Консультация инфекциониста /

Пары спирта и КОКАВ — вопрос №3020125

Здравствуйте. Три дня назад разлила антисептик на полу в спальне (ковёр и линолеум), где-то 100-200 мл. Не стала убирать, подумала что само высохнет. Только сегодня поняла, что пары спирта тоже имеют место быть (ещё и учитывая мощный тепловентилятор), и теперь волнуюсь, что это могло повлиять на вакцинацию или иммунитет. Из комнаты я выходила всего пару раз, т.к. на больничном, окна и дверь всегда закрыты. Вчера вечером оставила открытыми дверь и окно. Последняя вакцина (третья из доп. курса) была 2 февраля, до этого было ещё два курса (с 13 июля по 13 декабря в общей сложности 11 вакцин).

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотериоз, ОКР, тревожное, посттравматическое, депрессивное расстройства

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом снизить иммунитет от вакцины невозможно. Даже небольшая порция употребления алкоголя внутрь допускается. Не волнуйтесь, ситуация Ваша не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все так, риска и в этом случае нет. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Пары спирта никак на эффективность вакцины повлиять не могли, защитные антитела выработаются как положено, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не представляет опасности, на выработке антител не отразится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Совершенно не стоит переживать, подобная ситуация не отразится на вакцинации, такого количества недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня(где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист, Гепатолог
Не страшно, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска не представляет. Пары спирта никак не могут повлиять на эффективность вакцины. Все с вами хорошо. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня (где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, пары спирта не повлияют на иммунный ответ, вы завершили курс, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня (где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист, Терапевт
Ничего критичного, проветривайте помещение после использования антисептика
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист, Гепатолог
это совершенно безопасно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации пары спирта никак не повлияют на вашу вакцинацию и иммунитет.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Иммунитет от вакцинации продолжает вырабатываться.