У ребёнка бледный цвет лица

Здравствуйте, ребёнку (подростку) 13 лет. В последнее время меня стало волновать бледный цвет лица. Иногда даже губ не видно. Всё сливается. Румянец появляется очень редко, не значительный. Постоянно слышу от него слова о какой то усталости, то просто плохо, то голова болит, то ещё что-то. Ребёнок, конечно, не ведёт активный образ жизни, постоянно в горизонтальном положении, кроме школьного времени . То-ли ленится, то-ли из-за общего состояния. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно показать, либо какие то анализы сдать, какие именно?

Гастрит, протрузии шейного отдела
13 лет

Принятый ответ

Добрый день, необходимо сдать общий анализ крови, а также биохимический: Ферритин, трансферрин, железо , ожсс для исключения анемии

Галина, не написала, что совершенно отсутствует аппетит ещё

Для начала сдайте анализы , что я написала выше.
Также рекомендуется ежедневные прогулки, сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты.

Принятый ответ

Добрый день
ОАК, биохимия(железо, алт, аст, глюкоза, билирубин, белок, ферриит). На фоне железодефицитной анемии такое состояние может наблюдаться. Пусть ребенок больше пьет воды, гуляет на свежем воздухе(либо регулярно проветривает комнату). Разнообразное и полноценное питание

Дарья Игоревна, забыла написать ещё - отсутствие аппетита

Сдайте для начала необходимые анализы, далее можно будет уже отталкиваться. Больше разговаривайте с ребенком, сейчас подростки очень эмоционально-лабильны. Возможно его что-то беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, также дополнительно кровь на определение уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать оак , ферритин, сывороточное железо, ожсс, вит 12, фолиевая кислота , чтобы исключить дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, начать с ОАК, биохимия: железо, АлТ, АсТ, глюкоза, билирубин и фракции, белок, ферритин, ОЖСС. На фоне железодефицитной анемии такое состояние может наблюдаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!Обязательно обследоваться у детского кардиолога и детского эндокринолога,такие явления могут быть связаны с сердцем или гормонами,чаще щитовидной железы