Анализ на токсоплазмоз

Добрый день! Нахожусь на 10ой неделе беременности, антител к токсоплазмозу нет. Есть кот, который часть года живёт на даче, гуляет на улице. Сейчас кот живёт с нами в квартире. Мы сдали коту ПЦР на токсоплазмоз - анализ отрицательный. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого, или нужно сдать ещё ИФА анализ? Заранее большое спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какой материал сдавали, кровь, кал или мазок брали ректальный?
Лучше всего сдать вместе эти анализы, пцр + суммарные антитела класса IgG + IgM, чтобы понимать, болен ли питомец сейчас или он переболел ранее и сейчас имеет иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, добрый вечер!
Сдавали кровь

В таком случае необходимо сдать кровь на антитела. Отрицательный результат только ПЦР крови не исключает токсоплазмоз. Если
Отрицательные Ig G и ПЦР – это отсутствие токсоплазмоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

в любом случае самое главное, сейчас Вам не трогать лоток питомца. И люди, которые будут убирать за его лотком, чтобы были в перчатках и тщательно мыли ручки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, добрый день!
Мы сдали анализ на антитела (погрузила результат).
Не могли бы вы посмотреть. Правильно ли я понимаю, что анализ отрицательный и нам можно не волноваться по поводу токсоплазмоза?)

Результаты отрицательные
Когда был последний контакт питомца с другими животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, домой с дачи он приехал неделю назад. Там, теоретически, мог контактировать с другими животными.

Если прошло так мало времени ,Через 10 дней нужно будет переслать анализы крови на выявление иммуноглобулинов ещё раз чтобы выдохнуть касательно токсоплазмоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую дополнительно сдать и ИФА, чтоб удостовериться что у кота не было контакта с токсоплазмой.