Консультация гематолога /

ХБП, полиангиит, васкулит — вопрос №128100

Консультация гематолога от 22.03.16г- Синдром ускоренного СОЭ, тромбоцитоз.
Анализ костного мозга 20.05.16г: Пунктат богат миелокариоцитами, состав его полиморфный, бласты составляют 0,8%. Гранулоцитарный росток сужен, созревание нейтрофилов не нарушено. Эритроидный росток расширен. Эритропоэз нормобластический, гемоглобинизация задержана на полихроматофильных формах.
Мегакариоцитов достаточное количество, с отшнуровкой тромбоцитов и без нее.
Клетки злокачественных образований не выявлены.
06.11.17г. Свободные каппа-цепи иммуноглобулинов в сыворотке 108.38+ мкг/мл (3.23-28.05 норма)
Индекс свободных каппа/лямбда цепей в сыв. Крови 5.4003+ (0.3-1.9)
Консультация гематолога от 24.01.18г.: Для исключения заболевания системы крови произведена стернальная пункция, материал направлен на исследование. Рекомендовано: 1)иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи
2) Повторный осмотр после получения результатов обследования
Электрофорез белков сыворотки крови от 23.01.18г: альбумин 49,87%,
альфа-1-глобулин 5,02%,
Альфа-2-глобулин- 16,22%, бэта-глобулин- 11,18%, гамма-глобулин-17,71%, соотношение альбумин/глобулин-0,99г/л
Миелограмма от 24.01.18г: Заключение: Пунктат костного мозга богат клеточными элементами, представлен всеми ростками кроветворения. Тип кроветворения нормобластический. Гранулоцитарный росток представлен всеми переходными формами клеток. Мегакариоцитарный росток представлен функционирующими мегакариоцитами. Отмечается незначительное увеличение плазмотических клеток (3%).
Иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи. 14.03.18г
(ФГБУ «НМИЦ гематологии»)
Заключение: Следовая олигоклональная Ig G-гаммапатия на фоне воспалительной диспротеинемии. Повышено содержание СРБ и β2-микроглобулина. Повышено содержание κ и λ- свободных легких цепей иммуноглобулинов без признаков моноклональной секреции.
22.03.18г Трепанобиопсия: Заключение: гипоклеточный, полиморфный по составу костный мозг.
28.05.2018г.
Кровь на Иммуноглобулин IgG-4,72г/л
Электрофорез белков сыворотки крови от 28.05.18г: альбумин 50,65%,
альфа-1-глобулин 5,73%,
Альфа-2-глобулин- 12,59%, бэта-глобулин- 14,67%, гамма-глобулин-16%, соотношение альбумин/глобулин-1,03г/л
Консультация гематолога от 28.05.18г: В настоящее время данных за наличие заболевания системы крови не выявлено. Воспалительная диспротеинемия.
Электрофорез белков сыворотки крови от 19.06.18г: альбумин 50,72%,
альфа-1-глобулин 5,84%,
Альфа-2-глобулин- 16,79%, бэта-глобулин- 12,81%, гамма-глобулин-13,85%, соотношение альбумин/глобулин-1,03г/л
Электрофорез белков сыворотки крови от 04.07.18г: альбумин 49,49%,
альфа-1-глобулин 5,36%,
Альфа-2-глобулин- 15,35%, бэта-глобулин- 13,15%, гамма-глобулин-16,66%, соотношение альбумин/глобулин-0,98г/л

Пациент- мужчина 50лет, на программном гемодиализе, основной диагноз: Микроскопический полиангиит, АНЦА-ассоциированный с поражением почек, легких, ХБП 5С А2. В настоящее время на МРТ- объемное образование правой орбиты. Офтальмологи настаивают на консультации гематолога. Какие обследования нужно пройти перед очной консультацией? Куда лучше обратиться?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Достаточно данных лабораторного обследования, который вы вам проводится ежемесячно в диализном центре, и протокол МРТ. Какая цель направления к гематологу? Само правое глазное яблоко страдает?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, выраженный экзофтальм справа, были боли в глазу. После увеличения дозы метипреда с 1тб до 6, состояние существенно улучшилось, уменьшился экзофтальм, прошли боли, и само образование уменьшилось в размерах.

Педиатр
Здравствуйте как зрение ?
Все что привели пойдет
Принятый ответ
Клиент
Елена, зрение 100%, т.к. 03.03.19 прооперирована катаракта в данном глазу
Врач КДЛ
Доброго времени суток! У мужчины искали миеломную болезнь, так как нашли 3% плазмоцитов, но на электрофорезе не обнаружился парапротеин, поэтому и воспалительная диспротеинемия. Приложите пожалуйста общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да, в направлении крови на иммунохимию диагноз- множественная миелома
Врач КДЛ
При АНЦА-ассоциированном васкулите поражаются ЛОР-органы в том числе и орбиты глаз, зачем нужна консультация гематолога, офтальмологи не уточнили?
Клиент
Евгений, образование находиться в ретробульбарной клетчатке, размеры 3,3х2,1х2,5см, окулисты считают невозможным взять биопсию, т.к. глубоко расположена опухоль, анестезиологи не позволят часовой наркоз из-за гемодиализа. Консультация гематолога должна исключить метастаз гематологического заболевания. Ан. крови февраль 2019г: Гемоглобин-107, гематокрит-34,7, MCV-92,29, МСНС-30,84, креатинин-843, мочевина до 32,7, мочевина после диализа-5,4,АЛТ-11, К-5,5, натрий-145, альций-2,23, фосфор-1,33, паратгормон-236,13, альбумин-40
Гематолог
Здравствуйте. Не совсем понятна за чем нужна консультация гематолога.
С образованием правой орбиты лучше обратиться helmholtzeyeinstitute.ru у них есть онко-окулисты.
Если всё-таки нужна консультация гематолога, для исключения лимфомы. То нужно узи брюшной полости + селезёнки. Общий анализ крови. Лдг в биохимическом анализе .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, консультация гематолога должна исключить метастаз гематологического заболевания, с брюшной полостью все в порядке, делали КТ и МРТ, без патологии. В Гельмгольца записаны на консультацию на 20.05.19г
Гематолог
Заболевание крови, в том числе и лимфома, это системное заболевания. Если нигде нет увеличенных лимфоузелов, то надо делать биопсию из образования орбиты. Никто лучше не сделает биопсию , как офтальмологи в гемгольце. Вы правильно сделали, что туда записались.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы отлично обследованы. Сдайте ещё острофазовые белки воспаления -это фибриноген, с реактивный белокии ревмопробы
Принятый ответ
Врач КДЛ
больше интересует лейкоцитарная формула, а не гемоглобин, если невозможно взять пункцию с опухоли, то чтобы исключить гематологические заболевание крови, необходима будет пункция костного мозга с проточной цитометрией. Но это назначит гематолог на очном приеме если понадобится. Сейчас, чтобы подготовится к очной консультации, просто сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. В ФГБУ «НМИЦ гематологии» конечно лучше туда обращаться. В Белгороде запишитесь к гематологу в ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница. Всего доброго.