Консультация терапевта /

Часто болею, температура 37 — вопрос №2224935

Добрый день! Женщина, 30 лет. Последний год часто болею, каждый месяц буквально. Последние недели три не спадает температура в диапазоне 36.9-37.4. Чувствую как следствие недомогание, усталость.
Сдала анализы: оак, оам, биохимию крови, гепатиты, вич. Последние два пока не готовы. Так же сдала калл на яйца глистов, экг и флюорографию - тут чисто. Есть впч 6 типа. По гинекологии все хорошо.
Когда заболеваю сразу болит ухо,горло,нос. Была у лора, сказал, что по его части все в порядке. Последние месяцы пью витамины - вит С (1200), вит Д(2500), йодомарин, магний в6. Сейчас перешла на комплекс Элевит пронаталь.
Прошу расшифровать анализы, видно ли что-то по ним? Может необходимо для понимания еще какие-то анализы сдать, чтобы определить что со мной?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер
Анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила

Терапевт
По анализу крови общему
Наблюдается перенесенная вирусная инфекция

Так же рекомендовала бы сдать анализ на ферритин железо фит д , Вит В12 и фоллиевая кислота

По биохимии крови необходимо сделать узи оба так как повышен прямой биллирубин что может говорить о достойных процессах желчи

Так же в биохимии повышен холестерин
Советую сдать анализ на ЛПВП и ЛПНП , триглицериды , так же сделать узи шейных сосудов и узи сосудов нижних конечностей
Рекомендую соблюдать диету желательно средиземноморскую

Так же в биохимии повышен общий белок не соблюдаете ли диету повышенную содержанием белка?

Клиент
Мариам Ашотовна, по питаю стараюсь придерживаться пп, как следствие употребляю немного больше белка. Но все в разумных количествах, никаких белковых диет.
Терапевт
Ну возможно повышенный показатель белка незначительный конечно , поэтому просто в вашем рационе белка достаточно поэтому показательно немно может завышаться
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Снижен гематокрит, рекомендую исключить дефицитные состояния - проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9.

В биохимии отмечается повышение уровня холестерина. Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Повышена прямая фракция билирубина, что может указывать на нарушение оттока желчи. Для выявления возможных проблем с желчевыводящими путями, рекомендую пройти узи брюшной полости.

Общий белок повышен. Белковая пища в рационе не преобладает?

Кетоны в моче немного повышены, возможно на фоне ОРВИ, а так же возможно на фоне распада жировой ткани. Вы не похудели?
Клиент
Анастасия Александровна, по питаю стараюсь придерживаться пп, как следствие употребляю немного больше белка. Но все в разумных количествах, никаких белковых диет.
За последние месяц- полтора похудела на 3кг, вроде вполне нормально за такой период)
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас и кетоны немного повышены+частые ОРВИ могли дать такие отклонения.
Я бы порекомендовала Дополнительно сдать кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов, при отклонениях - к инфекционисту или терапевту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. присутствие кетанов указывает на обезвоживание. увеличить питьевой режим, повышение холестерины нужно понижать приемом статинов на месяц по крови вирусная инфекция. нужен прием препарата Анвимакс на 4-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Описанные симптомы и изменения в анализах крови говорят о - хронической персистирующей вирусной инфекции или нескольких хронических вирусных инфекциях.
Все верно - нужно исключить ВИЧ и гепатиты.

Лечение остальных персистирующий вирусных инфекций - поддержание высокого иммунитета - избегать вредности, вести здоровый образ жизни, вовремя восполнять дефициты витаминов и микроэлементов, НЕ бороться с холестерином, желательна ежедневная физическая активность и так далее.
Клиент
Сергей Николаевич, насчёт первой части поняла. Насчёт второй - вот вроде пью витамины, образ жизни относительно здоровый, последние месяцы занимаюсь спортом 2-3 р в неделю. А состояние только хуже. Из ваших рекомендаций я так понимаю, что надо дождаться результатов на геппатиты и вич и после этого думать варианты дальше?
Терапевт
Большого смысла выявлять остальные персистирующие вирусные инфекции, кроме гепатитов В\С и ВИЧ - нет.
Эффективные препараты есть только для лечения гепатитов В\С и ВИЧ.
Лечение остальных вирусных инфекций заключается в поддержании высокого иммунитета.