Консультация педиатра /

Бледный цвет лица — вопрос №2928708

У ребенка 10 лет цвет лица бледный, местами желтоватый, как мне кажется было так всегда, жалуется периодически на боли в животе, тошнота, на боли в ногах, перед сном чаще, возможно связано с ростом, врачи бледность не замечают, а мне цвет лица не нравится все равно, анализы прикрепляю, узи брюшной полости делали, узи щитовидки делали, оак, оам, биохимию сдаём, ферритин сдавали, в чем ещё может быть причина бледности, к какому врачу записаться, что сдать

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите все анализы и фото кожи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепили, фото лица позже могу сделать

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По всем исследованиям – у ребёнка норма. Единственное, соли в моче. Возможно, ребёнок мало пьет воды или повлияли продукты питания . Прикрепите Фото
Как получится – напишите комментарий.
Подумаем ещё

Ещё уточните, какой нации ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, есть конечно смесь со средней азией, но очень мало
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Получилось сделать фото?
Педиатр
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, 52.3 мкг/л
Педиатр
По анализам действительно без патологии, ферритин в норме. Гуляет достаточно на улице? В семье есть склонность к бледности?
Клиент
Елена Олеговна, помоему больше такой бледности нет ни у кого, на улице гуляет не часто, но младшая также гуляет не часто,но у неё нет бледности такой
Педиатр
Бледный цвет лица с рождения или появилось в течение недавнего времени?
Клиент
Елена Олеговна, как будто бы всегда, временами более заметно, прям бледная, иногда меньше, но было
Педиатр
Если такой цвет кожи был всегда, то это может быть индивидуальной особенностью, так как по анализам нет причины для возникновения патологической бледности.
Если есть фотографии, где это заметно - можете прикрепить
Клиент
Елена Олеговна, если бы какие то заболевания крови были бы их по общему анализу видно было бы? Или по биохимии
Клиент
Елена Олеговна, а что с её частыми жалобами на живот, тошноту?
Педиатр
Да, конечно. Анализы отличные, без патологии
Педиатр
В период полового созревания вступил ребенок? У гастроэнтеролога были?
Клиент
Елена Олеговна, может что то сдать ещё? Какие то другие показатели?
Клиент
Елена Олеговна, немного начали появляться молочные железы, округлости, у гастроэнтеролога давно не были, фгдс не делали ни разу
Педиатр
Все необходимые анализы для исключения патологической бледности исключили. Касаемо УЗИ также норма, поэтому если есть жалобы на боль в животе и тошноту - показан очный осмотр гастроэнтеролога, если доктор решит, то может взять еще, например, анализы на хеликобактер
Клиент
Елена Олеговна, в 21 году сдавали ещё на синдром Жильбера, прикрепила тоже, посмотрите пожалуйста что там
Клиент
Елена Олеговна, на хеликобактер кровь или дыхательный тест?
Педиатр
В этом возрасте уже можно сделать дыхательный. Кровь не информативна
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Камила здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы чтобы была возможность посмотреть и подсказать рекомендациями.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Действительно все анализы в норме, пока не вижу ничего плохого . Скажите пожалуйста боли в ногах как проявляются? В суставах? Или поясница?подробнее расскажите
Клиент
Оксана Алексеевна, жалуется просто что болит нога, часто перед сном, раньше больше жаловалась, сейчас реже, не в пояснице, ниже, где стопа, икры, я натираю доктор мом например и вроде как проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не опухала/не отекало? В наследственности есть артриты/артрозы/псориаз/волчанка/склеродермия?
Клиент
Оксана Алексеевна, нет не опухает не отекает, возможно у бабушек есть какой то артрит или артроз не могу сказать точно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Камила, тогда рекомендую сделать УЗИ голеностопа и УЗИ коленного сустава с той стороны где болит, а лучше и другую сторону тоже, сейчас очень много артритов у детей, жалобы могут быть вот такие обобщенные, как у вашего ребёнка ,с учётом того что я работаю сейчас в стационаре ,где много детей ревматологических ,всегда стараюсь этот момент исключать в первую очередь, так как иногда до прихода к ревматолога они очень длительно ходят по всем врачам.и ещё дополнительно рекомендую сдать следующие анализы :фибриноген, ревматоидный фактор, антитела к ДНК, антинуклеарный фактор(называется он АНФ на НЕР-2клетках клетках). Я так в любом случае необходимо сдать чтобы исключить аутоиммунный характер проблемы.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо завтра сдадим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Камила, удачи!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам у вас все хорошо, анемии у ребёнка нет
Узи тоже в пределах нормы
Вероятно всего бледность кожи это вариант нормы в вашем случае, потому что отклонений нет
Клиент
Дарья Николаевна, не здоровый цвет лица, не думаю что это норма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам у вашего ребёнка патологии нет
Клиент
Дарья Николаевна, я вижу что нет, но цвет лица не здоровый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно, это индивидуальная особенность вашего ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, может сдать ещё какие то допанализы? Часто жалуется на тошноту
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы уже итак сдали все, что можно было
Педиатр
Не увидела прикрепленный результат. Генотип был обнаружен?
Клиент
Елена Олеговна, N=7/N=6 написано
Педиатр
Там должна быть на бланке расшифровка обнаружен ли ген синдрома Жильбера или нет
Клиент
Елена Олеговна, загрузила
Педиатр
Синдром Жильбера не обнаружен
Клиент
Елена Олеговна, спасибо