Расшифровать анализ крови

У меня иногда появляются головокружения, закладывает уши, бывает не обоснованная тревога, на фоне чего повышается давление. Пульс в пределах нормы. Бывает когда сидишь в машине, кажется, что она катится назад (редко бывает и длится доли секунды). У меня язва и грыжа в желудке. Сдала анализы крови с разницей в неделю и результаты разные, не знаю что и думать, сильная тревога.

Язва желудка, грыжа желудка, грыжи в шее
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В обоих общих анализах крови показатели находятся в пределах нормы, это самое главное. На колебания уровня лейкоцитов может оказывать влияние и фаза цикла, и контакты с вирусными больными и сами вирусные инфекции даже в малосимптомной форме. Показатели лейкоформулы в абсолютных значениях, а именно на них и ориентируемся, так и в том, и в том анализах были в норме.
Норма уровня тромбоцитов до 450.
По биохимическому анализу крови есть признаки латентного железодефицита. В этом случае показана терапия препаратами железа.
Препаратов большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин и др. - эффективны, но не редко вызывают тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед или во время еды, и/или через день; липосомальное, сукромомальное железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но хорошо переносятся, не имея серьезных побочных эффектов на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо.
Также необходимо заняться лечением язвы желудка, т.к. Ее наличие является фактором развития железодефицита и анемия, и ухудшает эффективность препаратов железа.
Дополнительно стоит оценить функцию щитовидной железы (контроль гормонов ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Сам по себе железодефицит не может вызывать описанных вами симптомов. По поводу данных жалоб стоит проконсультироваться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, а что насчет остальных показателей крови?

Все показатели по гемограмме в физиологической норме. Тромбоциты до 450 тыс норма. Лейкоформула может меняться у здоровых людей. Патологических клеток нет, кроветворение не угнетено.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все в норме.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до н достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.