Консультация аллерголог-иммунолога /

Пузырьки на внутренней части губы — вопрос №1281922

Добрый вечер. Появились прозрачные пузырьки на внутренней части губы безболезненные. Что делать? Какие анализы сдавать?
До этого был стоматит. Стоматит прошёл недели 2 - 3 назад. Есть свежие анализы крови, могу приложить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Сейчас прикреплю

Клиент
Марина Михайловна, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все посмотрела. Точно не аллергия, на герпес тоже не очень похоже, но нужно все равно его исключить: сдать прямо с этих пузырьков мазок ПЦР ВПГ 1 и 2 типов
Такое впечатление по анализам, что Вы чем-то недавно переболели (возможно, ковид или другой вирус), и на этом фоне афтозный стоматит
Также не нравится волчаночный коагулянт. В связи с чем сдали?
Клиент
Марина Михайловна, у меня тромбофлебит поверхностной вены руки. Пью ксалерто на его фоне сдавал, он положительный из за него сказали гематологи. Как закончу приём надо сдавать за ново волчаночный.
Клиент
Марина Михайловна, помогите разобраться. Я на герпес кстати сдавал анализы... 1 и 2 типа
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно понять, сейчас это герпес или нет. Вы мазок сдавали или антитела?
Клиент
Марина Михайловна, по моему антитела ДНК герпес 1 и 2 типа, кровь сдавал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно взять жидкость прямо из этих пузырьков на анализ ПЦР. Это 100% ответит на вопрос. Если придет положительный, начинать Валтрекс 500мг 2р/д с едой 7-10 дней
Клиент
Марина Михайловна, а можно их трогать вообще? Разорвётся пузырёк?
Клиент
Марина Михайловна, а если нет? Куда двигаться дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, один пузырек для анализа нужно будет разорвать. Но ничего страшного, сразу после прополощите рот Мирамистином. Если придет герпес отрицательно, то это ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно герпес, прикрепите фото
Клиент
Ольга, добрый день. Сейчас прикреплю
Клиент
Ольга, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Михаил!
Прикрепите фото высыпаний к вопросу и свежие анализы крови.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сейчас.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
По общему анализу признаки вирусной инфекции, воспаления и высокий холестерин, липаза.
Из дообследования УЗИ органов брюшной полости, в том числе, печени и желчного пузыря, консультация гастроэнтеролога, инфекциониста. По фото на герпес не похоже, возможно на фоне дисфункции желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Екатерина, УЗИ делал, делал ФГДС и колоноскопию, лечу гастрит и дуоденит 12 перстной кишки, поверхностный .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Высыпания могут быть связаны с гастритом, дуоденитом и гиперхолестеринемией. Для исключения инфекции сделайте мазки из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Екатерина, к меня тромбофлебит поверхностной вены руки, пью ксалерто 20 мг в сутки. СОЭ может по этому повышено.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышены базофилы, ксарелто здесь не при чем.
Клиент
Екатерина, базофилы немного повышены.
Клиент
Екатерина, мазки так и называются??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
мазки из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, или на бакпосев.