Антитела к ТПО. Повышены анализы гормонов щитовидной железы

Здравствуйте! Маме 54 года. Жалоб особых нет. Настроение в норме. Одышки нет. В общем жалоб конкретно никаких. На узи в прошлом году сказали контролировать щитовидку. В этом году сделала и вот такая картина! Сделала узи щитовидки и сдала анализы. Подскажите пожалуйста что с этим делать?

Удалён желчный Был панкрионикроз из-за камней в 2013 году. Все восстановилось.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. есть небольшое увеличение щитовидной железы. Гормоны в норме, поэтому лечение не требуется. Антитела показывают, что нужно следить за функцией щитовидной железы, т.к. есть риск ее снижения. Кровь на ТТГ, св.Т4 1 р в год. Также исключить дефицит ферритина и витамина Д, сдать кровь на эти показатели, т.к. они могут влиять на развитие аутоиммунных процессов.
Солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ! Стоит ли принимать маленькие дозировки йода? Типа микройодит или йодомарин?
Два года назад по узи щитовидка у мамы была уже на верхней границе нормы, получается выросла за 2 года. Получается скоро у неё может развиться аутоиммунное заболевание?

Нет, принимать препараты йода нежелательно. По величине щитовидной железы нельзя сказать, что развивается аутоиммунное заболевание. По антителам можно предположить. Но 15% женщин - здоровые носители антител и у них никогда не развивается гипотиреоз. Поэтому нужен только контроль гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, то есть пока скорректировать дефициты и соль йодированная. Для поддержания щитовидной железы?

Да, этого достаточно. Можно селен 100 мкг принимать 3 месяца как антиоксидант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год обязательно

По узи немного увеличена железа, но узлов нет
Железа может быть любого размера, главное чтобы она выполняла свои функции
Она у Вас выполняет свои функции

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна,здравствуйте. Спасибо за ответ! Стоит ли принимать маленькие дозировки йода? Типа микройодит или йодомарин?
Два года назад по узи щитовидка у мамы была уже на верхней границе нормы, получается выросла за 2 года. Получается дело идёт к тому что у неё все равно разовьётся гипотериоз?

При аутоиммунном заболевании щитовидной железы йод не рекомендуется .
Только йодированную соль

Аит не всегда может привести к гипотиреозу.
АТ можете не проверять больше, так как они никуда не денутся
Они могут уменьшаться или увеличиваться, не не денутся
Раз в год ТТГ и Т4св обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста ! Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна, а скажите пожалуйста морскую капусту можно употреблять в пищу?

Да , можно . Морепродукты можно любые

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ норма щитовидной железы в норме у женщин до 18 мл, у мамы 19.66 немного увеличенная железа, ничего страшного в этом нет. Узлов не обнаружили
Главное то что гормоны в норме, железа работает хорошо
Повышенные антитела лишь показывают предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Их снизить и контролировать в динамике не требуется

Контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Вит Д в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, обьем щж несколько выше нормы (норма -18) это не критичнно. Главное, что сохранена функция ,это мы видим по гормонам, они в норме. АТ_ТПО высокие говорят о том ,что пациент в зоне риска и ему нужно обязательное динамическое наблюдение и контроль анализов 1-2 раза в год.

Так же профилактические мероприятия приветсвуются, йодированная сольв пищу, морепролукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Тиреоидные гормоны в норме, требуют контроля в динамике 1 раз в год.

Ат ТПО высокие, говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
Ат ТГ более информативно смотреть при удалённой щж по поводу рака щж. А так смотреть уровень не информативно

По протоколу узи есть небольшое увеличение железы. Достаточно применять йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.

Необходимо так же исключить латентную железоделательную анемию, сдав ферритин и так. Оптимальный уровень ферриттна не менее 40.

Исключить дефицит витамина Д. Сдать витамин Д 25(он) .

Контроль узи 1раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Стоит ли принимать маленькие дозировки йода? Типа микройодит или йодомарин?
Два года назад по узи щитовидка у мамы была уже на верхней границе нормы, получается выросла за 2 года. Получается скоро у неё может развиться гипотериоз? Это неизбежное заболевание с ее показателями?

Здравствуйте ещё раз. Нет необходимости. Достаточно йодированной соли и морепродуктов. Селен Актив по 1 таблетке в сутки в течении 2 месяцев.. Можно дважды в год курсом принимать. Скоррегировать дефицитные состояния вдобавок ??

Здравствуйте и по данным узи и по данным гормонов все хорошо, поводов для беспокойства нет, ат к тпо показывает, что есть предрасположенность к заболеваниям щитовидной, которые могут и не возникнуть никогда, а ат тг вообще специфический анализ который сдается только если удалена щитовидная железа, у все у кого есть щитовидка показатели всегда будут высокими, контролируйте ттг 1 раз в год этого достаточно

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ всё хорошо, совсем незначительная увеличение объёма железы. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Стоит ли принимать маленькие дозировки йода? Типа микройодит или йодомарин?
Два года назад по узи щитовидка у мамы была уже на верхней границе нормы, получается выросла за 2 года. Получается скоро у неё может развиться гипотериоз? С такими показателями как у неё

Нет, препарат йода не нужны. Йодомарин это не маленькая дозировка Йода , а просто огромная , тем более употребление йода на прогрессирование АИТ никак не влияет !

Оно нужно чтобы не росли узлы в щитовидной железе и кисты . Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Обычно от обнаружения антител до развития гипотиреоза проходит лет 8-10. Вот и считайте, когда у неё были впервые обнаружены антитела

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы больше нормы. Повышение антител при нормальных гормонах означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью

Добрый день!
У мамы диффузный нетоксический зоб.
По узи увеличена в объеме ЩЖ (причина - дефицит йода, аутоимунное воспаление за счет антител).
Гормоны ЩЖ в норме - функция ЩЖ не нарушена.
Так как есть носительство антител - есть риск гипотиреоза, снижения функции ЩЖ, поэтому нужен контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год.
Йодом в 54 г уже не лечат. При норме ТТГ - тоже не лечат ничем.
Итого - наблюдение.
Сахар в норме.
Маме нужно обследования кальций-фосфорного обмена (из-за камней): кальций общий, ионизированный, альбумин. фосфор крови, креатинин, паратгормон, витамин Д.