Что делать по результатам оак
Здравствуйте. У меня уже несколько лет повышены тромбоциты. Обычно около 450. Сдавала д-димер, норма, волчаночный тоже нормально. Колоноскопия, фгдс, узи всех органов. Отклонения нет. Врачи говорят, что это компенсаторное из-за анемии, которая, скорее всего, из-за плохой усваиваемости микроэлементов. В четверг сдавала ОАК (без жалоб, планово), тромбоциты ещё больше, 556. Терапевт снова сказал, что это из-за анемии. Нужны ли доп обследования? Возможно, разжижающие? Сдавала через 3 дня после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Только эутирокс 88 мкг
Встречается такая индивидуальная особенность. если хорошо себя чувствуете, то ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед сдачей не болели?
Александр, нет, не болела
А какие препараты железа принимали?
Александр, мальтофер и железо от нэчералз баунти с айхерб. Была диарея.
Рекомендую Вам хороший препарат Сидерал Форте по 1 т-1р\д-1 мес и добавить диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, принимаете ли вы препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, а причину анемии нашли?
вы принимаете препараты железа? гормоны щитовидной железы скомпенсированы? лишний вес есть?
Надежда, причину анемии не нашли. Вот отправили даже на колоноскопию, но там ничего. Ттг норма, лишний вес есть. 92 при росте 170 см. Препараты железа сразу вызывают диарея, поэтому гастроэнтеролог против таблеток. Отправила на капельницы, но у меня очень плохие вены, медсестры сказали, что час в такие они поставить не смогут.
ферритин у вас сколько?
ну в принципе, если все в "кучу" собрать - после менструаций, невосполненный железодефицит, плохой питьевой режим, избыточный вес, то это может быть причиной повышения тромбоцитов.
СРБ не сдавали?
Надежда, срб сдавала два месяца назад, в этот раз нет. Могу ещё раз сдать. Ферритин у меня 7.
чтобы исключить какое-то вялотекущее воспаление, которое расходует тромбоциты и постоянно стимулирует выработку новых.
Неужели у вас такие плохие вены, что мед.сестры не смогли капельницу поставить? возможно, есть смысл обратится в др.клинику? в/в капельницы вам бы быстрее помогли, раз проблема приема через рот.
Надежда, а как искать это вялотекущее воспаление, если я делала узи БП, щитовидной, почек, малого таза, фгдс, колоноскопию, была у стоматолога?
К сожалению, вены действительно плохие. При колоноскопии мне три раза переставлять катетер, а потом вокруг всё покраснело и вспухло
Рентген груд.клетки? Лор? Гинеколог? Инфекции- такие как ВПЧ, ВПГ, ЭБ, вич, гепатит, сифилис?
Надежда, да, сдавала. Невролог, нефролог, эндокринолог, уролог, гинеколог, лор, пульмонолог, маммолог, гастроэнтеролог, кардиолог. Эбштейн Барр только есть антитела. Но лор сказал, что это вне обострения, лечить не надо.
вы едите мясо? не вегетарианка? менструации обильные? гемоглобин ув вас раньше был низкий?
возможно, с годами "накопился" такой дефицит.
Надежда, гемоглобин иногда понижается. Чаще где-то 120-126. Иногда 110. Я не вегетарианка, но не ем красное мясо совсем, так как не люблю. Из мяса курица только. Наверное, попробую ещё клинику поискать, где смогут прокапать железо
в курице в бедрах и голенях - красное мясо, т.е. то, чем она хот сколько-то двигает, в грудке нет железа, крайне мало, хоть и мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа принимаете? Противозачаточные препараты?
Соблюдаете ли питьевой режим в течении дня?
Мария, с препаратами железа сложно. Обычно от них диарея. Хочу попробовать хелатное от солгал. Капельницу не получилось поставить из-за плохих вен. Но я только пока в одном месте пыталась. Питьевой режим пока не могу наладить, в том плане, что через силу приходится воду пить
Добрый день. Вполне возможно, что действительно это компенсаторное увеличение на фоне анемии. Пейте достаточное количество воды. Сдайте тромбоциты по Фонио (это более достоверно, чем автоматический анализатор).