Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1281281

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться к какому-нибудь врачу по поводу повышенных лимфоцитов и нейтрофилов
У ребёнка всегда повышенные лимфоциты, до года доходило до 70 -80, в год примерно ходили к гематологу сдавали кровь, агрегатограмму, гоагулограмму, узи органов, все анализы хорошие, врач говорил, что повышение лимфоцитов до пяти лет это совершенно физиологично, что у ребёнка хорошие анализы
беспокоит то, что у ребёнка всегда повышены лимфоциты, если смотреть по пределом нормы, педиатр говорит, что лимфоциты повышены из-за Зубов, у нас действительно лезут зубы и лезут сейчас клыки ребёнка ничего не беспокоит, весёлая, активная, хорошо ест, спит, собираемся в садик - общий анализ мочи ничего не показал, анализ кала - тоже всё чисто
Вес около 14-14,500, рост 87-88 см, 2 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Юля, здравствуйте!
У вашего ребенка все в порядке с анализами.
До 5 лет у всех детей физиологический лимфоцитоз, т. е. лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до года этот лимфоцитоз выражен более всего, как вы и описываете. Сейчас количество лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.
Со стороны эритроцитов значимых отклонений нет. Уровень гемоглобина хороший, эритроциты нормального размера. Немного повышен коэффициент анизоцитоза, что может быть при дефиците железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Желательно увеличить долю мясных продуктов в рационе питания.
Тромбоцитарный росток не изменен, а вот нормы в бланке не соответствуют общепринятым.
Общий анализ мочи хороший, повода для волнения нет.
Дополнительные обследования не нужны.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили, ребенок кушает мясо или рыбу каждый день, по два раза, в обед и в ужин, это у нас обязательно на обед и ужин
Мы пили витамины пикавит курсом, витамин д всегда пьем, может посоветуете какие-то хорошие витамины для восполнения недостатка витаминов, которые вы прописали?

Врач КДЛ
Юлия, если питание сбалансированное, то можно не переживать. Витаминами не перегружать организм, можно любые, но не постоянно. Месяц пьете, потом 2 месяца перерыв, обычно весной и осенью для профилактики. Мультитабс малыш хорошо идут и нравятся детям.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У деток до 5-6 лет всегда лимфоцитоз, лимфоцитов больше нейтрофилов - это норма.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам ребенка, значимых и требующих визита к врачу, отклонений нет, и вот почему:
1) Общий анализ мочи в норме, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей; нет признаков камнеобразования и грибкового поражения; сама моча собрана правильно;
2) Общий анализ крови:
- СОЭ (маркер воспаления) и лейкоциты в норме - признаков острого воспаления нет у девочки;
- в лейкоцитарной формуле, в бланке выделены изменения по нейтрофилам, лимфоцитам; это не патология, а физиология лейкоцитарной формулы для такого возраста. И такое будет до 4-6 лет. Затем пройдет цепочка преобразований, в ходе которой лейкоформула изменится до цифр как у взрослых;
- касательно показателей эритроцитарного ростка костного мозга: изменения по гематокриту, среднему объему эритроцита, средней концентрации гемоглобина в эритроците, коэффициенту анизотропии эритроцитов не критичны; на основании этих изменений анемию ставить нельзя, нет за это явных признаков; важно только то, чтобы в дальнейшем в ежедневном рационе ребенка присутствовали продукты, богатые природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага;
- с тромбоцитами и тромбоцитарными индексами на самом деле порядок, нормы узковаты в бланке; в общем, со свертываемостью нет проблем.
Если это была капиллярная кровь, то изменения в анализе могут еще быть связаны с погрешностями при измерении, поскольку современные анализаторы "заточены" под венозную кровь;

По итогу - с анализами все довольно-таки хорошо. К тому же дочь не предъявляет жалоб, активничает.
Поэтому не переживайте, ситуацию опустите!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Для этого возраста норма уровня лимфоцитов 2 - 8,0 *10^9/л, а у Вашей дочки 6,0 *10^9/л. Просто многие лаборатории ошибочно ставят референсные интервалы для взрослых. Вот сред. конц гемоглобина в эр. немного снижен. Может указывать на скрытый железодефицит, при случае можно проверить анализом на ферритин (но делается только из венозной крови).Так то гемоглобин отличный, поэтому исключать необязательно дефицит железа.