Укус собаки через одежду
Добрый день,укусила собака через зимнюю куртку и джинсы,за ягодицу, одежда не повреждена, осматривала, никаких дырок,отверстий. Кожа на месте укуса гладка, не содрана, крови не было. Только небольшие розоватые синячки от зубов,сдавила зубами довольно сильно. Нужно ли делать в такой ситуации прививку от бешенства? Переживаю,можно ли заразиться только через нажатие, если не было крови и раны? Собака не домашняя, но и не бездомная. Живёт на территории предприятия ее кормят,она охраняет,злая,на всех лает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через нажатие заразиться нельзя, не беспокойтесь.
Прямого контакта слюны с открытыми ранами не было.
Для своего спокойствия можете понаблюдать за состоянием собаки.
Марина, здравствуйте !
Так заразиться невозможно, вирус передается при прямом контакте (инфицированная слюна - кровь)
Чтобы больше не переживать, пройдите плановую иммунизацию против бешенства, а заодно обновите детские прививки и сделайте новые, которые сверх национального календаря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как собака не бродячая, повода для беспокойства нет. Бешенства здесь нет. На вашем месте необходимо сделать прививку от столбняка в приемном отделении. Рану необходимо обработать антисептиком, чтобы не воспалилась.
Алексей, спасибо, но раны никакой нет, я на всякий случай и мыла и мазала спиртом, но на коже ничего абсолютно нет, кожа не повреждена. Только розоватый цвет,как след, когда отлежишь руку. В этом случае тоже нужно прививку от столбняка?
Лучше сделать так как чувствительность у всех разная. А столбняк микробно-токсическая инфекция, в половине случаев приводящая к смерти
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Таким образом бешенство не передаётся. Можете проследить за собакой, если она не умрет через 10 дней, то она не болеет
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование происходит только при попадании слюны больного животного в открытую рану.
Если есть возможность, то понаблюдайте в течение 10 дней за собакой, узнайте когда были последние случаи бешенства в регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Марина, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Во-первых не было повреждение одежды.
Во-вторых, не было нарушения целостности кожных покровов.
Для того чтобы произошло заражение, вирус бешенства должен попасть в кровоток.
Экстренная профилактика бешенства Вам не показана.