Консультация ветеринара /

Биохимия собаки, увеличена печень — вопрос №1719791

Здравствуйте! У собаки, цвергпинчер, 11 лет, мальчик, за последние 2 месяца прибавил в весе и располнел. Сильно увеличена печень по узи, биохимия: алт 103, аст 37, ггт 15.5, лдг 632, триглицериды 2.43, холестерол 14, щф 158, остальные показатели в норме. Можете сказать, что с собакой и как помочь.

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, описание узи брюшной полости.
Чем питается питомец?
Ранее когда либо сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? (Ттг, Т4)
Рвота/диарея есть?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Ест сухой корм с рождения, иногда что то со стола. Аппетита к корму нет, сейчас вялый, рвоты, диареи нет. Такие анализы не делали. Узи сейчас нет на руках, позже прикреплю.
Ветеринар
А шерсть не стал терять больше? Больше пить?
Клиент
Шерсть там, где шлейка, вся выпала. Пьет мало как всегда.
Ветеринар
Так как животное возрастное, старше 8 лет, в первую очередь нужно исключать эндокринологические проблемы, гипотериоз, который встречается у собак.
поэтому дополнительно я бы рекомендовала сдать натощак кровь на ТТГ и т-4 это гормоны щитовидной железы.
а также обзорное узи брюшной полости. касательно полученных результатов крови системного воспаления нет, но есть признаки хронического воспаления, вероятнее всего связанного с проблемами в желудочно-кишечном тракте. с печенью.
по биохимическим показателям есть повышение ггт-фермент, который повышается при воспалении желчевыводящей системе.
Алт, щелочная фосфатаза, холестерин повышают как при воспалении в органах ЖКТ, так и при гипотиреозе.
Как раз обзорное узи и покажет общую картину, возможно, есть небольшой застой желчи.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Постараюсь в ближайшие дни подгрузить узи.
Ветеринар
Хорошо. Буду ждать.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Прикрепил
Ветеринар
Ещё раз здравствуйте,
насколько я смогла разобрать почерк врача визуальной диагностики, мы имеем основную проблему в желчном пузыре.
Я не понимаю только, конгломерат измеряли в миллиметрах, как должно быть, или в сантиметрах, как иногда делают.
в полости желчного пузыря есть большое количество ввеси, занимающая половину Пузыря. Не описано отдаёт ли акустическую тень или нет конкремент.

мы можем попробовать его растворить и выгонять скопление сладжа с помощью желчегонных средств. Использовать биодобавки, чтобы улучшить качество желчевыводящей системы. Но важно понимать, если мы столкнулись с камнем, в таком случае использовать желчегонные запрещено. Только хирургическое вмешательство с удалением желчного пузыря.
когда проводили узи, не давали никаких комментариев, что есть подозрение непосредственно на желчный камень?
Клиент
Алена Игоревна, про камень говорили, 1,5см.
Ветеринар
В таком случае необходимо хирургическое удаление желчного пузыря с желчным камнем. Крайне редко, когда вскрывают желчный, удаляют конкременты.
так как есть большая вероятность, что произойдёт утечка желчи в брюшную полость.