Бледный цвет лица
У ребенка 10 лет цвет лица бледный, местами желтоватый, как мне кажется было так всегда, жалуется периодически на боли в животе, тошнота, на боли в ногах, перед сном чаще, возможно связано с ростом, врачи бледность не замечают, а мне цвет лица не нравится все равно, анализы прикрепляю, узи брюшной полости делали, узи щитовидки делали, оак, оам, биохимию сдаём, ферритин сдавали, в чем ещё может быть причина бледности, к какому врачу записаться, что сдать
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите все анализы и фото кожи
Надежда Александровна, прикрепили, фото лица позже могу сделать
Посмотрела. По всем исследованиям – у ребёнка норма. Единственное, соли в моче. Возможно, ребёнок мало пьет воды или повлияли продукты питания . Прикрепите Фото
Как получится – напишите комментарий.
Подумаем ещё
Ещё уточните, какой нации ребёнок?
Надежда Александровна, есть конечно смесь со средней азией, но очень мало
Здравствуйте
Получилось сделать фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина?
Елена Олеговна, 52.3 мкг/л
По анализам действительно без патологии, ферритин в норме. Гуляет достаточно на улице? В семье есть склонность к бледности?
Елена Олеговна, помоему больше такой бледности нет ни у кого, на улице гуляет не часто, но младшая также гуляет не часто,но у неё нет бледности такой
Бледный цвет лица с рождения или появилось в течение недавнего времени?
Елена Олеговна, как будто бы всегда, временами более заметно, прям бледная, иногда меньше, но было
Если такой цвет кожи был всегда, то это может быть индивидуальной особенностью, так как по анализам нет причины для возникновения патологической бледности.
Если есть фотографии, где это заметно - можете прикрепить
Елена Олеговна, если бы какие то заболевания крови были бы их по общему анализу видно было бы? Или по биохимии
Елена Олеговна, а что с её частыми жалобами на живот, тошноту?
Да, конечно. Анализы отличные, без патологии
В период полового созревания вступил ребенок? У гастроэнтеролога были?
Елена Олеговна, может что то сдать ещё? Какие то другие показатели?
Елена Олеговна, немного начали появляться молочные железы, округлости, у гастроэнтеролога давно не были, фгдс не делали ни разу
Все необходимые анализы для исключения патологической бледности исключили. Касаемо УЗИ также норма, поэтому если есть жалобы на боль в животе и тошноту - показан очный осмотр гастроэнтеролога, если доктор решит, то может взять еще, например, анализы на хеликобактер
Елена Олеговна, в 21 году сдавали ещё на синдром Жильбера, прикрепила тоже, посмотрите пожалуйста что там
Елена Олеговна, на хеликобактер кровь или дыхательный тест?
В этом возрасте уже можно сделать дыхательный. Кровь не информативна
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Ксения Вадимовна, прикрепила
Принятый ответ
Камила здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы чтобы была возможность посмотреть и подсказать рекомендациями.
Оксана Алексеевна, прикрепила
Действительно все анализы в норме, пока не вижу ничего плохого . Скажите пожалуйста боли в ногах как проявляются? В суставах? Или поясница?подробнее расскажите
Оксана Алексеевна, жалуется просто что болит нога, часто перед сном, раньше больше жаловалась, сейчас реже, не в пояснице, ниже, где стопа, икры, я натираю доктор мом например и вроде как проходит.
Не опухала/не отекало? В наследственности есть артриты/артрозы/псориаз/волчанка/склеродермия?
Оксана Алексеевна, нет не опухает не отекает, возможно у бабушек есть какой то артрит или артроз не могу сказать точно
Камила, тогда рекомендую сделать УЗИ голеностопа и УЗИ коленного сустава с той стороны где болит, а лучше и другую сторону тоже, сейчас очень много артритов у детей, жалобы могут быть вот такие обобщенные, как у вашего ребёнка ,с учётом того что я работаю сейчас в стационаре ,где много детей ревматологических ,всегда стараюсь этот момент исключать в первую очередь, так как иногда до прихода к ревматолога они очень длительно ходят по всем врачам.и ещё дополнительно рекомендую сдать следующие анализы :фибриноген, ревматоидный фактор, антитела к ДНК, антинуклеарный фактор(называется он АНФ на НЕР-2клетках клетках). Я так в любом случае необходимо сдать чтобы исключить аутоиммунный характер проблемы.
Оксана Алексеевна, хорошо завтра сдадим
Камила, удачи!
Оксана Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Дарья Николаевна, прикрепила
По анализам у вас все хорошо, анемии у ребёнка нет
Узи тоже в пределах нормы
Вероятно всего бледность кожи это вариант нормы в вашем случае, потому что отклонений нет
Дарья Николаевна, не здоровый цвет лица, не думаю что это норма
По анализам у вашего ребёнка патологии нет
Дарья Николаевна, я вижу что нет, но цвет лица не здоровый
Вероятно, это индивидуальная особенность вашего ребёнка
Дарья Николаевна, может сдать ещё какие то допанализы? Часто жалуется на тошноту
Вы уже итак сдали все, что можно было
Не увидела прикрепленный результат. Генотип был обнаружен?
Елена Олеговна, N=7/N=6 написано
Там должна быть на бланке расшифровка обнаружен ли ген синдрома Жильбера или нет
Елена Олеговна, загрузила
Синдром Жильбера не обнаружен
Елена Олеговна, спасибо