Сахарный диабет 2 го типа

Здравствуйте,впервые повышение сахара в крови обнаружено было 20 лет тому назад во время беременности,на тощак после родов и на протяжении 20 лет на тощак 6.4-6,7 ,в последнее врем на тощак Сахар 7,2 было не раз,я пошла к эндокринологу в районной поликлинике и мне ставит диабет 2 типа,родственники не болели никто диабетом,я сама вешу 96 кг при весе 165,ожирение 2 степени,доктор назначил Медформин.Анализы свежие прикреплю,хочу услышать мнения других докторов,буду очень признательна,спасибо заранее всем!

53 года

Здравствуйте, в настоящий момент препарат принимаете?
По результатам предоставленных исследований диабета нет. Может быть повышенная гликемия натощак это преддиабет. Для точности можно сделать глюкозотолерантный тест. Но преддиабет тоже требует диеты и лечения, чтобы он не стал диабетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть с нагрузкой анализ,прикреплю,Медформин не пью пока,диету соблюдаю.

Сейчас посмотрю

По результатам глюкозотолерантного теста поставлен сахарный диабет, так как выше 11.1 через 2 часа, говорит о том что на фоне повышенной глюкозной нагрузки организм уже не справляется и сахар повышается.
В любом случае, тактики это не меняет. Нужна гипоуглеводная диета, метформин, контроль глюкозы крови и снижение массы тела. Есть вероятность, что когда снизиться масса тела, то диабет будет компенсирован без препаратов.

Здравствуйте!
Результат глюкозотолерантного теста соответствует сахарному диабету, хотя тощаковое значение глюкозы лабораторно и гликированный гемоглобин находятся в недиабетической зоне.
В такой ситуации врач может установить диагноз "сахарный диабет", но это не главное. Даже если будет установлен диагноз "предиабет" или "нарушение толерантности к глюкозе", это приведёт к тем же действиям, что и при установлении диабета - назначению терапии метформином, самоконтроля глюкозы глюкометром, диеты и расширенной физической активности.
По сути, мы имеем дело с одним и тем же процессом - организм не перерабатывает углеводы и оставляет их путешествовать в крови в виде глюкозы, а "сахарный диабет 2 типа"- это только название далеко зашедшей фазы этого процесса, когда такая ситуация наблюдается в организме круглосуточно.

Здравствуйте.

У вас сахарный диабет 2 типа, несмотря на то, что гликированный гемоглобин в норме. У вас повышен сахар через 2 часа после нагрузки. 11.6 ммоль/л через 2 часа после нагрузки соответствует сахарному диабету.

Начните прием метформина 1000 мг вечером. Исключите "быстрые" углеводы.

Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома. Достигайте целей:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть сахарный диабет (глюкоза крови через 2ч после нагрузки выше 11,0 ммоль/л). В первую очередь рекомендована диета стол №9(исключить быстрые углеводы) + препараты метформина(сиофор, глюкофаж) 1000мг вечером после еды.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, у вас в на точнее время манифестация сахарного диабета 2 типа - гликированный гемоглобин в норме, но сахар через 2 часа после глюкозы - 11,6 ммоль/л - это диабетическая цифра.
Вам в настоящее время требуется соблюдение диеты , физической активности, прием препартокюв (метформин) , самоконтроль гликемии (ведение дневника - юююююю

Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки, предпочтительно утром во время еды . Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D.