Консультация эндокринолога /

Применение Семавик — вопрос №3131695

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу для похудения использовать Семавик. Очень долгое время пытаюсь сбросить лишний вес. Замкнутый круг. А результат набор веса или плато. Результаты анализов прикреплю к вопросу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пред диабет (более 12 лет), Ожирение 3 степени. ИМТ > 40.

Эндокринолог
Здравствуйте

По представленным анализам противопоказаний к приему данного препарата нет.
Кортизол в вечерней слюне сдавали?

Но перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуется так же:

- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

После дообследования повторная консультация эндокринолога и если значимых отклонений не будет, то можно начать терапию

Семавик- инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю.
Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.

В целях снижения веса в первую очередь нужно обратить внимание на питание.
Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки(овощи), 25% медленных углеводов и 25% белка
Клиент
Анастасия Александровна, кортизол: венозная кровь примерно в 11:45.

Эндокринолог
Повышение артериального давления есть и растяжки на теле темно- багрового цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, нет повышения давления нет. А растяжки уже давно не багровые, но есть да. Так называемый "фартук" большой.
Эндокринолог
Тогда желательно сдать кортизол в слюне в 23:00, чтобы исключить все противопоказания к приему препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов противопоказаний к назначению препарата нет.
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?

Данный препарат, как и другие препараты используемые в терапии для снижения веса работают только совместно с изменением вашего питания. Это вспомогательное средство, а не первостепенное.

Скажите пожалуйста какими способами вы уже пробовали снизить вес?
Клиент
Анастасия Андреевна, хронических заболеваний нет. Если только ожирение с которым и борюсь. Про правильное питание и спорт знаю. Слежу и за питанием и за спортом. 10 лет назад похудела с помощью диеты Дюкана на 13 кг, за 1,5 года. Занималась спортом в домашних условиях. Питание строго по диете. Готовила сама и хлеб и все остальное. Сахар употребляю в минимальных количествах. Пробовала еще раз питаться по системе Дюкана, но увы. В данный момент также присутствует спорт и ПП, но вес практически не уходит.
Терапевт
Диеты как правило дают краткосрочные эффекты и негативно сказываются на психологическом здоровье, которое также не мало важно.

Я бы рекомендовала вам попробовать работу со специалистом по питанию ( нутрициолог). Так как это позволит более эффективно использовать препарат.
Важно, чтобы рацион питания был сбалансированный, чтобы не было ограничений. И самое главное, питание должно быть таким, какое вы бы с лёгкостью могли поддерживать в течение жизни, а не на какой-то промежуток времени.
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо, я все это понимаю. Питание должно быть системным и сбалансированным. Я быстрого эффекта и похудения совсем не жду. Просто когда много месяцев стараешься, а результат печальный то опускаются руки.
Терапевт
Да, несомненно всякому терпению и мотивации есть предел.

Я желаю вам успеха в достижении поставленной цели. Данный препарат поможет вам проще адаптироваться под новый рацион и ускорит процесс снижения веса.

И рассмотрите вариант сопровождения специалиста по питанию, он поможет вам постепенно выстроить грамотный рацион.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам противопоказаний нет
Но дополнительно нужно сдать на кальцитонин , так как его повышение противопоказание
И если нет панкреатита то так же можно его принимать
Препарат неплохой, хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам противопоказаний к приему данного препарата нет.
Перед началом терапии рекомендуется : УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости.
Можно попробовать Семаглутид
( Семавик Некст) Начальная доза
0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией , с интервалами 4 недели. Максимальная доза 2,4 мг.
1 месяц 0,25 мг
2 месяц 0,5 мг
3 месяц 1,0 мг
4. Месяц 1,7 мг
5. Месяц 2,4 мг
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения.
Побочные эффекты :тошнота, рвота,диарея, слабость, боли в животе.
Также рекомендую поработать с диетологом, скорректировать пищевое поведение, проанализировать рацион питания, изменить пищевые привычки. Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание).
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик противопоказан при медуллярном раке для исключения сдайте кровь на кальцитонин или можете сделать узи щитовидной железы, если нет узлов то кальцитонин не нужен. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите. По анализам противопоказаний к препарату нет. Ещн можно сдать кровь на ферритин, витамин д. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сделайте узи органов брюшной полости. Семавик начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

Для понятия можно ли начинать терапию Семаглутидом, необходима пройти узи обп и щж

Если по узи щж есть образования, то досдать онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж. Который является противопоказанием к применению препарата.

Если в анамнезе не был острый панкреатит и результаты узи в норме,то можно начинать терапию под контролем специалиста

Помните,если идёт снижение веса хотя бы на 3-4кг в месяц-то не нужно повышать дозировку

Важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела, там же проведут подсчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Снижать потребление ккал меньше рассчитанного результата не рекомендуется +пп по методу Гарвардской тарелки +физ активность и будет результат ☘️