Консультация педиатра /

Жжение в глазах, температура 39, головная боль. У ребенка 5 лет. — вопрос №1215846

Добрый вечер, у ребенка резко поднялась температура 39. Снижается примерно на 5 часов, сильная головна боль, при температуре выше 38 рвота. Были у врача. Сдали анализ крови. В крови: лейкоциты понижены, тромбоциты понижены, лимфоциты понижены, моноциты повышены, эощинофилы повышены. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребенка аллергия на молоко, яйцо, и шерсть кошки.

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Марина, добрый вечер. Да.

Педиатр
У ребенка вирусная инфекция началась исходя из анализа
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня пришла риноцитограмма. Вы не могли бы посмотреть результат.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу есть воспалительные изменения, но это соответствует течению данного заболевания. Как сегодня состояние ребёнка?
Клиент
Марина, ночью подъёмы температуры были до 39.7. Опускалась до 38.0. Как только поднимается температура сразу ноги и руки ледяные, и озноб. Она вообще не потеет даже, когда падает температура.
Педиатр
Ноги и ручки холодные это спазм сосудов. При повышение температуры, если конечности холодные, растирайте их, одевайте носочки. Даём спазмолитик по 1/2 таблетки, Но-шпа или Папаверин затем жаропонижающее. Постельный режим, усиленно отпаиваем
Педиатр
Какие-либо симптомы появились кроме температуры?
Клиент
Марина, нет, все так же, жжение в глазах, головная боль, и заложенность носа.
Педиатр
Продолжайте наблюдать за состоянием, чередуем жаропонижающие при температуре свыше 38,5, при спазме сосудов Но-шпа или Папаверин по 1/2 таблетки, обильное питье даём, носик увлажняем. При заложенности, либо если ребёнка сильно беспокоит, можно закапать детский Називин, Вибрацил по 1 капле в каждый носовой ход, но не более 3х раз в день. При сохранении высокой температуры свыше 5 дней, либо при появлении новых симптомов показаться врачу очно
Клиент
Марина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка грипп. Об этом говорят Ваши жалобы и анализ крови.
Педиатр
Вероятнее у ребёнка вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен, Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим. Нос промываем солевым раствором, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную влажность и температуру. Рвота может быть вызвана повышением температуры. Ещё есть симптомы?
Клиент
Марина, спасибо большое. А то чего я только не начиталась.
Педиатр
Старайтесь меньше самостоятельно читать на просторах интернета, там все в страшных красках описывают) Начинайте симптоматическое лечение, что написала выше и наблюдайте за состоянием ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты и повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы в норме выше лимфоцитов это следствие перекреста крови который происходит в 5 лет. В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, огромное спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?