вирусные гепатиты можно исключить. Дополнительно сдавать ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатиты можно исключить. На ВИЧ надо сделать ИФА 4 поколения. Исходя только из ПЦР диагноз не ставится и не снимается.