Пары спирта и КОКАВ

Здравствуйте. Три дня назад разлила антисептик на полу в спальне (ковёр и линолеум), где-то 100-200 мл. Не стала убирать, подумала что само высохнет. Только сегодня поняла, что пары спирта тоже имеют место быть (ещё и учитывая мощный тепловентилятор), и теперь волнуюсь, что это могло повлиять на вакцинацию или иммунитет. Из комнаты я выходила всего пару раз, т.к. на больничном, окна и дверь всегда закрыты. Вчера вечером оставила открытыми дверь и окно. Последняя вакцина (третья из доп. курса) была 2 февраля, до этого было ещё два курса (с 13 июля по 13 декабря в общей сложности 11 вакцин).

Гипотериоз, ОКР, тревожное, посттравматическое, депрессивное расстройства
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом снизить иммунитет от вакцины невозможно. Даже небольшая порция употребления алкоголя внутрь допускается. Не волнуйтесь, ситуация Ваша не опасна.

Наталья Михайловна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Да, все так, риска и в этом случае нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день!
Пары спирта никак на эффективность вакцины повлиять не могли, защитные антитела выработаются как положено, не переживайте!

Инна Сергеевна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Здравствуйте, это не представляет опасности, на выработке антител не отразится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не стоит переживать, подобная ситуация не отразится на вакцинации, такого количества недостаточно

Ирина Владимировна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня(где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Не страшно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска не представляет. Пары спирта никак не могут повлиять на эффективность вакцины. Все с вами хорошо. Живите спокойно.

Петр Николаевич, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня (где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Здравствуйте! Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, пары спирта не повлияют на иммунный ответ, вы завершили курс, беспокоиться не о чем.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня (где-то 50 мл)? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Ничего критичного, проветривайте помещение после использования антисептика

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

это совершенно безопасно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации пары спирта никак не повлияют на вашу вакцинацию и иммунитет.

Алексей Александрович, здравствуйте, понимаю, что вопрос подобен - но ничего страшного, если я пользуюсь антисептиком также в течении дня? Боюсь надышаться этим спиртом, но у меня присутствуют компульсии и несмотря на терапию, не могу им противостоять.

Не волнуйтесь. Иммунитет от вакцинации продолжает вырабатываться.