Кровь после дефекации
Добрый день. Родила 2,5 месяца назад (роды естественные).Почти всю беременность использовала глицериновые свечи(психологически сложно было пойти в туалет тк беременность долгожданная, эко). До беременности стул был раз в два-три дня примерно. После родов еще 2 недели пользовалась свечами, потом стала сама справляться. Но стала появляться кровь после дефекации, алая, прям капала в унитаз иногда. На видимой части ануса никаких повреждений нет, болей нет, во время дефекации, если не была в туалете пару дней больновато (ну такие ощущения как что то очень большое выходит из маленькой дырочки), геммороя наружнего нет. Я занялась самолечением, сделала выводы что трещины внутри. Проставляла свечи олестизин 2р/день 10 дней. Помогло, но через неделю опять стул крепкий, опять кровь. Купила свечи постеризан, так же провставляла, так же помогло, и так же через время крепкий стул и снова кровь. В аптеке ничего размягчающего стул при грудном вскармливании не смогли посоветовать. Придерживаюсь не очень строгой диеты кормящей матери (жирное, жаренное, сладкое не ем).
Добрый день Карина.
Получается, что кровотечения только при твердом кале, болей в момент дефекации нет, верно?
Артем, добрый день. Да, все так. Ну у меня обычно всегда кал достаточно твердый, мягкий был при использовании свечей от трещин и геморроя
Принятый ответ
Карина, тогда имеет смысл ограничиться мероприятиями для размягчения кала. При ГВ это вполне возможно.
Я бы назначил:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Лавакол или Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1 - 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Соблюдение диеты, желательно придерживаться лечебного стола №3.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.