Консультация инфекциониста /

Достоверность ПЦР на 6 неделе — вопрос №1280507

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая вероятность ПЦР теста на вич-1 и вич-2, гепатит в и с на ровно 6-ой неделе? В результатах написано во всех строках "не обнаружено". Можно ли исключать вич и гепатиты исходя из результатов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. Если через 6 недель от возможного заражения результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.
Клиент
Галина, уже 6 недель ровно. Сдали ПЦР. Результат с ответом "не обнаружено"

Уролог, Андролог
Необходим ИФА.
Клиент
Галина, в чем преимущество ИФА перед ПЦР? Судя по информации, ПЦР отличается более высокой точностью
Уролог, Андролог
Исключают по ИФА.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас не обнаружено, результат ПЦР считается достоверным на 14 день от контакта. Поэтому инфекции у вас нет. Мои поздравления вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В принципе можно исключить, хотя на ВИЧ лучше сделать ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Клиент
Павел, в чем преимущество ИФА перед ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
ИФА плюсует даже когда вирус по каким-то причинам не размножается и ниже порога детекции
Клиент
Павел, а есть смысл сдавать если ПЦР на 6 неделе показал, что вирус не обнаружен?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от ситуации по риску
Клиент
Павел, была операция у хирурга-стоматолога. на 2 и 4 неделе ИФА отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Больше можно не сдавать, ВИЧ исключен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Да, анализы достоверные
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можем исключать или нужно ИФА сдавать как выше пишут?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР достаточно, он позволяет выявить генетический материал вируса с 7 дня заражения, а по данным CDC — c 10 по 33 день. Поэтому 6 недель это достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
На данном сроке результаты обследования достоверны, ВИЧ и вирусные гепатиты можно исключить. Дополнительно сдавать ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатиты можно исключить. На ВИЧ надо сделать ИФА 4 поколения. Исходя только из ПЦР диагноз не ставится и не снимается.