Консультация терапевта /

Что делать по результатам оак — вопрос №1280739

Здравствуйте. У меня уже несколько лет повышены тромбоциты. Обычно около 450. Сдавала д-димер, норма, волчаночный тоже нормально. Колоноскопия, фгдс, узи всех органов. Отклонения нет. Врачи говорят, что это компенсаторное из-за анемии, которая, скорее всего, из-за плохой усваиваемости микроэлементов. В четверг сдавала ОАК (без жалоб, планово), тромбоциты ещё больше, 556. Терапевт снова сказал, что это из-за анемии. Нужны ли доп обследования? Возможно, разжижающие? Сдавала через 3 дня после менструации

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз, жкб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Только эутирокс 88 мкг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Встречается такая индивидуальная особенность. если хорошо себя чувствуете, то ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте
Перед сдачей не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет, не болела
Терапевт
А какие препараты железа принимали?
Клиент
Александр, мальтофер и железо от нэчералз баунти с айхерб. Была диарея.
Терапевт
Рекомендую Вам хороший препарат Сидерал Форте по 1 т-1р\д-1 мес и добавить диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимаете ли вы препараты железа?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а причину анемии нашли?
вы принимаете препараты железа? гормоны щитовидной железы скомпенсированы? лишний вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, причину анемии не нашли. Вот отправили даже на колоноскопию, но там ничего. Ттг норма, лишний вес есть. 92 при росте 170 см. Препараты железа сразу вызывают диарея, поэтому гастроэнтеролог против таблеток. Отправила на капельницы, но у меня очень плохие вены, медсестры сказали, что час в такие они поставить не смогут.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин у вас сколько?
ну в принципе, если все в "кучу" собрать - после менструаций, невосполненный железодефицит, плохой питьевой режим, избыточный вес, то это может быть причиной повышения тромбоцитов.
СРБ не сдавали?
Клиент
Надежда, срб сдавала два месяца назад, в этот раз нет. Могу ещё раз сдать. Ферритин у меня 7.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы исключить какое-то вялотекущее воспаление, которое расходует тромбоциты и постоянно стимулирует выработку новых.

Неужели у вас такие плохие вены, что мед.сестры не смогли капельницу поставить? возможно, есть смысл обратится в др.клинику? в/в капельницы вам бы быстрее помогли, раз проблема приема через рот.
Клиент
Надежда, а как искать это вялотекущее воспаление, если я делала узи БП, щитовидной, почек, малого таза, фгдс, колоноскопию, была у стоматолога?

К сожалению, вены действительно плохие. При колоноскопии мне три раза переставлять катетер, а потом вокруг всё покраснело и вспухло
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рентген груд.клетки? Лор? Гинеколог? Инфекции- такие как ВПЧ, ВПГ, ЭБ, вич, гепатит, сифилис?
Клиент
Надежда, да, сдавала. Невролог, нефролог, эндокринолог, уролог, гинеколог, лор, пульмонолог, маммолог, гастроэнтеролог, кардиолог. Эбштейн Барр только есть антитела. Но лор сказал, что это вне обострения, лечить не надо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы едите мясо? не вегетарианка? менструации обильные? гемоглобин ув вас раньше был низкий?

возможно, с годами "накопился" такой дефицит.
Клиент
Надежда, гемоглобин иногда понижается. Чаще где-то 120-126. Иногда 110. Я не вегетарианка, но не ем красное мясо совсем, так как не люблю. Из мяса курица только. Наверное, попробую ещё клинику поискать, где смогут прокапать железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в курице в бедрах и голенях - красное мясо, т.е. то, чем она хот сколько-то двигает, в грудке нет железа, крайне мало, хоть и мясо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа принимаете? Противозачаточные препараты?
Соблюдаете ли питьевой режим в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Мария, с препаратами железа сложно. Обычно от них диарея. Хочу попробовать хелатное от солгал. Капельницу не получилось поставить из-за плохих вен. Но я только пока в одном месте пыталась. Питьевой режим пока не могу наладить, в том плане, что через силу приходится воду пить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что действительно это компенсаторное увеличение на фоне анемии. Пейте достаточное количество воды. Сдайте тромбоциты по Фонио (это более достоверно, чем автоматический анализатор).