Расшифруйте результаты анализов и прокомментируйте пожалуйста
В мазке с уретры нашли enterobacter cloacae 10⁶. Был дискомфорт внизу живота, сыпь на головке и позывы в туалет частые.Уролог назначил по результатам теста на чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацин. Пропил его я 18 дней. После свечи 10 дней галавит и 7 дней простатекс, также принимаю простамол уно. После лечения сохранялся дискомфорт внизу живота и как будто отдавало немного в мышцы члена периодически. Спустя 21 день после окончания приёма ципрофлоксацина сдал адрофлор мазок (метод ПЦР) из уретры, врач предварительно сделал массаж простаты. Результат андрофлора прикрепил. Сейчас вроде ничего не беспокоит. Но там выявились энтеробактерии/энтерококи 10³'⁶. Прокомментируйте пожалуйста, что делать? Нужно ли лечиться заново?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу лечение не требуется, тем более и жалоб сейчас нет, главное, чтобы патогенной микрофлоры не было ИППП, остальное-это условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать, стерильности не будет.
Галина, а эта бактерия у меня получается постоянно будет жить? Не повлияет ли она на простату и качество спермограммы? Мы уже давно пытаемся забеременеть.
Нет, не повлияет. Для исключения воспаления в простате достаточно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Лечить ничего не нужно. Для ускорения процессов восстановления можно пройти курс Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней и физиолечение, для этого нужна консультация физиотерапевта.
Владимир, а не будет ли у меня из-за этой бактерии хронический простатит?
Если хорошенько пролечиться, то нет
Владимир, так вы же говорите что лечение не требуется? До этого лечился ципрофлоксацином 18 дней принимал примерно...
Вы же вообще спросили, я вообще и ответил. А так всё индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
Иппп у вас нет
Присутствует УПМ - это норма
Жалоб нет - лечение нет необходимости проводить и нечего
Принятый ответ
Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда. При отсутствии жалоб в лечении Вам нет необходимости.