Коричневые выделения и небольшое количество крови на 21 день после вакуум-аспирации

Здравствуйте! 20 февраля по причине замершей беременности на 8 неделе удалили ПЯ вакуум-аспирацией. 22 февраля удалили сгустки крови. Кровь шла после последней операции 2 дня, дальше коричневые выделение в объеме не более одной ежедневной прокладки. 5 марта выделения прекратились. 10 марта возобновили половую жизнь. 14 числа был продолжительный ПА с глубоким проникновением, после которого заметила в смазке небольшое количество розовых выделений. Сегодня утром были коричневые выделения и немного крови (все вместе не более одной ежедневки). Гистологии пока что на руках нет. Все анализы на кровь, мазок, вич, спид, стафилококк и др. (по словам врача) были в норме на момент выписки. По выданным на руки анализам на единицу от нормальных пределов отличались гемоглобин, эритроциты и лейкоциты (на сколько помню, все занижено). Болей живота, тянущих ощущений, запаха выделений, зуда не было. Могут ли кровянистые выделения быть месячными? Что мне сейчас делать (принять препараты какие-то, в жк сходить без результатов гистологии и исследования замирания плода)?

Поставлен после операции хр. метроэндометрит, но до этого все было в норме, оперирующий врач о болезни не сказала.
25 лет

Здравствуйте. Если выделения были однократно и прекратились- больше в пользу овуляции. Либо контактных выделений, на шейке матки нет эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, в заключении в выписке ничего не сказано о эктопии, врачи лично так же ничего не говорили. Незначительная эрозия была 8 лет назад, прижигали. Выделения пока что не могу сказать однократные или нет, наблюдаю только 12 часов. На туалетной бумаге остаются с мочой светлые розовые водянистые выделения (почти не видно). Кровь была однократно со слизью сегодня в 15 часов, объем одна столовая ложка. Коричневые выделения заметила утром на ежедневке, в течении дня не было.

Принятый ответ

пока ничего экстренного. понаблюдайте. если выделения станут активными - то так начинается менструация. пособлюдайте половой покой дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга,

Здравствуйте. Вы делали уже контроль узи?
Если выделения были только после ПА, могли быть контактными. Сейчас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник, узи не делала еще.
После па были незначительные выделения, меньше чайной ложки и очень светлые, почти розовые. Сегодня утром (спустя 8 часов) были коричневые выделения (после сна), днем все чисто, кровь была в обед в объеме одной столовой ложки. Вечером пока что все чисто.

Не волнуйтесь, пока наблюдайте за выделениями. Скорее всего они связаны непосредственно с ПА. Но пройти узи все же нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник, спасибо за ответ! Половую жизнь пока что прекратить, даже если выделения закончатся?

Пока понаблюдайте за самочувствием, за выделениями несколько дней

Здравствуйте
Выделения могли быть после механической стимуляции матки(сам половой акт) на фоне проведенной операции.После вакуумаспирации необходим половой покой до 1 месяца.Следующие менструации могут быть обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алевтина, спасибо за ответ! Врачи после операции рекомендовали 14 дней воздержания, отталкивалась от их мнения. Половую жизнь пока что прекратить?

Да,до следующей менструации.

Здравствуйте!
Скорее всего - это овуляторные выделения или контактые выделения после ПА.
Сейчас выделения прекратились?
Контроль УЗИ выполняли после вакуум-аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, на туалетной бумаге остаются с мочой светлые розовые водянистые выделения (почти не видно). Кровь была однократно со слизью сегодня в 15 часов, объем одна столовая ложка. Коричневые выделения заметила утром на ежедневке, в течении дня не было. УЗИ делала последний раз через день после операции

Понаблюдайте за выделениями несколько дней, если будет тенденция к усилению, то это наступили менструации.
Но, для исключения плацентарного полипа, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

здравствуйте, это вариант нормы, не беспокойтесь, цикл после прерывания беременности может восстановиться в течение трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо за ответ!

Добрый вечер! Розовые выделения могут быть в двух случаях - или в полости матки что-то осталось и выходит, либо от продолжительного и активного полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо за ответ!

Обращайтесь)

Здравствуйте! На данный момент выделения у Вас есть? Если есть какого цвета и объема?
Эктопии шейки матки у Вас нет? После вакуум- аспирации от 22.02. был контроль узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на туалетной бумаге остаются с мочой светлые розовые водянистые выделения (почти не видно). Кровь была однократно со слизью сегодня в 15 часов, объем одна столовая ложка. Коричневые выделения заметила утром на ежедневке, в течении дня не было. В заключении после операции эктопии не было, врачи ничего не говорили лично. Была 8 лет назад незначительная эрозия, прижигали

Вам нужно обязательно сделать контроль узи, исключить остатки хориальной ткани.
Если выделения увеличатся по объему - значит все- таки менструация.
Если выделений больше не будет - либо это все-таки шеечные выделения, либо овуляторные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно несколько вариантов. Например:
1. Скудная менструация
2. поспе ПА закровила эрозия шейки (если была)
3. Сформировался и закровил плацентарный полип после замершей, для этого как раз самое время.
Вам нужно пройти УЗИ сейчас. Скудные выделения не помешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ИгорьИгоревич, спасибо за ответ!