Консультация терапевта /

Укусила собака за голень через спортивные штаны, немного содрана кожа в месте укуса, большие синяки — вопрос №1438897

Здравствуйте! Пару дней назад меня укусила собака во время того, как я ехала на велосипеде. На улице было много людей, собака не демонстрировала агрессивное поведение до того, как я проехала мимо нее. Из-за укуса на штанах начала рваться ткань изнутри, но в итоге штаны выдержали. Крови и царапин на голени нет, но верхний слой кожи слегка слез. Сразу после укуса и осмотрела штаны и не увидела на них следов от слюны. Собака отстала сразу после одного укуса, я на нее прикрикнула, и она перестала меня преследовать. То есть, в целом, укус был спровоцирован, собака не вела себя неадекватно, и вероятность того, что слюна попала в место, где был срезан небольшой слой кожи через целые, но начавшие рваться изнутри штаны, очень низка, практически равна нулю. Я посетила терапевта через пару дней, и он ответил, что мне стоит понаблюдать за собакой. Но я не помню, как точно она выглядела. На улице похожих собак не видела (существует вероятность, что собака домашняя).
Есть ли смысл делать прививку?
Я обрабатывала рану спиртом, перекисью, мылом так часто, что через пару дней после укуса у меня появились следы как от мелких царапин на коже. Я точно помню, что сразу после укуса крови не было (ее нет и на штанах).
Единственное, что меня беспокоит - моя тревога. Есть ли объективные поводы для волнения? Хоть и не было прямого контакта зубов с кожей, на них могло попасть микроскопически небольшое количество слюны, которое могло впитаться в штаны в области, куда было приложено давление зубов собаки, и так на участок, где была срезана кожа, могло попасть небольшое количество слюны. Через пару минут я уже была дома и минут 20 намыливала и отмывала кожу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Депрессия, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае лучше привиться, риски все таки могут быть , бешенство не лечится, по возможности отследить собаку , если через 10 дней будет жива , вакцинацию можно прекратить.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , можете прикрепить фотографию раны?

Клиент
Александр, здравствуйте! На фото сразу после укуса не видно абсолютно никаких изменений на коже. Ни царапин, ни синяков. Была только шишка под кожей от сильного давления на нее, но эту шишку на фото тоже не удалось запечатлеть. По фото покажется, что вообще ничего не произошло.
Терапевт
Ничего страшного не будет, не переживайте.
Рекомендую Вам успокоиться и забыть об этой ситуации.
Шишку можно обрабатывать троксевазиновой мазью
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую сделать вакцину от бешенства. Если собака будет жива через 10 дней, можно будет прекратить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Опасен только контакт слюны больной собаки и крови человека. - чтоб слюна попала в кровоток (в рану на теле). здесь такого не отмечается и вообще обслюнения кожи даже могло не быть.
И не каждая собака больная ведь. Это была чья то собака?если да- тогда вообще не больная вероятнее. Больные животные они с облезлой шерстью,вялые, с обильным слюновыделением.
Поэтому риска нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашей истории собака была адекватна, укуса как такового не было, чтобы был контакт слизистой и крови. Вакцинацию можно не делать.